... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Рух. Фото ФК Рух

Команда, которой больше нет. Куда разбежался "Рух": от Евросоюза до Казахстана и Петрикова

07.04.2022 15:00

Среда принесла печальное известие из славного града Бреста: тамошний "Рух" прекращает существование. Вот и сказке конец. А кто слушал (а также смотрел и делал) — молодец.
Нынче проект Александра Зайцева, как кошка, у которой, как известно, девять жизней, угасал аж трижды. Сначала — сразу по окончании сезона, когда стало ясно, что финансирование "Руха" значительно сокращается. По этой причине команду покинуло 80 процентов прошлогоднего боевитого состава, включая почти звездных игроков. Вместо этого был взят курс на кардинальное омоложение рядов. Их Вячеслав Григоров, оставшийся у руля, комплектовал среди прочего и парнями, которых вернул себе из аренды со всей страны.

Впрочем, это было еще полбеды. Поскольку состав все равно вырисовывался вполне дееспособный. Здесь были как эти самые игроки, возвращенные к себе под крыло (Мирошников, Орешкевич, Богомольский, Петренко и другие), так и остатки прошлогодней роскоши (Юзепчук, Гречихо, Шевченко, Садовский и компания). Однако и с этим "Рухом" обновленного образца вскоре пришлось расстаться. И это было уже второе угасание проекта. Санкции больно ударили по бизнесу Зайцева, и тот убрал команду из числа участников элиты. Альтернативой стала вторая лига, чтобы хоть как-то остаться на футбольной карте страны.37110
Но и на этом любительском уровне, с которого команда из Бреста и начиналась пять лет назад (перед началом сезона-2017), удержаться оказалось не суждено. Проект загнулся с концами. И это значит, что теперь нет уже никакой надежды на возрождение, к которому нынче стремятся другие видные участники Д3. Например, "Крумкачы" — второй раз, а минское "Торпедо" — и того больше. А венцом всего этого для "Руха" должно стать исключение из числа членов БФФ, как недавно произошло на исполкоме с "Химиком", "Неманом-Агро", "Чистью" и "Березой"...

Так что — никакого пути назад. И это обратная сторона наших частных футбольных проектов, которые как резко вспыхивают кометой на орбите, так же и гаснут где-то за горизонтом. А за эти пять лет "Рух" успел не так уж и мало. По крайней мере, уж точно больше, чем собратья из "Савита". Брестчане столь же быстро прошли путь от второй лиги до высшей, где знатно пошумели. Одна прошлогодняя борьба за медали чего стоит! А еще здесь работали практикующие ныне за рубежом Александр Седнев и Кирилл Альшевский. И именно "Рух" стал плацдармом для развития и отъезда за рубеж таких наших игроков нового поколения, как Павел Павлюченко, Артем Концевой, Всеволод Садовский, Кирилл Печенин и Павел Седько.

А впрочем, вот вам весь список футболистов, покинувших команду по окончании минувшего сезона, с их новой клубной пропиской.34554
ЗАРУБЕЖЬЕ. Павел Павлюченко — надежный вратарь польской "Термалики", с которой предпринимает отчаянные попытки уберечься от вылета из элиты. Александр Нечаев вдруг оказался голкипером азербайджанского "Сабаха". Камерунец Габи Кики вроде как заключил контракт с израильским "Маккаби" из Петак-Тиквы, но затем случилось нечто, и вместо этого он пополнил ряды молдавского "Шерифа", где выступают и другие видные легионеры из ЧБ — и Жасурбек Якшибаев, и Момо Янсане. Да, "Шериф" недавно был участником 1/16 финала Лиги Европы, но — без Кики.

Артем Рахманов снова рванул за границу — присоединился к казахской "Астане", где вместе с соотечественниками Денисом Поляковым и Максом Эбонгом пробует вернуть гранду чемпионский титул. Кирилл Печенин тоже примкнул к нашей диаспоре — стал игроком российского "Оренбурга", где выступают Михаил Сиваков, Юрий Ковалев и Кирилл Капленко. Теперь все они вместе очень близки к тому, чтобы команда Марцела Лички снова стала участником премьер-лиги. Это же касается и еще одного представителя ФНЛ — московского "Торпедо", которому Денис Лаптев недавно принес хет-триком победу над "Томью".

Всеволод Садовский снова работает под началом Седнева — он укрепил группу атаки казахского "Ордабасы". Как и Павлюченко, рванул на запад Артем Концевой, заключивший контракт с чешским "Баником". Украинец Александр Нойок оформил соглашение с кипрским "Аполлоном". Либериец Дэвид Тве — с израильским "Хапоэлем" из города Ноф-ха-Галиль. А серб Филип Йович и швед Кампус Седерстрем вернулись на родину: первый подписал договор с "Напредаком", второй — с "Соллентуной" (Д3).35232
ВЫСШАЯ ЛИГА. Сразу трое — бразилец Виллиам, Алексей Вакулич и Денис Гречихо — присоединились к минскому "Динамо". Для которого трансфер последнего наиболее важен: у Михаила Козлова и Сергея Кисляка травмы, а Антон Путило играет с ограничениями.

Роман Юзепчук теперь хозяин правой бровки у чемпионов — "Шахтеру" теперь уже необязательно использовать на этой позиции Глеба Шевченко, переставшего быть "лимитчиком". Олег Никифоренко укрепил группу атаки "Ислочи", Евгений Шевченко — "Торпедо-БелАЗа", а Павел Савицкий и вовсе лучший бомбардир "Немана". Артем Мироевский вернулся под знамена дебютанта высшей лиги "Арсенала", а Глеб Гурбан — "Минска". Вместе с ним теперь "горожанин" и Кирилл Черноок.

ПЕРВАЯ ЛИГА. И пара совсем уж молодых парней. Напомним, что вратарь Игнат Мартюг стал игроком "Барановичей". А полузащитник Денис Ковалевич — "Шахтера" из Петрикова.

Таким образом, остаются без работы албанец Элис Бакай и Кирилл Цепенков, а также африканцы Умар Алию и Наби Камара. Впрочем, двое последних недавно пробовали приглянуться "Днепру".

Ну и заметим, что ряд футболистов, принадлежавших "Руху", начали нынешний сезон там же, где и завершили прошлый. Это Роман Вегеря, Глеб Гулецкий и Дмитрий Матяш (все — "Арсенал"), Егор Богомольский ("Минск"), украинец Роман Папарига ("Энергетик-БГУ"), Артем Петренко ("Славия"), Ярослав Орешкевич (брестское "Динамо") и Артем Драбатович ("Нафтан").36697
А вот группа других таких же игроков обрели новую клубную прописку. Например, Даниил Мирошников сменил "Энергетик" на "Гомель". Максим Луцкий из "Минска" и Дмитрий Сибилев из "Сморгони" примкнули к "Нафтану". Гвинеец Ямусса Камара из той же "Сморгони" — к БАТЭ. Владислав Шубович, напротив, покинул "Крумкачы" и пополнил ряды "Сморгони". Виталий Урбанович из гомельского "Локо" укрепил состав дебютанта первой лиги — "Макслайна". А Илья Москаленчик из брестского "Динамо" так и вовсе отправился за границу — стал игроком российского "Зенита-2".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ