26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Денис Поляков. Фото fcbate.by

Поляков и все-все-все. Кто менял "Шахтер" на БАТЭ и наоборот

28.08.2022 12:08

Накануне "гвоздя" тура припоминаем игроков, оставивших след в истории обоих клубов. Где-то ярчайший, где-то — не столь, но особенное внимание — футболистам, которые решались на прямой переход в стан конкурента.
Вообще, таких, кто выступал за БАТЭ и "Шахтер", за суверенную историю набирается предостаточно. Вот только фамилии тех (в алфавитном порядке), кто представлял и ту, и другую команду, имея в трудовой книжке между Солигорском и Борисовом как минимум прочую запись: Илья Алексиевич, Михаил Афанасьев, Павел Беганский, Максим Бордачев, Николай Бранфилов, Александр Володько, Валерий Громыко, Александр Гутор, Юрий Кендыш, Дмитрий Комаровский, Леонид Лагун, Александр Лебедев, Сергей Мирошкин, Александр Павлов, Сергей Петрукович, Павел Рыбак, Николай Рындюк, Валерий Стрипейкис, Сергей Черник, Павел Чесновский.

Еще два исполнителя в свое время были связаны контрактными обязательствами с одним клубом, но выступали за второй на правах аренды. Это защитник Евгений Брановицкий, который одалживался Солигорском Борисову во второй половине 2003-го, и Вадим Скрипченко, на аналогичных основаниях проследовавший в обратном направлении все в том же 2003-м.

Следом упомянем группу игроков, которая переходила из "Шахтера" в БАТЭ, либо из БАТЭ в "Шахтер" на правах свободного агента. То есть, их предыдущий коллектив не получал никакой компенсации. Правда, в каждом случае обстоятельства были разные. Иногда в спортсмене был попросту не заинтересован один отечественный гранд, а другой готов был предложить контракт. Когда-то же футболист менял одну команду на другую по истечении соглашения, хотя прежний работодатель хотел видеть в составе его и дальше.13057
Уроженец Борисова Анатолий Будаев оказался не востребован в свое время в родном городе, зато провел семь замечательных лет (1998-2006) в калийном. Александр Юревич всегда был плоть от плоти горняком. В Солигорске за него болели, как за своего, когда он выступал за БАТЭ, и рады были принять в 2014 году назад, когда чемпионы страны нашли ветерану замену. Максим Жавнерчик не сыграл ни матча за основу "Шахтера", но присоединился к "желто-синим" и почти сразу в 2004 году получил игровую практику. Сергей Сергель помог борисовчанам выйти в высшую лигу в 1998-м, после чего их расположение покинул — в качестве варианта продолжения карьеры подвернулся солигорский. Травма некогда разделила на "до" и "после" карьеру Павла Шмигеро. БАТЭ дождался его восстановления, но затем отпустил игрока в "Шахтер". Располагавший куда более скудными, чем парой лет ранее, финансами БАТЭ перед сезоном-2021 все равно желал заручиться поддержкой Игоря Стасевича и Егора Филипенко, однако те предпочли более выгодные предложения от "желто-черных". Похожая история с Алексеем Риосом. Только он по окончании чемпионата-2014 принял решение не задерживаться в "Шахтере" и перейти в БАТЭ.

Наконец, последний блок футболистов — это те, кто переходил в стан соперника в результате трансфера. Иначе говоря, за конкретную сумму. Таких мы насчитали семеро.

Дмитрий и Павел Платоновы

Было это аж 14 лет назад, но, думается, история эта не успела забыться. Все потому, что из БАТЭ братья Платоновы уходили со скандалом. Сказывали, по агентскому наущению футболисты требовали у клуба начисления больших премиальных и, не найдя точки соприкосновения, обратились в арбитраж БФФ. Тем самым сожгли все мосты для примирения. Для Анатолия Капского же было делом принципа выручить за игроков хотя бы что-то. На сделку решился "Шахтер", выложивший 110 тысяч долларов. Можно сказать, прогадал: в Солигорске Дмитрий и Павел и близко не демонстрировали прежнего уровня.

Александр Алумона

В Борисове Алумона, приглашенный из гродненского "Немана", провел полтора года. Играл не регулярно, хотя свое имя в "желто-синюю" летопись вписал — когда принес им победу над АЕКом в групповом раунде Лиги Европы-2009/10. Тем не менее штыком основного состава так и не стал. Более того, Анатолий Капский летом 2010-го заявил, что Алумона — среди тех, кто утратил мотивацию. В общем, БАТЭ развернул активный поиск адреса, куда бы с наибольшей для себя выгодой отдать россиянина. И 120 тысяч долларов, с которыми расстался "Шахтер", показались отличным разрешением ситуации.40887
Эдгар Олехнович

В центре поля в середине 2010-х у БАТЭ было очень тесно: Дмитрий Бага, Кендыш, Александр Володько, Яблонский, Карницкий, Алексиевич, периодически возвращавшийся Александр Глеб. Одним словом, Олехнович перестал получать должную игровую практику. А вот зарплату, и не маленькую, получать продолжал. Борисовский офис пытался отыскать выход из положения, договорившись с игроком о снижении жалования, но тот навстречу не шел. В конце концов БАТЭ стал искать Олехновичу новый клуб. С брестским "Динамо" ударить по рукам не вышло, а вот с "Шахтером" — удалось. Ценой вопроса стали 30 тысяч долларов.

Денис Поляков

Переход, который буквально взорвал наше информационное пространство. Было предельно очевидно, что задешево "Шахтер" с центральным защитником ни за что не расстанется. И в еврокубках Солигорску самому сохранить бы пошуметь, а сзади Поляков был достаточно надежен; и как, если уж не удержать футболиста никакими коврижками, не воспользоваться шансом вытянуть максимум из БАТЭ, у которого тогда еврокубковая статья доходов была основной? В общем, стороны торговались, но, видимо, последнее слово осталось за Солигорском. Потому что Борисов перечислил на расчетный счет горняков немыслимые для внутреннего рынка 595 тысяч долларов.

Максим Скавыш

Нападающий сменил один белорусский гранд на другой в статусе лучшего футболиста страны. Напомним, это звание Скавыш заслужил по итогам сезона-2020, а в Солигорске оказался летом следующего года, присоединившись к другим экс-борисовчанам — Филипенко и Стасевичу. Впрочем, за Максима БАТЭ выручил немаленькую сумму — 350 тысяч евро. Конечно, расставаться было жалко, но компенсация послужила серьезным аргументом.33474
Виктор Сотников

Самый свежий трансфер. Сколько именно за него получил "Шахтер", не сообщалось. Хотя, можно предположить, речь идет о сумме чисто символической. Сотников себе имени пока еще не сделал. Статус "лимитчика" — это, безусловно, плюс, но таковых в сегодняшнем БАТЭ и без того хватает. В общем, трудно представить, что обеспеченный лучше любого участника высшей лиги Солигорск сильно упорствовал за столом переговоров. Сотников уже принял участие в трех матчах за БАТЭ, впечатления оставил противоречивые. Возможно, против бывшего клуба покажет нечто из ряда вон?

***
БАТЭШАХТЕР
Борисов. 28 августа. “Борисов-Арена”. 20.00. Билет — 5-20 рублей.
Судьи: А.Кульбаков (Гомель), Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
Матч первого круга: 16.04, Солигорск — 1:0 (Бочеров, 9).
Дисквалификация: Я.Орешкевич (БАТЭ) — 4 предупреждения.
Прогноз погоды (pogoda.by): +23, облачно, возможен дождь.
Прогноз football.by — 0:0.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ