Динамо Мн - Шахтер - 1:0

Борисов вновь теряет очки, "Шахтер" уже только третий. Итоги 23-го тура высшей лиги

03.10.2022 11:33

Небывалое дело: действующие чемпионы страны не просто проиграли во втором кряду матче, но и не забили, доведя безголевую серию до 207 минут. Этим мог бы воспользоваться клуб из Борисова, но не смог. Равно, как и "Энергетик-БГУ", который был гораздо ближе к четвертому поражению в чемпионате, нежели к очередному успеху. В воскресенье, правда, роль главного неудачника отошла к "Славии": если не видели единственный гол "Ислочи", обязательно посмотрите.
Волевой "Слуцк"

"Днепр" к середине второго круга уже успел повстречаться со всеми прошлогодними призерами, и казалось, что дальше ему должно быть полегче. А вот и нет: отвоевывать очки у тех, кто в нижней части таблицы, регулярно не получается. Хотя не так уж могилевчане были от этого далеки, ведь вели в счете дома против "Слуцка". Но в итоге не удержали даже ничью. У нас был об этом подробный рассказ.

"Днепр" вслед за Ясинским мог осадить и Гуриновича, но провалил второй тайм

ДНЕПР (4-4-2): Пятигорец — Лукашов, Юркевич, Дунаев, Цеслюкевич — Краснов (Пунинский, 85), Бордуков (к), Немирко (Малатков, 89), Капов (Федянин, 72) — Мокин (Гусев, 61), Клочков.

СЛУЦК (3-4-3): Брановец — Заяц, Былинкин, Образов (к) — Выскребенцев (Гирс, 46), Котов, Михнюк, Остроух — Яроцкий (Глебко, 78), Вергейчик, Обуне (Концедайлов, 46).

Протокол, статистика матча

Календарь для "Гомеля"

В жизни всегда есть место фантазии. Если бы вдруг каким-то чудесным образом Александр Ермакович очутился вместо "Урала" в тренерском штабе "Витебска", получилось бы идеальное перекрестие. Бывшие хавбеки того, первого БАТЭ (он и Александр Лисовский) соперничали бы на "Центральном" на лавках, а их сыновья — на поле, да еще и против отцов.

…Едва осталась позади у "Гомеля" связка из трех встреч со всеми фаворитами, как команда Владимира Невинского тут же ожидаемо прервала ту серию поражений. Она справедливо взяла верх над "Витебском", который снова оказался в зоне "стыков". Северяне в пятницу сподобились на всего один опасный момент: удар Жумабекова на 38-й минуте блестяще парировал Ковалев.

А так, хозяева в атаке были напористее, изобретательнее и живее. Это вовсю проявлялось еще до единственного и победного их гола. Когда центральные защитники "Витебска" Жулио Сезар и 21-летний Дробыш (он играл в самой сердцевине обороны вместо травмированного Веретило) едва успевали выносить мячи на угловой. И когда Козловский с Костровым отправляли мяч выше ворот. А затем "лимитчик" гомельчан Потапенко в забеге слева соорудил "стеночку" с Козловским и метко бабахнул из-под Саковича — 1:0 на 34-й минуте.

Во втором тайме владельцы Кубка освежили заменами фланги, и Шевченко с Седько поддерживали некий градус остроты на чужой половине. Чего не скажешь обо всех пятерых футболистах "Витебска", вступивших в игру один за другим за 15 минут. Впрочем, и угрозы в исполнении "Гомеля" не отличались опасностью, но они хотя бы были. Это Козловский, бивший чаще остальных, дважды за пяток минут ударил мимо из штрафной. Впрочем, хозяева, легко удержавшие победный счет, тем его промахам, думается, особо и не расстроились.

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Ковалев — Матвейчик, Аффи, Сокол, Пантя — Алексиевич, Костров (к) — Потапенко (Шевченко, 69), Ануфриев (Совпель, 89), Ермакович (Седько, 70) — Козловский (Макась, 80).

ВИТЕБСК (3-1-4-2): Гущенко — Скитов (к), Дробыш, Сезар — Кочарян (Уэдраого, 68) — Скибский (Давыдов, 70), Сакович (Варданян, 69), Волков, Краснов (Лисовский, 83) — Теверов, Жумабеков (Аникеев, 80).

Протокол, статистика матча41506
Зубастая "Белшина"

Брестское "Динамо" продолжает путь из подвала турнирной таблицы. Правда, цель всех команд, там обитающих, пока 13-я строчка, потому что до следующей шесть очков, а водораздел теперь лежит как раз между брестчанами и бобруйчанами.

У "бело-синих" вернулся на тренерский мостик Андрей Прокопюк, пропустивший около двух месяцев из-за болезни. В это время его вполне успешно подменял ассистент Александр Храпковский — казалось, что он может принять команду и на постоянной основе. Однако главный рулевой теперь на месте, и, судя по первому тайму на "Спартаке", это команду еще как вдохновило. Особенно 18-летнего Цепенкова, который уже прочно утвердился в роли "десятки" "Динамо". Молодой хавбек оформил дубль уже к исходу получаса игры, дважды классно выстрелив с левой из-за пределов штрафной: один раз после скидки Гордейчука, влет, второй — после заброса от Шемрука.

Это была бы весомая заявка на победу, если бы гостям удалось удержать преимущество в два гола до перерыва. Однако за пару минут до окончания первого тайма Гомза после штрафного с правого фланга один гол отквитал. Во втором тайме "Белшина" отчаянно пыталась отыграться, а Альберт Рыбак — что-то придумать с составом (для сравнения: брестчане провели только одну замену, хозяева — четыре). И все же "Динамо" три очка не отхватило: за три минуты до окончания основного времени вышедший на замену Вашкевич все-таки исхитрился подставить ногу под прострел Чеснокова.

БЕЛШИНА (4-1-4-1): Денисенко — Соланович, Родионов, Трояков, Велисевич (Колядко, 68) — Иса — Кухарчик, Александрович (Вашкевич, 70), Чесноков, Слабашевич (Матлах, 88) — Гомза (к) (Соколовский, 78).

ДИНАМО (4-2-3-1): Козакевич — Юдчиц, Мирошников, Гарананга, Колпачук — Лесняк, Ясюкевич — Шемрук, Цепенков, Гордейчук (к) — Артемчук (Шестюк, 65).

Отступление "Шахтера"

Игра минского "Динамо" мало кого и не всегда впечатляет, однако по осени дает результат. В поединке против "Шахтера" на "Трактор" фаворитом казались гости, но ожидания обманули. В центральном матче тура болельщики увидели равную игру, в которой один из своих немногих моментов динамовцы сумели реализовать — хвала Бакичу, который вскоре после перерыва вывел команду вперед, и команде, которая отстояла победный счет.

Битва за титул? "Динамо" и "Шахтер" мощно зарубились на "Тракторе", а хозяевам принесли победу форварды

ДИНАМО Мн (4-1-4-1): Хаткевич — Калинин (Ложкин, 46), Швецов (к), Габриэл, Ориньо — Козлов — Бахар (Сачивко, 87), Быков, Гречихо, Концевой (Вакулич, 83) — Бакич (Йосипович, 78).

ШАХТЕР (4-2-3-1): Черник — Юзепчук, Хадаркевич, Шимунович (Ахмеди, 70), Антич (к) — Крюми (Диванович, 58), Корзун — Иванович (Плакка, 75), Черняк (Карпицкий, 83), Подстрелов (Шевченко, 70) — Скавыш.

Протокол, статистика матча41507
Беспрецедентно юный БАТЭ

БАТЭ третий раз в сезоне (с учетом одной из двух весенних встреч Кубка страны) не смог обыграть жодинское "Торпедо-БелАЗ". Правда, видеть в этом случайность нет резона. О чем говорить, если автозаводцы во втором круге еще не проигрывали, тогда как "желто-синие" в международной паузе потеряли Валерия Громыко и Владислава Малькевича? Хорошо еще, что борисовчане вырвали ничью. Нет, могли, конечно, и победу — и тогда бы в очередной раз героем встречи с участием вице-чемпионов стал Шуманский. Читайте.

Сосед с дрелью. БАТЭ полумолодежным составом не смог победить "Торпедо-БелАЗ" в дерби трассы Р53

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Филипович, Бордачев, Сотников (Орешкевич, 82) — Шарковский (Достанич, 55), Бочеров, Драгун (к) — Бессмертный, Милич, Василевич (Шуманский, 55).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-2-3-1): Дударь — Бурко (Иванов, 90+4), Яшин, Залеский, Устинов (к) — Березкин, Мякиш — Ковалев, Макаров (Антилевский, 68), Шевченко (Побудей, 46) — Горбачик (Пацко, 65).

Мистика "Немана"

Это может случиться раз или два, даже трижды, но когда происходит регулярно, кажется, что тебя не то что сглазили — прокляли. Сколько раз мы констатировали, что "Неман" терял очки там, где должен был брать их обязательно, исходя из качества игры и сонмища нереализованных моментов? Наверное, не счесть. И это случилось вновь.

Дзержинский "Арсенал", наконец, прервал длительную серию неудач, использовав почти единственную возможность для взятия чужих ворот. Вегеря навесил с углового — в центре штрафной не нашлось никого, кто бы помешал Осипенко ворваться в свободную зону и направить мяч в дальний угол. Вторая возможность имела место незадолго до финального свистка: все тот же Осипенко направил мяч во "вратарский" угол, где не сплоховал Руденок, а затем Концевой на добивании угодил в штангу. В противоположных же Абрамович трудился, не покладая рук.

Не дал забить Карповичу по истечении четверти часа после стартового свистка. Спустя пару минут совершил незаурядный сэйв после удара Якиммова. В компенсированное к первому тайму время вытянулся в струнку и до мяча не дотянулся — открыть счет Шукурову помешала штанга. "Арсенал" отбивался, как мог. Сазонович еще с первого тайма играл с забинтованной головой, а на 53-й минуте в силу вынужденных причин с поля ушел. Скшинецкий, Вегеря и Концевой ложились под мяч, даже не пытаясь искать впереди Кийко, вынося его из собственной штрафной.

Гол дзержинцев не разделил матч на "до" и "после". "Неман" как атаковал огромными силами, так и продолжал это делать. Хозяева как действовали от обороны, так и не изменили себе. Вскрыть оборону аутсайдера гродненцам долгое время не удавалось. Пока точным мягким навесом Жобе не нашел вблизи ворот Якимова.

АРСЕНАЛ (5-4-1): Е.Абрамович — Сазонович (к) (Осипенко, 53), Супранович, Концевой, Вегеря, Лях — Рассадкин (Каплунов, 90+4), Атрашкевич (Сенько, 85), Скшинецкий, Мялковский (Матяш, 57) — Кийко.

НЕМАН (4-2-3-1): Руденок — Карпович, Садовничий, Легчилин, Жимо — Якимов, Адамович — Яблонский (Пасевич, 46), Шукуров, Жуковский (к) (Жобе, 75) — Варакса (Сучков, 66).

Протокол, статистика матча41511
Невезение "Минска"

"Трактор" второй день кряду принимал один из ключевых матчей. "Энергетик" на выезже сражался с "Минском": чтобы удержать лидерство в таблице, "студентам" требовалось брать очка. Они не сумели. Более того, хорошо еще, что остались с одним, ведь в концовке встречи не смог реализовать пенальти. Развернутый репортаж с этого поединка читайте на нашем сайте.

МИНСК (3-4-3): Пришивалко — Лебедев, Жевнеров, Яскович — Гурбан, Левковец, Пушняков, Халимончик (Душевский, 73) — Джигеро (Печура, 68), Хващинский, Шрамченко (к).

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-1-4-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик (Журко, 74) — Силинский (Турич, 46) — Пашевич, Свирепа (к), Папарига (Чуль, 62), Рылач (Гварадзе, 65) — Грищенко (Плиев, 46), Абдихоликов.

Люди на болоте. "Минск" и "Трактор" притормозили "Энергетик"

Непогода в Мозыре

В воскресенье мокро было по всей стране, но в Мозыре установилась особенно осенняя погода. Настолько, что на стадионе "Юность" играть было невозможно. Но там все-таки играли, пытаясь найти на газоне, который превратился в одну большую лужу, участки, в которых хотя бы не застревает мяч, но таких с течением времени становилось все меньше.

Одним словом, на футбол это было мало похоже, так что о каких-то тактических изощрениях, не говоря уже о комбинациях и сложных взаимодействиях, рассуждать смысла нет. Матч превратился в борьбу с погодой и газоном, команды на протяжении 90 минут терпели. Помимо этого, возрастал фактор случайности, который в итоге и привел к единственному забитому голу. После паса назад Сокол в падении поймал мяч и "поехал" по газону, оставив его в распоряжении подсуетившегося Никифоренко. Бровочник "Ислочи" завел его в пустые ворота и с чувством выполненного долга отправился на замену.

"Волки" утвердились на пятом месте. Более того, их наверняка обнадежили последние проблемы БАТЭ, до которого "Ислочи" всего два очка. До первой тройки также недалеко — три, однако этот вариант кажется не слишком вероятным, поскольку у всего три имеется по матчу в запасе. А вот за шанс пробиться в еврокубки с "полупроходной" четвертой позиции команда Артема Радькова еще обязательно поборется.

СЛАВИЯ (4-2-3-1): Сокол — Руцкий, Бугулов (к), Шестиловский, Жук (Альшаник, 80) — Ловец, Земко — Потороча, Чухлей (Полоз, 77), Жердев — Кобец (Овоно, 67).

ИСЛОЧЬ (4-3-3): Игнатович — Пигас, Калачев, Степанов, Ибрагим — Ямусса Камара (Самиев, 62), Д.Лисакович (к), Р.Лисакович — Соса, Морозов (Ровдо, 86), Никифоренко (Ковель, 74).

Протокол, статистика матча41518
ТАБЛО ТУРА

30.09. Днепр — Слуцк — 1:2 (Краснов, 41; Концедайлов, 67, Вергейчик, 84). Гомель — Витебск — 1:0 (Потапенко, 34).
1.10. Белшина — Динамо Бр — 2:2 (Гомза, 44, Вашкевич, 77; Цепенков, 7, 28). Динамо Мн — Шахтер — 1:0 (Бакич, 49). БАТЭ — Торпедо-БелАЗ — 1:1 (Драгун, 73; Березкин, 72).
2.10. Арсенал — Неман — 1:1 (Осипенко, 65; Якимов, 81). Минск — Энергетик-БГУ — 0:0. Славия — Ислочь — 0:1 (Никифоренко, 73).