... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2022. Энергетик-БГУ - БАТЭ. Фото Энергетик-БГУ

Карета уже превращается в тыкву? БАТЭ не позволил "Энергетику" гарантировать место в тройке

29.10.2022 17:23

БАТЭ с 18-летним африканцем в центре обороны сумел сдержать не только лучшего бомбардира чемпионата, но и весь "Энергетик-БГУ". Борисовчане сегодня не просто сохранили, а даже существенно повысили свои шансы на медали. А тем, кто верит в чудеса, в то что в нашем чемпионате осуществимо нечто похожее на то, что сотворил в Англии "Лестер", пришлось приуныть.

Хоть и говорят, что футбол "Энергетика-БГУ" прост, как пять копеек, для многих ведущих команд нашей высшей лиги он как кость в горле. И БАТЭ тоже относится к их числу. Из пяти встреч со "студентами", которые предшествовали сегодняшней, борисовчане выиграли только одну. А в 2020-м БАТЭ и вовсе проиграл оба раза. Возможно, это стоило ему тогда золотых медалей, ведь от "Шахтера" он отстал всего на одного очко, а "студентам" отдал сразу шесть. Еще интереснее, что в обоих случаях то были поражения Кирилла Альшевского. Правда, в прошлом году он все-таки частично поквитался, обыграв "Энергетик" с "Рухом". Правда, уже через неделю после этого он покинул свой пост, впрочем, ко взаимоотношению с питомцами Анатолия Юревича это отношения уже не имеет.

Симпатии многих болельщиков, кроме тех, кто за БАТЭ, были на стороне "Энергетика" — скромной и бедной, но усердной и трудолюбивой футбольной Золушки, мечтавшей попасть на бал, где ей дадут красивые медали. И неважно, какого они будут цвета и достоинства. Конечно, четвертое место, тоже будет классным достижением, возможно, даже выведет в еврокубки, но все-таки это совсем не то.

Победа над БАТЭ сразу решила бы многие вопросы: "Энергетик" гарантировал бы тогда не просто место в четвёрке, а уже и с пьедестала его никто не спихнул бы. Однако настоящая жизнь — не сказка, одного старания и желания бывает не достаточно, чтобы получить то, что хочешь. Могло показаться, что "Энергетик" заслужил ничью, а для БАТЭ, который больше оборонялся, чем атаковал, да и вообще вроде бы не сделал ничего особенного, одного очка более чем достаточно. Но борисовчане оказались лучше соперника в том, что меньше ошибались с одной стороны, и лучше использовали ошибки соперника с другой.
41959
Первый мяч гости забили, когда Макавчик нелучшим образом отразил удар Громыко из-за пределов штрафной. Мяч отскочил от голкипера и ворот недостаточно далеко, что позволило Орешкевичу забить легкий гол. Когда второму взятию ворот привела обрезка Лукашевича перед центральным кругом: БАТЭ быстро перешел в атаку, а пас Василевича на Милича предоставил сербу возможность разобраться с Макавчиком, что Неманья и сделал.

Вот два эпизода, перечеркнувшие впечатления от обоих таймов. На табло так и не отразилось то, что "Энергетик" начинал игру острее, и совершил несколько хороших подходов к воротам Кудравца. Кстацти, в начале матча у голкипера было неприятное столкновение с Рылачем, за что игрок минчан справедливо получил желтую карточку. К счастью, для вратаря всё обошлось, и он продолжил игру. Вообще у игроков "Энергетика" были две быстрые желтые карточки. С одной стороны это негативный момент, с другой он тоже подчеркивал настрой хозяев.

БАТЭ 20 минут потратил на то, чтобы впервые потревожить Макавчика. Но самые интересные минуты, предшествовали голу: команды начали обмениваться уколами, и, в конце концов, ранить удалось борисовчанам.

По-хорошему зло начал "Энергетик" и вторую половину, что на табло, опять же, не отразилось. Потому что оборона БАТЭ оставалась крепка. Конечно, непрогибаемой аратуриной в ней был Филипович. Сколько попыток Абдихоликова и Папариги угрожать воротам Кудравца заканчивались на нем. Но в порядке был и Бане, хотя поначалу решение Альшевского использовать несыгранную связку центральных защитников казалось рискованным. Причем с Бордачевым было всё в порядке, и в конце он вышел на замену. Тем не менее 18-летний сенегалец, который всего шестой раз вышел на поле в матчах чемпионата и второй раз в основе, не подвел: не перегорел и сыграл очень надежно.
41960
Несмотря на давление и долгое хождение вокруг да около ворот Кудравца, "Энергетик" так и не добился желаемого. Лучший момент, который был у "студентов" предшествовал второму голу БАТЭ — Грищенко не смог направить мяч в створ ворота, замыкая прострел Макушинского.

Что же получается теперь — борисовчане, хоть и выиграли, но "студентов" все ещё не догнали. При этом у БАТЭ осталось только две игры, а у "Энергетика" их три. Однако встречи с "Минском" и "Арсеналом" судят "желто-синим" больше прибыли, чем "студентам" две игры с "Динамо" и визит на гомельский "Центральный". Хотя почему бы не остаться без медалей столичным "бело-синим". Возможно, сегодняшняя неудача Золушки — это лишь еще один сюжетный поворот, которой усилит эффект от хэппи-энда.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ (3-4-1-2): Макавчик — Лукашевич, Хусанов, Лаврик — Пашевич (Чуль, 84), Силинский (Плиев, 84), Свирепа (к), Макушинский — Рылач (Грищенко, 60) — Папарига (Турич, 74), Абдихоликов.

БАТЭ (4-3-3): Кудравец — Нечаев, Бане, Филипович, Малькевич — Громыко (Шарковский, 84), Бочеров, Драгун (к) (Сотников, 80) — Орешкевич (Шуманский, 60), Милич (Бордачев, 89), Бессмертны (Василевич, 75).

Энергетик-БГУ (Минск) — БАТЭ (Борисов) — 0:2
Голы:
0:1 — Орешкевич (36), 0:2 — Милич (79, пас — Василевич).
Протокол, статистика матча

Кирилл Альшевский: "Насколько закономерен счет, будем думать позже. Главное - три очка"

Высшая лига 2022. Результаты, статистика, бомбардиры, турнирная таблица, календарь.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ