26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Сергей Яромко возглавил "Минск"

Сергей Яромко: "Обыгрывать Андорру мы просто обязаны"

25.03.2023 13:30

Бывший наставник молодежной сборной Беларуси, а ныне рулевой "Минска" — с комментарием к пятничной ничьей 0:0, которой для "молодежки" открылась квалификация чемпионата Европы.

— Ваши впечатления от того, как начался отборочный турнир?

— Начался он, можно сказать, катастрофически. И главный тренер команды говорил, что Андорра — аутсайдер нашей группы. И вся общественность ждала, что матч с ним — это априори набранные три очка. Как, например, было, когда летом 2019-го мы тоже начинали квалификацию встречей с аутсайдером и разгромили Гибралтар — 10:0. Правда, когда полетели к этому сопернику на повторный матч, у нас была уже совсем другая команда. И встреча получилась очень сложной. Благо такие креативные футболисты, как Седько и Шкурин, помогли выиграть — 2:0.

А возвращаясь к матчу с Андоррой, скажу, что у меня некоторое недопонимание вызвал наш стартовый состав. Недопонимание с точки зрения использования как раз таки креативных, индивидуально сильных игроков, которые могут вскрыть насыщенную оборону. Потому что на эти матчи вызван ряд игроков "Минска". Но Черноок появился на поле за считанные минуты до финального свистка. Душевский остался на скамейке запасных. А Забелин вообще не был заявлен на эту встречу. А ведь это тоже индивидуально сильные игроки. Да, центрфорвард Барковский из "Энергетика" смотрелся на поле хорошо. Но, возможно, такие нападающие силового плана против такого соперника, как Андорра, и не нужны.


— На этот поединок были вызваны и другие игроки вашего "Минска" — те же защитники Касараб и Якушевич.

— Главный тренер команды со мной перед этими встречами не общался. А если бы такая взаимосвязь была, то порекомендовал бы ему вызвать на сбор и других ребят из "Минска". Например, атакующего полузащитника Родиона Печуру — а это тоже индивидуально сильный игрок, который умеет взламывать плотную защиту.

Да, тренер формирует состав по своему усмотрению — так и должно быть. Но сегодня и наш нападающий Мартынов ярко себя проявляет. Это благодаря его красивому удару из-за штрафной мы начали чемпионат победой над "Славией". Сейчас у него микротравма. Но хотя бы просто вызывать его на матчи "молодежки", считаю, стоит. И он наверняка помог бы команде сломить сопротивление Андорры.

А еще я был хоть и рад, но удивлен тому, что значительную часть встречи на позиции левого коридорного провел тот же Касараб. Потому что он неделю не тренировался из-за болезни. Это было перед самым началом чемпионата. И я опасался, хватит ли у него после этого здоровья на энергоемкую работу линейного игрока. Что ж, организм молодой — справился. Но на эту позицию я мог бы порекомендовать вызвать на матчи "молодежки" другого игрока "Минска". Кого именно, пусть пока останется тайной.


— Касараб, кстати, пропустил весь прошлый сезон из-за проблем со спиной. Насколько восстановился?

— Это было очень сложное для него время. Но я на Максима рассчитываю — это игрок стартового состава "Минска". Он восприимчив к тренерским требованиям. И реакция на эти требования у него адекватная. Если работать с ним постепенно, то Касараб станет добротным игроком и взрослой сборной Беларуси. Не зря я сделал его одним из вице-капитанов "Минска".

— При этом Кузнецов и Забелин из "Минска" остались вне заявки на матч с Андоррой.

— Кузнецов звезд с неба не хватает. Но за счет самоотверженности, характера, работоспособности он способен стать хорошим футболистом. По крайней мере, по меркам нашего чемпионата — однозначно.

Забелин? У меня с Кириллом налажена коммуникация. Но ему нужно разобраться со своими проблемами — сам знает, какими. А так, это тоже игрок нашего "старта". И таких игроков этой генерации у нас мало. Выносливый, с хорошими скоростно-силовыми качествами и игровым мышлением. Упорядочит свои мысли — и все будет хорошо. Это будет топ-игрок — и тоже уровня сборной.


— Кого еще из игроков "Минска" посоветовали бы вызвать на матчи "молодежки"?

— Исходя из того, как он провел подготовку к сезону — нападающего Игната Прановича. А Михаилу Мархелю, который возглавляет сборную (U-20) — защитника Влада Грековича, который сейчас, увы, травмирован.

— Вернемся к матчу с Андоррой. Его по разным причинам пропускали Лисакович и Антилевский, Ложкин и Шуманский. Это может быть оправданием ничьей?

— Найти оправдание можно всегда. Когда возглавлял "молодежку", была эпидемия коронавируса со всеми последствиями. А случалось, что Подстрелова, Бахара, Эбонга и других парней вызывали на матчи уже взрослой сборной. Но Андорру-то мы так или иначе должны побеждать.

Не хочу и не собираюсь осуждать главного тренера сборной. Но, возможно, есть смысл вернуться к нашим старым традициям. Раньше молодежная сборная формировалась на основе базовой для нее команды высшей лиги. Это был БАТЭ под началом Юрия Пунтуса, который и возглавлял "молодежку". Она тогда и вышла впервые за всю историю нашего футбола на чемпионат Европы.


Нам всем надо подумать, как работать дальше. И, конечно, объединяться, чтобы белорусский футбол развивался. Не нужны зависть или конфронтация — нужно единение. Все знают, что юниорская сборная на днях начала элитный раунд отбора к чемпионату Европы волевой победой над Сербией на ее поле, добытой на последних минутах. Так я вместе с ребятами прыгал и радовался, только у телевизора! Мне сразу позвонил Боян Дубаич, который был игроком "Городеи", когда я возглавлял эту команду. Сейчас Боян работает агентом. Он был на стадионе и сказал: "Сергей Валерьевич, заслуженная победа. Сборная понравилась, футбол отличный, просто топ. Молодцы!".

— Впереди у "молодежки" — вторничная встреча на выезде с Грецией.

— Желаю нашей команде только удачи. Как это было и перед поединком с Андоррой. Тем более что, опять-таки, на эти матчи вызваны шесть игроков "Минска".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ