... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2555
2Динамо (Минск)2449
3Славия (Мозырь)2547
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2444
5Динамо (Брест)2544
6Ислочь (Минский р-н)2543
7Минск2541
8Неман (Гродно)2438
9БАТЭ (Борисов)2530
10Гомель2430
11Витебск2527
12Арсенал (Дзержинск)2526
13Нафтан (Новополоцк)2525
14Сморгонь2523
15Слуцк2518
16Молодечно2511
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2965
2Днепр (Могилев)2960
3Белшина (Бобруйск)2956
4Локомотив (Гомель)2850
5Лида2950
6Бумпром (Гомель)2949
7Нива (Долбизно)2848
8Волна (Пинск)2945
9БАТЭ-2 (Борисов)2945
10Островец2842
11Минск-22939
12Юни Икс Лабс (Минск)2935
13Динамо-2 (Минск)2731
14АБФФ U-19 (Минск)2729
15Гомель-22825
16Орша2919
17Слоним-20172917
18Осиповичи2915
подробнее

Казахстан

Евгений Березкин

Евгений Березкин: "Полгода, пропущенные из-за травмы, во многом считаю положительным отрезком для себя"

08.07.2025 09:55

Белорусский полузащитник "Елимая" Евгений Березкин рассказал о восстановлении после разрыва крестообразных связок.

— Можете ли назвать прошедшие полгода самым тяжелым временем в своей карьере?
— В физическом плане да, этот этап вышел самым трудным. Все-таки до этого никогда не работал в зале в таком количестве, не проводил по пять-шесть часов с железом.

Трудности случаются в карьере любого футболиста. Бывают плохие матчи и тренировки, где ты тоже переживаешь. В психологическом плане всегда старался держаться на позитиве, думать только о хорошем. Да и в целом, проведенную реабилитацию могу отметить со знаком "плюс" для себя. Узнал, что могу работать в огромном объеме, и организм способен выдерживать такие нагрузки.

Теперь присутствует лучшее понимание того, как нужно готовиться к тренировкам и правильно восстанавливаться после них. Поэтому полгода, пропущенные из-за травмы, во многом считаю положительным отрезком для себя.

— Весь процесс восстановления проходил в Сербии. Не возникало желания просто уехать домой, отключиться от всего этого и не думать ни о чем?
— На самом деле нет, ведь там были великолепные условия для реабилитации и тренировок. Хороший зал, квалифицированные реабилитологи и тренеры, замечательные люди. Плюс вместе со мной восстановление проходили и другие футболисты, поэтому в зале всегда было весело и интересно. Позитив, смех, общение, плюс семья ко мне приехала — в общем, не видел поводов для грусти. Время в Сербии получилось насыщенным и полезным для меня, поэтому о поездке домой не думал.

Понятно, что по родине и дому ты всегда скучаешь, но на тот момент все мои мысли были направлены на реабилитацию и скорейшее возвращение на поле. Понимал, что этот этап нужно пройти по максимуму, с умом использовать каждую возможность.

— Из "Елимая" звонили, интересовались делами?
— Да, врач и реабилитолог команды раз в две-три недели звонили или писали. Спрашивали, как здоровье и самочувствие. Писали слова поддержки, старались подбодрить меня. Некоторые одноклубники тоже интересовались, как у меня идут дела. Всегда находились на связи, тут никаких проблем.

— В Сербии успели заглянуть на футбол или хотели отключиться и не думать о нем?
— Посещали мысли походить на матчи "Црвены Звезды" или "Партизана" в Белграде. Все-таки это команды топ-уровня, выступают в Европе. К тому же во время моего нахождения в сербской столице проходило дерби между этими командами, хотелось туда попасть и прочувствовать всю эту атмосферу. Но после ежедневных изнурительных тренировок и многочисленных процедур где-то уже банально не хватало сил на то, чтобы сходить на стадион в качестве зрителя. После тренировок проводил время с семьей, гуляли по городу и отдыхали.

— Травму получили в Турции, восстанавливались в Сербии — а в Семее, где базируется "Елимай", успели побывать?
— Да, где-то спустя три с половиной месяца вернулся в Семей, прохожу здесь дальнейшую реабилитацию. Нахожусь с командой на базе, постепенно погружаюсь в процесс.

С футболистами "Елимая" быстро нашли общий язык, все-таки не первый день в деле. Против кого-то играл, а с кем-то выходил на поле в составе одной команды. Поэтому плюс-минус с большинством ребят был знаком, влиться в коллектив не составило труда. Мне нравится в "Елимае". Стараюсь выполнять все для того, чтобы скорее помочь ребятам на футбольном поле. Все отлично!

— Уже разговаривали с тренерским штабом "Елимая" насчет вашей роли в команде?
— Еще до получения травмы в Турции поговорили с Андреем Карповичем, когда я подписывал контракт. Все обсуждали, но не думали, что мое восстановление затянется на полгода. Понимаю, какой футбол хочет видеть в нашем исполнении главный тренер. Мне нужно будет лишь выходить на поле и показывать свой максимум. Главное — постепенно набирать форму и двигаться шаг за шагом.

— И как вам работа под руководством Карповича?
— Думаю, каждый тренер хочет видеть качественный футбол в исполнении своей команды — чтобы футболисты не мучились, а играли в удовольствие и старались по максимуму. Карпович настраивает футболистов "Елимая" на четкое выполнение тренерской установки, грамотную коммуникацию на поле. Тренерский штаб всегда анализирует каждого соперника детально, доводит всю информацию игрокам.

В целом, мне все нравится. Плюс ко всему, Андрей Владимирович сам поиграл в футбол на хорошем уровне, да и как тренер добивался определенных результатов. Интересно работать и, дай Бог, все у нас получится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ