Чемпионаты Европы

Беларусь - Румыния. Евгений Яблонский

Приговоренный дернулся. Сборная Беларуси проиграла в Бухаресте, но хотя бы с боем

29.03.2023 02:31

После экзекуции от Швейцарии команда Георгия Кондратьева действительно могла отобрать очки у Румынии, несмотря на то что после первого тайма ее поклонников одолевала привычная безнадега.

Как гласит один анекдот: "Человек может ко всему привыкнуть. Даже к виселице. Два раза дернулся и привык". Сборная Беларуси давно не дергалась, а просто принимала все поражения, какие угодно и от кого угодно. Команда, кажется, полностью деморализована и результатами, и тотальным неверием в свои силы. Немудрено. Ведь, наверное, даже журналисты, которые критикуют всё и вся, не называли игроков сборной слабыми так часто, как это делал Георгий Кондратьев.

Но ведь другие то дергаются, и мы им по-хорошему завидуем. В этой весенней сессии Эстония чуть не отобрала очки у Австрии, Молдова сыграла вничью с Чехией, а Казахстан вообще сотворил нечто невообразимое — выиграл у Дании, уступая по ходу матча 0:2. А ведь эта сборная составлена из игроков чемпионата Казахстана, в котором сейчас так много белорусов. Даже Сан-Марино — этот вечный аутсайдер — пропустил за две игры с Северной Ирландией и Словенией четыре гола, а команда Кондратьева — пять от одной только Швейцарии.

Разумеется, после избиения в Нови-Саде. Больше всего изменений в стартовом составе было в линии обороны. Не оказалось на сей раз в основе ни растерзанного швейцарцами на фланге Юзепчука, ни Полякова. Первого заменил Быков, а центрального защитника — Хадаркевич. Выбрал Кондратьев и другого вратаря. Возможно, решил просто поберечь от моральной травмы Кудравца, поэтому выпустил Плотникова. А в полузащите произошла только одна рокировка — вышел Бахар, а не Гречихо.

РУМЫНИЯ (4-3-3): Раду — Маня, Дрэгушин, Буркэ, Опруц — Р.Марин, Бэлуцэ (Чикылдэу, 44), Станчу (М.Марин, 77) — Моруцан (Добре, 65), Алибек (Тэнасе, 77), Ман (Попеску, 65).

БЕЛАРУСЬ (4-2-3-1): Плотников — Быков, З.Волков, Хадаркевич, Малькевич — Селява, Яблонский (к) (Климович, 65) — Ковалев (Гречихо, 85), Эбонг, Бахар (Морозов, 78) — Хващинский (Юзепчук, 46).

На этот раз Беларусь удерживала начальные нули на табло дольше, чем со Швейцарией, но все равно первый гол, да и второй тоже, подходит под определение быстрого. А пришла беда снова с нашего многострадального правого фланга, который так безжалостно терзали и рвали альпийцы.

Только на сей раз это был стандарт — штрафной, похожий на угловой, но на несколько метров ближе к воротам. Капитан хозяев Станчу исполнил его очень коварно — это была одновременно и подача, и удар. В итоге, мяч, никого не задев, попал в дальний угол. А уже через две минуты румыны забили и второй мяч. На этот раз плохо сыграл Волков, который, как показалось, слишком рано выключился из эпизода, будто не веря, что из такого положения можно забить. А вот его коллега по амплуа Буркэ доиграл до конца и, выскочив из-за спины нашего защитника, подставил ногу и переправил мяч в ворота.

Казалось, что после этого голы в белорусские ворота вновь посыплются, как горох из дырявого мешка. И на самом деле хозяева могли забивать еще, но оказались не так хороши в реализации, как швейцарцы, или не так везучи. Где-то в ворота не попадали, где-то и Плотникову удалось что-то вытащить. Так что на сей раз дотянули до перерыва без крупного счета на табло. Хотя надежды, что во втором тайме что-то изменится было мало. Однако...

Нельзя сказать, что это было некое чудесное преображение, тем не менее команда Кондратьева не сдалась и могла переломить игру. На второй тайм не вышел Хващинский, а вместо него появился Юзепчук. Причем пошел он не на правый фланг, а на левый, и не в оборону, а на позицию Бахара, который, в свою очередь, перешел в нападение. И вот уже в начале второй половины у белорусов получилась очень острая атака. Именно Бахар и Юзепчук выходили вдвоём против одного защитника, которому, однако, все-таки удалось помешать этой атаке. Правда, он при этом зарядил по своим воротам, но и голкипер оказался начеку. Раду отбил и этот удар, и добавку от Бахара, а потом последовали ещё две попытки добить мяч в ворота, но тоже безуспешные.

Но команда все-таки очевидно взбодрилась. И даже Кондратьев отреагировал на такое изменение настроения — он встал! Ведь в первом тайме, когда его команда пропускала, он продолжал сидеть вразввлочку на скамейке, как будто ничего и не происходило. Хотя его оппонент Эдвард Йордэнеску почти не садился.

Румыны, конечно, тоже могли забить третий мяч, и тогда все вопросы были бы сняты. Попади, например, Алибек в ворота, а не в перекладину. Но гостям повезло, и они остались в игре. Правда, явно не все прониклись верой, что матч еще можно спасти. Многие, например, обратили внимание, как медленно уходил с поля Яблонский, когда его заменили, будто выигрывала его команда. Тем не менее были ребята, которые действительно не сдавались. Довольно удачными получились замены: и Юзепчук очень старался исправиться за косяки в Нови-Саде, и Климович с Морозовым хорошо вписались в игру.

Отквитать один гол мог Бахар, который бил в касание, поймав мяч на ногу на лету, после подачи Малькевича — чуть бы в сторону от вратаря направил и мог принимать поздравления. Но хотя бы на один гол Беларусь во втором тайме наиграла, и он все-таки состоялся: Морозов здорово попал в дальнюю "девятку" после передачи Климовича. В концовке болельщики начали немного свистеть: то ли в адрес своей команды, то ли владевших мячом белорусов. Тем не менее опасных моментов белорусы больше не создали и после двух туров с нулем очков обосновались на последнем месте, ведь Андорре удалось добиться ничьей с достаточно сильной, в чем мы ещё несомненно убедимся, сборной Косова. Следующие матчи белорусы должны провести в июне с Израилем и теми самыми косоварами. Кто-то уже твердо уверен, что к этим матча команду будет готовить уже не Кондратьев.

РУМЫНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:1
Голы: 1:0 — Станчу (17, со штрафного), 2:0 — Буркэ (19, пас — Марин), 2:1 — Морозов (86, пас — Климович).