16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9

Другие европейские чемпионаты

Стасевич в огне, Совпель - "хищный волк", играют все! Как наши стартовали в Казахстане

05.04.2023 12:25

Прямо сейчас в казахской премьер-лиге выступает 20 белорусов. Это рекордное представительство нашей страны за всю историю тамошней лиги. Сыграно в Казахстане чуть больше, чем у нас – 4 тура. Рассказываем, как наши соотечественники провели старт сезона.

Тройка лидеров

Запевка лучше всего удалась "Кызыл-Жару". Команда из Петропавловска одержала четыре победы, переиграв в последнем туре серебряного призера прошлого чемпионата "Атырау" 3:1. Важнейшую роль в успехе сыграл голкипер Роман Степанов. Уроженец Смолевичей провел все матчи, три из которых сыграл на ноль! Неудивительно, что один пропущенный командой мяч (да и тот с пенальти) – лучший показатель в лиге.

В четырех встречах сыграл защитник Никита Наумов. Первые три от звонка до звонка, последнюю – начал со скамейки. Провел на поле 27 минут и успел заработать "горчичник".

Без замен в центре поля действует и Евгений Березкин. Опорный полузащитник результативных балов пока не набирал, но традиционно проделывает огромный объем работы. В общем, Али Алиеву катить бочки на белорусов пока не с руки.

Дуэт преследователей

На второй строчке пока идет "Тобол" (радуемся за тренера Евгения Кресика), следом с девятью очками "Актобе", "Ордабасы" и "Астана".

Сезон для "Ордабасы", которые возглавляет Александр Седнев, начался неудачно. В матче за Суперкубок команда минимально уступила "Астане" (1:2). Однако затем выдала три победных матча и лишь в 4 туре проиграла той же "Астане" (0:2). Седнев объяснил поражением болезнью ключевых футболистов и усталостью некоторых игроков после вояжей в сборные.

Пока не сильно помогает тренеру нападающий Всеволод Садовский. Форвард выходит на поле в каждом матче, но лишь в последнем появился в старте (сыграл 59 минут). Голов и передач в этом году пока у него нет.

Переходим к "Астане", за которую четыре матча сыграл Макс Эбонг. В трех стартовых турах хавбек появлялся с первых минут, а в последнем матче тренер поднял полузащитника из резерва в перерыве. С белорусом на поле "Астана" сумела дважды забить "Ордабасы" и победить.

Золотая середина

Самый белорусский клуб КПЛ – "Атырау" – пока идет на седьмой строчке с семью очками. В активе команды Виталия Жуковского (а также Павла Плюта и Андрея Мисюка) две победы, ничья и поражение.

Основным голкипером "нефтянников" считается Егор Хаткевич. Экс-вратарь столичного "Динамо" в четырех матчах пропустил семь мячей, проведя один "сухой" матч (против "Мактаарала", 1:0).

Четыре встречи за плечами защитника Никиты Степанова (два выхода в основе, два во втором тайме). Столько же сыграл 37-летний Игорь Стасевич. Жуковский настолько верит в гений трижды лучшего футболиста Беларуси, что сходу сделал борисовчанина капитаном команды! И Стасевич доверие оправдывает: в игре с "Кайсаром" (2:1) выбил гол+пас и вошел в символическую сборную тура КПЛ. И это после более чем полугода вне игры.

Классный голевой пас в том же матче смотрите по ссылке

В игре с "Окжетпесом" Жуковский дал немного отдохнуть лидеру, оставив того в запасе. В итоге к 63-й минуте "Атырау" горел 0:3. Экстренный выход Стасевича ситуацию не изменил – 0:4.

Виктория над "Атырау" стала второй в чемпионате для "Окжетпеса", за который выступает Александр Джигеро. Но встречи белорусов на поле не случилось. Вингер, который в трех первых турах неизменно выходил в стартовом составе (два полных матча), на игру с командой Жуковского не попал в заявку вообще. Статистика же у Джигеро так себе: ноль голов, ноль передач.

Неподалеку от "Окжетпеса" в таблице расположился "Кайсар" (9 место, 4 очка). В упомянутом матче с "Атырау" (1:2) мяч за команду из Кызылорды забил Василий Совпель

Полузащитник вообще сейчас один из лучших белорусов в Казахстане. Уже отличился тремя голами и голевым пасом. Примечательно, что все мячи Совпель забил головой! Последний раз хавбек забивал так много (для себя) в 2020-м году. Тогда он в 20 матчах за "Энергетик-БГУ" также отличился трижды.

По итогам четвертого тура Совпель попал в его символическую сборную, где получил прозвище "хищный волк из Беларуси". Василий сейчас второй снайпер лиги и уступает только Максиму Самородову из "Актобе", у которого четыре забитых мяча.

Один из своих голов Совпель забил после подачи с углового Дмитрия Бородина. Голевой пас – пока единственное очко для полузащитника, сыгравшего также четыре матча (все полные).

Александр Гутор был без работы больше года. В конце марта он подписал контракт с "Аксу", а 1 апреля дебютировал за новый клуб. Голкипер провел полный матч против "Мактаарала" и помог команде победить 2:1.

Схожая ситуация и у форварда Андрея Соловья. Экс-игрок "Шахтера" только накануне 4 тура подписался с "Аксу", провел на поле 44 минуты и успел заработать ассистентский бал. А вот Евгений Земко пока на поле не появился. Впрочем, подписал контракт экс-игрок "Славии" всего неделю назад.

На дне

Откровенно провалили старт четыре клуба. Карагандинский "Шахтер" и "Жетысу" имеют по одному очку, "Мактаарал" и "Каспий" – по ноль. В "Жетысу" наших двое: Павел Назаренко и Руслан Теверов. Оба играют. Назаренко в первых двух турах считался основным защитником: выходил с первых минут и играл без замен, но в третьем туре белорус остался на лавке, а в четвертом вышел на 19 минут. Теверов же игрок старта, время которого постоянно растет. Последний матч сыграл полностью и забил свой первый мяч, принеся команде ничью с "Тоболом".

С "Мактааралом" за выживание сражается один Руслан Юденков. Защитник в команде уже второй год и почти столько же времени капитанит. В нынешнем чемпионате играет без замен и желтых карточек. Но и очков (что личных, что командных) пока нет.

Последним идет "Каспий", где выступает тройка наших. Максим Плотников сыграл три стартовых матча (7 пропущенных), но после международной паузы на игру 4 тура остался в запасе. Все матчи провел Дмитрий Подстрелов (без набранных очков). По 90 минут играет Алексей Залеский. Центральный защитник имеет в активе голевую передачу и гол с пенальти в последнем туре.