28.04. 16:00

Гомель

Минск

28.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Арсенал (Дзержинск)

28.04. 20:00

Шахтер (Солигорск)

Слуцк

28.04. 13:00

Молодечно-2018

Динамо-2 (Минск)

28.04. 14:00

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

Бумпром (Гомель)

28.04. 16:00

Островец

Локомотив (Гомель)

28.04. 17:00

Макслайн (Витебск)

Орша

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)58
8Ислочь (Минский р-н)68
9Гомель55
10Сморгонь65
11Нафтан (Новополоцк)65
12БАТЭ (Борисов)65
13Днепр (Могилев)65
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Лида410
2Волна (Пинск)49
3БАТЭ-2 (Борисов)49
4Молодечно-201837
5Нива (Долбизно)47
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Белшина (Бобруйск)44
9Слоним-201744
10Барановичи44
11Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
12Макслайн (Витебск)34
13АБФФ U-17 (Минск)43
14Бумпром (Гомель)33
15Локомотив (Гомель)31
16Орша31
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Женский футбол

Можно без хиджаба, сборная метит на ЧМ, лига тоже приглашает звезд. Что такое женский футбол в Саудовской Аравии, где белоруска теперь играет в одном клубе с Неймаром

Можно без хиджаба, сборная метит на ЧМ, лига тоже приглашает звезд. Что такое женский футбол в Саудовской Аравии, где белоруска теперь играет в одном клубе с Неймаром

05.02.2024 06:00

Еще шесть лет назад женщинам в Саудовской Аравии было запрещено ходить на стадион. Сегодня там функционирует полноценная дамская футбольная лига, в которой играют как местные футболистки, так и легионеры. Недавно состав "Аль-Хиляля" пополнила белоруска Анастасия Линник. Большой рассказ о революции в правах женщин в этой стране, колоссальных футбольных амбициях ее руководства, местной женской премьер-лиге, а еще делимся историей, как мы брали у Насти "интервью".

Если бы еще каких-то десять лет назад завести речь о женском чемпионате Саудовской Аравии, это само по себе показалось бы каким-то бредом. А в самой этой стране, долгие годы живущей по строгим правилам шариата, за такое можно было бы легко найти неприятностей. Женский спорт в принципе начал развиваться в Саудовской Аравии только в начале прошлого десятилетия. Лишь в 2012 году женщины впервые отправились на Олимпиаду в составе аравийской делегации. Приблизительно тогда же в школах стали разрешать занятия спортом для девочек — до этого был строгий запрет. Понемногу они привыкали и к футболу, однако еще лет пять это было вещью в себе...

Ситуация с правами женщин в Саудовской Аравии начала улучшаться, после того как в 2015 году на престол взошел Сальман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд — седьмой король Саудовской Аравии, 20-й глава династии Саудитов и 25-й сын основателя третьего саудовского государства Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда (всего сыновей у того было 45, а еще чуть более 20 дочерей). Сальман правит ей и сейчас в свои 88 лет. А в 2017-м наследным принцем вместо своего дяди Мухаммеда ибн Наифа стал Мухаммад ибн Сальман Аль Сауд. Из-за преклонного возраста отца де-факто именно в его руках сосредотачивалась вся власть. В 2017-м ему было всего 32. Молодой политик символизировал новую эпоху в развитии страны. Амбициозный и блестяще образованный наследный принц строит далеко идущие планы — сделать Саудовскую Аравию самой развитой страной мира, а Ближний Восток в целом его центром.


И, по крайней мере, часть из них постепенно воплощается в жизнь. Хотя к Мухаммаду, как, наверное, и было бы в случае с любым обладателем абсолютной власти, немало вопросов со стороны правозащитников и мировой общественности. Это и операция "Решительный шторм" в Йемене, начавшаяся в 2015 году, когда он был министром обороны: соседняя страна, в которой захватили  власть шиитские хуситы, пылает до сих пор. Это и преследование политических оппонентов. Особенно нашумело дело журналиста Джамала Хашогги, который долго критиковал политику саудитов. Он был убит в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. New Your Times тогда писал, что именно наследный принц, который к тому времени уже получил полный контроль над силовыми структурами страны, отдал соответствующий приказ, а в операции участвовали его телохранители. Позднее Reuters опроверг эту информацию, заявив, что Мухаммад не знал об операции.

Впрочем, нас интересуют права женщин, и, в частности, их реализация в футболе. Революцию в положении дам в саудовском обществе начал король Сальман. В 2015 году женщины получили право голоса и могли сами баллотироваться на различных выборах. Спустя три года они получили право выходить из дома без сопровождения мужчины (раньше это категорически запрещалось), получать паспорт, регистрировать детей, водить автомобиль, путешествовать, посещать рестораны и кинотеатры и даже жить отдельно. А еще — посещать стадионы.


Первым поединком, на который допустили женщин, стал матч чемпионата страны между "Аль-Ахли" и "Аль-Батином" на стадионе короля Фахда в 2018-м. На арене были предусмотрены специальные сектора, места на них могли занимать только женщины и дети. То есть, они уже фактически были без сопровождения мужчин. Для них было организованы отдельные зоны в кафе и ресторанах на арене. 

Дальше — больше. Мухаммад к тому моменту уже анонсировал грандиозную программу Vision 2030, о которой мы рассказывали еще во время чемпионата мира в Катаре: там 170-километровый "зеркальный" город Неом, который возводят с нуля в пустыне (вот прогресс по состоянию на октябрь 2023 года), огромное количество других проектов. Таким образом, Саудовская Аравия уже сейчас готовится к функционированию экономики в "постнефтяной эре", понимая, что ее полезные ископаемые не бесконечны (многим тут, конечно, поучиться бы). Почитать обо всём можно по ссылке ниже, а еще там много интересного из истории страны.

В логове "младшего брата". Пять лет назад Саудовская Аравия рвала с Катаром дипломатические отношения, а сейчас едет в гости

Значительную роль в Vision 2030 играет и спорт. Уже тогда Саудовская Аравия заявила, что будет претендовать на чемпионат мира 2030 года. У Мухаммада наладились тесные связи не только с руководителями ведущих мировых держав, но и с главой ФИФА Джанни Инфантино. Нет сомнений, что если бы ЧМ-2022 уже не был отдан Катару, один из ближайших мундиалей был закреплен бы за аравийцами. Хотя они и так, скорее всего, получат ЧМ-2034.


Если глобально, то, что мы наблюдаем сейчас на международном трансферном рынке, всё вот это безумие, массовая миграция звездных футболистов, включая Криштиану Роналду и Неймара, контракт с Лионелем Месси, который является одним из лиц страны, — тоже часть Vision 2030. Мухаммад Аль Сауд, помимо прочих, запустил проект для привлечения инвестиций, который предусматривает приватизацию государственных спортивных клубов до 2030 года. В его рамках власти Саудовской Аравии в 2023-м выделили всем местным клубам в сумме 20 миллиардов евро (!) на трансферы на семь лет. За год потратили, кстати, включая зарплаты, может быть, 1-2 миллиарда — вы представляете, какие возможности открываются перед аравийской лигой?!

Взамен на признание мира Саудовская Аравия готова была двигаться ему навстречу и поразительными темпами снижала степень запретов и ограничений. Хотя и сейчас их множество (как и в любой мусульманской стране, иначе быть не может), контраст с ситуацией начала "десятых" просто фантастический. 

Например, в 2018 году, когда уже можно было вполне официально функционировать женским футбольным командам, естественным образом встал вопрос дресс-кода. И Мухаммад ибн Сальман объявил следующее: отныне решение по поводу своего внешнего вида остается за женщинами — вплоть до того, играть с покрытой головой или нет! Даже слова "революция", чтобы оценить эти изменения, здесь недостаточно. В результате вот как выглядит сейчас женская сборная Саудовской Аравии. 


Да, с 2022 года у Саудовской Аравии есть женская сборная. Тогда она провела первый в истории матч, на Мальдивах обыграв сборную Сейшельских остров — 2:0, а некто Аль-Бандари Мубарак останется в летописях как автор первого гола аравиек. А через некоторое они впервые сыграли дома, сведя вничью встречу с Бутаном — 3:3. О создании сборной высказывался даже Пеле, который был еще с нами, — он называл это "историческим событием для футбола".

Возглавила ту команду 62-летняя немка Моника Штааб. До того она была менеджером женской немецкой бундеслиги, четырежды делала "Франкфурт" чемпионом Германии, а на Ближнем Востоке до переезда в Эр-Рияд возглавляла сборные более свободных Бахрейна и Катара. В декабре 2023 года Штааб покинула свой пост и заняла должность технического директора сборной, а главным тренером стал мужчина! Это испанец Луис Кортес, который по два раза выигрывал с "Барселоной" чемпионат и Кубок Испании, а в 2021-м и Лигу чемпионов, после чего работал с женской сборной Украины.

"Я верю, что у женского футбола в Саудовской Аравии светлое будущее. Я знаю, что они хотят провести чемпионат мира среди мужчин — почему бы не провести и мундиаль среди женщин в 2035 году? Сейчас мы готовим команду, готовую конкурировать на таком уровне", — говорила Штааб в прошлом году. А глава департамент женского футбола федерации Ламия Бахайян (да, женщина-аравийка на руководящей должности) еще в 2021-м пообещала, что в течение десяти лет женская сборная пробьется в финальный турнир чемпионата мира. Есть и более близкие планы — заполучить женский Кубок Азии в 2026 году.


С 2020 году федерация футбола Саудовской Аравии организовывает женскую премьер-лигу. "Запуск лиги усиливает интерес женщин к участию в спорте и сможет обеспечить более широкое признание спортивных достижений женщин", — говорилось в заявлении. Поначалу турнир был полностью любительским, в нем участвовало восемь команд, а соревнования проводились только в трех крупнейших городах — Эр-Рияде, Джидде и Даммаме. Однако лига семимильными шагами движется к статусу профессиональной. Ее пополняют иностранки со всего мира — как игроки, так и главные тренеры. Из восьми команд только одну, "Аль-Шабаб", возглавляет местный специалист. Лидирующий "Аль-Наср", например, тренирует экс-игрок сборной Туниса Лассаад Ханини, "Аль-Кадсию" — бывший игрок "Бенфики", который работал с женской командой "орлов" Луиш Андраде, "Аль-Хиляль", за который выступает Линник, — 53-летний серб Дарко Стоянович, бывший тренер юношеской сборной Сербии, а также женской "Црвены Звезды".

Всего в заявке каждой из команд на сезон одновременно может быть семь легионеров, и у всех эти квоты заполнены. Причем достаточно много представителей не только соседних арабских государств, но и Европы, и Америки, и Африки. Так, у "Аль-Насра" есть француженка Амината Диалло, которая выступала за "ПСЖ", испанские "Атлетико" и "Леванте", финалистка Лиги чемпионов, у "Аль-Кадсии" — мексиканка Вероника Перес, камерунка Аджана Нчут, выступавшая за "Волеренгу", "Атлетико" и "Интер", американки Занета Уайн и Линдси Харрис, игравшие в главной женской лиге соккера (NWSL) на родине, у "Аль-Иттихада" — англичанка Лиэнн Роуб, пришедшая из самого "Ливерпуля", с которым выигрывала премьер-лигу, и шведка Нор Мустафа из "Вест Хэма", у "Аль-Шабаба" — нидерландка Корина Лёйкс, игравшая во французском Д1. Фамилии эти, конечно, никому ни о чем не говорят, но смысл в том, что тенденции в женском футболе примерно схожи с мужским…


Приятно, что в эту волну попала и белоруска. И трансфер Анастасии Линник — не рядовое событие. "Аль-Хиляль", что в переводе с арабского значит "полумесяц", — один из самых богатых клубов мира. Суммарная трансферная стоимость мужского состава 241,95 млн евро, а в сезоне-2023/24 он потратил на трансферы едва ли не больше всех в мире — 376,1 млн. Сильнее раскошелился только "Челси" с его безумной трансферной кампанией. Насколько "Аль-Хиляль" богат, сложно сказать даже аравийцам, ведь потенциально кошельки его владельцев бездонны. Ограничения накладывает разве что лимит на легионеров, хоть он у мужчин и мягче — иностранцев в "Аль-Хиляле" девять. И список впечатляет: помимо Неймара, там Яссин Буну, Калиду Кулибали, Рубен Невеш, Малком и Сергей Милинкович-Савич. Так что Настя теперь вполне может называть себя их одноклубницей…

Что касается женской команды, то в партнерах у Линник две представительницы Ганы Элизабет Аддо, выступавшая за "Сиэтл" и "Юргорден", и Мэйвис Овусу, уроженка Панамы Линет Седеньо, пришедшая из "Сампдории", египтянка Эман Кассель, марокканца Марьям Бенкиран, представительница Ирака Шохан Садральдин, а также старая подруга по "Динамо-БГУФК" — камерунка Клаудия Дабда, с которой вместе Линник трижды (2020-22) выигрывала чемпионат Беларуси.


В сезоне-2023/24 премьер-лиги выступает по-прежнему 8 команд. Там прошло 10 туров. Лидирует "Аль-Наср", лишь однажды потерявший очки, — у него 28 баллов. Затем следуют "Аль-Кадсия" — 17, "Аль-Хиляль" и "Аль-Иттихад" — по 16.

Свои матчи команда Линник проводит на небольшом стадионе медицинского колледжа "Инайя" в Эр-Рияде, который вмещает 2000 зрителей. Интерес к лиге не слишком высок, но растет. На трибунах можно присутствовать как мужчинам, так и женщинам. Росту популярности способствует и то, что организаторы крайне профессионально "упаковывают" женскую премьер-лигу в яркую "обертку". Игры премьер-лиги транслирует сервис DAZN: реклама, записи, видеообзоры и так далее — всё в наличии.

За время с момента подписания контракта Линник успела отыграть два матча. В дебютном, 26 января, ее команда на выезде крупно уступила "Аль-Ахли" из Джидды — 1:5 (Овусу, 12; Ханафи, 10, Жраиди, 15, 39, Куси, 51, 88). А белоруска провела весь матч на позиции одного из форвардов в схеме "4-4-2". Вот, к слову, видеообзор этого матча, Анастасия играет под 99-м номером.


А уже в субботу, 3 февраля, "Аль-Хиляль" дома разнес "Аль-Рияд" — 7:1 (Садральдин, 4, 61, 65, Овусу, 51, 82, Аль-Хвсави, 84, Абдулмохсен, 90-аг; Хлуд Ахмед, 59). На счету нашей соотечественницы, которая теперь действовала в роли "десятки" при "4-2-3-1", две результативные передачи — при первом и четвертом голах своей команды. Видеообзора этого поединка на момент подготовки материала в доступе нет.


А между этими поединками мы пытались взять у Насти интервью о Саудовской Аравии. Вернее, пытались еще до дебюта, но для этого понадобилось согласование клуба. И тут стало отчетливо видно, насколько щепетильной темой по-прежнему является женский футбол для аравийцев — как в принципе и всё, что касается "женской темы". Забота о своей репутации, когда дело касается этого вопроса, приобретает особый характер. Если коротко, обычный запрос о санкции на общение вылился в двухнедельную переписку с многочисленными перенаправлениями, "одобрениями медиадепартамента" и "согласованиями с руководством", тщательным изучением списка вопросов и так далее. С одной стороны, это вроде как дает понять, в какой статусный клуб попала наша футболистка. С другой — остается впечатление, как будто мы просим эксклюзивное интервью у Неймара.

А затем вместо разрешения на общения "Аль-Хиляль" вдруг прислал… список ответов Анастасии с настоятельным указанием публиковать в обозначенном виде и никак иначе. Получается, за все время "путешествия" между Минском и Эр-Риядом вопросы и ответы были переведены с русского на английский и обратно четыре раза, но это ладно. Вопросы нашей футболистке действительно задавали, и даже слушали ответы, но изложить многие из них решили, так сказать, в вольной интерпретации и без лишних подробностей. Мы Насте, у которой контракт с "Аль-Хилялем" действует до конца весны, желаем только хорошего легионерского опыта, да и узнать побольше наверняка еще представится возможность, поэтому пока вот что мы "узнали", отправив три десятка вопросов.


Анастасия Линник — о…

О чемпионате Беларуси: 

— Его уровень неплох. Многие соревнования в Европе имеют такие же условия, где за чемпионство фактически борются две команды. Но главной мотивацией является, конечно, участие в Лиге чемпионов.

О сборной:

— Сборная Беларуси постепенно прогрессирует. Я чувствую это, но нам постоянно чего-то не хватает, чтобы добиваться положительного результата. На данный момент мы занимаем 57-е место в рейтинге ФИФА, но можно подниматься выше.

О переезде в Саудовскую Аравию:

— Чувствовала, что мне нужен новый вызов. Хочу расти как футболистка. После окончания прошлого сезона узнала от агента, что есть интерес из Саудовской Аравии. В частности, от "Аль-Хиляля". Узнала подробности и решила попробовать.


О первых впечатлениях от страны и команды:

— Добрые люди и хорошая погода. Если о команде, то у "Аль-Хиляля" менталитет победителя, и это хорошо. Это отражается и на качестве состава и тренеров, и на условиях для тренировок и восстановления. У клуба отличные болельщики, я вижу их поддержку, надеюсь, завоевать их доверие и любовь.

О развитии женского футбола в Саудовской Аравии и ограничениях:

— Женский футбол здесь все еще находится на стадии развития. Поэтому многое, конечно, изменится, улучшится. Что касается культурного аспекта, то разница во внешнем виде есть, поскольку здесь существуют определенные стандарты специальной спортивной одежды.


О впечатлениях от первого проведенного за "Аль-Хиляль" матча:

— Они неоднозначные. Футбол здесь отличается от европейского. Нужно время, чтобы к нему привыкнуть. Повторюсь, здесь все только начинает развиваться в этом плане.

О мужской команде "Аль-Хиляля":

— Видела матчи только по телевизору, на стадионе не была. Конечно, уровень мужского футбола повысился за счет привлечения европейских футболистов. 

О комфорте для жизни в Саудовской Аравии:

— У меня еще мало опыта, чтобы что-то оценивать. Думаю, нужно больше времени, чтобы сформировать свое мнение. Но я счастлива и чувствую себя в целом комфортно. Люди здесь приятные. Живем вместе с несколькими одноклубницами в арендованном доме с красивым двором…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ