19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Архив

Газета "Гомельская копейка" 1911 год

Когда появился белорусский футбол?

28.02.2011 12:34

Football.by открывает рубрику посвященную 100-летию белорусского футбола, которое будет отмечаться в августе 2011 года.
В преддверии приближающего официально объявленного 100-летнего юбилея белорусского футбола, наш сайт начинает публикацию материалов известного исследователя истории национального футбола Александра Томина.

В нашей своего рода виртуальной футбольной энциклопедии о белорусском футболе, мы будем стремиться открыть многие забытые и малоизвестные страницы развития спорта №1 в Беларуси, с помощью документальных свидетельств рассказать о легендарных футболистах и командах, о значимых событиях произошедших за столетний период.

Читатели сайта узнают много новых интересных фактов, увидят уникальные фотографии и документы, которые автор собирал не одно десятилетие.

Также хотелось бы обратиться ко всем посетителям нашего сайта, присылайте свои рассказы, фотографии, воспоминания о вашей футбольной жизни и близких вам людей, все интересные материалы мы опубликует и тем самым общими усилиями восстановим и покажем во всем многообразии нашу футбольную историю.

Адрес для корреспонденции: 220119, Республика Беларусь, г. Минск, а/я 4, Томин А.А. или e-mail: altom@tut.by

А сегодня наш рассказ пойдет о первых шагах белорусского футбола.

Когда же появился футбол в нашей стране? Такой вопрос интересует наверно многих и не только непосредственно связанных с футболом людей, но и простых футбольных болельщиков.

Для начала попробуем определить, что можно считать точкой отсчета в таком понятии как «рождение футбола».

В европейской футбольной истории официальное рождение футбола в той или иной стране принято считать с публикации каких-либо документов утверждающих об организованном характере футбола, то есть, например, проведении футбольного матча по соответствующим правилам или по другим критериям, например, утверждения учредительных документов (Устава лиги) и т.п.

В Англии, например, отчет организованному футболу ведут с 1863 года, когда была создана первая футбольная ассоциация и утверждены правила игры в футбол, но это не значит, что в Англии до этого времени в футбол не играли. В России, например за точку отчета принят состоявшийся футбольный матч с соблюдением правил игры прошедший 24 октября 1897 года между командами «Спорт» где подавляющие большинство игроков составляли российские подданные с командой Василеостровского кружка любителей спорта, хотя сообщения о попытках игры в футбол были зафиксированы еще раньше. В Эстонии за дату отсчета был принят 1909 год, когда впервые был сыгран футбольный матч между двумя эстонскими командами. Таким образом, у каждой страны своя футбольная история.

На территории Белоруссии первые шаги футбол сделал в начале 20-го века в губернских и крупных уездных городах. Этому способствовало некоторое оживление экономической жизни белорусских губерний в 1910 – 1914 гг. Ведь до начала ХХ века Белоруссия представляла собой одну из отсталых окраин царской России. Отсутствие крупных промышленных предприятий и учебных заведений, незначительная концентрация рабочих и учащихся, недостаточное количество преподавательских кадров и спортивных сооружений обуславливали слабое развитие физической культуры, спорта и футбола в том числе.

Датой зарождения организованного футбола на территории нашей страны сегодня можно с полной уверенностью считать лето 1911 года, когда в различных печатных изданиях были опубликованы отчеты о матчах сыгранных по правилам футбола, то есть полноценными составами (одиннадцать на одиннадцать) на подготовленных площадках, с арбитром и в присутствии зрителей.

К сожалению, кроме кратких отчетов из пожелтевших от времени дореволюционных газет и журналов, до наших дней другой информации не дошло.

Хотя на протяжении многих десятилетий все, кто, так или иначе, занимался вопросами истории возникновения и развития белорусского футбола (включая и известных ученых) придерживались другого мнения. За точку отчета брался 1910 год. Основывались такие выводы всего лишь на воспоминаниях одного из первых отечественных футболистов гомельчанина Всеволода Игнатьевича Кублицкого, очерки которого были опубликованы в конце 50-х годов двадцатого века.

Придерживался такой версии и автор данной публикации и даже в свое время опубликовал несколько юбилейных статей в одной из газет нашей страны.
IMAGECENTER:3306
IMAGELEFT:3307И все-таки в процессе поиска документального подтверждения (не только в Беларуси, но и в России), что за точку отчета можно брать 1910 или даже 1909 год (будь то архивные документы или периодическая печать того времени) так найти и не удалось, а брать в расчет только воспоминания одного человека на мой взгляд не очень корректно.

Следуя воспоминаниям В. И. Кублицкого, пионером футбольного движения в Белоруссии стал один из сильнейших футболистов юга России А. Л. Либман, который был служащим Гомельского отделения Орловского банка. Либман приехал в Гомель из Киева, но даже сегодня узнать его имя и отчество оказалось проблематичным, не помогли и украинские коллеги.

Вот как описывает те события В. И. Кублицкий: «- Был солнечный июньский день. Закончились переходные экзамены. Из дверей гимназии, коммерческого, технического и городских училищ молодежь потоком разлилась по улицам города. Сдан последний экзамен. Впереди три месяца отдыха.
- Ребята! - кричит Саша Гинз, обращаясь к группе товарищей. - Не забудьте, в пять часов мы встречаемся на бульваре. Не опаздывать и передать всем отсутствующим. Сегодня мы должны раскрыть «тайну мяча».
Что же это за «тайна мяча», которая так захватила молодых гомельчан? Оказывается, в городе появился незнакомый человек в сером костюме. На себя он обращал внимание тем, что в руках держал большой кожаный мяч. Просто держал и ничего с ним не делал.
Странный предмет заинтриговал гимназистов. Вначале решили, что это «бокс». Хотели разузнать подробнее, но вскоре начались экзамены, и попытки раскрыть тайну были отложены.
Молодой человек разгуливал с мячом не зря. Это был один из ведущих футболистов сильнейшей киевской команды «Спорт» и сборной Киева А. Л. Либман - новый служащий Гомельского отделения Орловского банка. Так вот, в памятный для истории белорусского футбола день к А. Либману подошла группа ребят. О чем-то посовещавшись с незнакомцем, они спустились к реке и переправились через Сож. Здесь, вдали от любопытных глаз, гомельчане, наконец, открыли «тайну мяча».
Ну что это был за футбол! Все участники игры в диком азарте кучей носились за мячом, пинали его, кто как мог. Никакие усилия Либмана не могли их остановить. Только часа через два один за другим «футболисты» стали выбывать из игры».


IMAGERIGHT:3308Но разве, можно такой «дикий» футбол, назвать ФУТБОЛОМ, нет и еще раз нет, это были всего лишь робкие попытки постичь азы великой игры.

Далее В. И. Кублицкий вспоминает: «Ближе к осени поклонники кожаного мяча освоили правила и простейшую технику игры. Они объединились в «Первую гимназическую футбольную команду». Под руководством тренера и капитана ко¬манды А. Либмана ребята тренировались в тесном дворе городской гимназии.
Игра в футбол распространялась по городу, как эпидемия. Начальство гимназии вынуждено было закрыть ворота для желающих «погонять футбол». К началу учебного года в Гомеле уже было четыре команды: прибавились «Виктория», «Унитас» и «Надежда». Теперь игры проходили на большом пустыре. Устроились кое-как и с формой. Вместо трусов в дело пошли обрезанные гимназические парусиновые брюки, бутсами служили старые ботинки, сапоги и сплетенные лапти. Но у четырех команд был только один мяч. Тогда игроки всех команд собрали деньги и с помощью друзей Либмана купили в Киеве восемь мячей».


Как видно из вышеприведенных воспоминаний, футбол уже в то время завоевывал сердца гомельчан, но о какой-то цивилизованной форме его, говорить было рано. Думаю, что и в других уголках Беларуси тоже были «дикие» команды, которые проводили свои баталии местного значения, но, об этих матчах мы никогда не узнаем, нет, ни свидетелей, ни документов. И поэтому, подтвердить или полностью отрицать фактор 1910 года, сегодня с полной уверенностью вряд ли сможем.

А вот привести первый «белорусский» футбольный репортаж из газеты «Гомельское слово» №51 за 1911 год мы можем.

«Футбольный матч, организованный в воскресенье 31 июля гомельскими любителями-футболистами прошел очень живо и интересно. Играли полными партиями (11 против 11 человек) - ченкавцы против гомельчан.
Состязание решили провести на поле, над которым летал Уточкин. Еще с утра там кипела работа: ставили ворота для гола, расставлялись флажки по краям футбольного поля, обозначались главные линии... Ну вот, наконец, собрались футболисты. Они переоделись и, по свистку судьи г. Литвиновского, разошлись по своим местам.
Интересным было тогда поле: масса публики, которая пришла посмотреть на игру футболистов, толпилась по его краям, а на самом поле стояли в строгом порядке футболисты обеих партий. Все были в коротких штанах и черных носках. Кроме того, на ченкавцах были синие полосатые матросские тельняшки с большим вырезом на груди, а гомельчане одели оригинальные английские двухцветные сорочки из ткани светло-коричневого и светло-голубого цвета, и такие же шапочки.
IMAGECENTER:3309
В первые 45 минут игры гомельчане забили ченкавцам гол, несмотря на отчаянное сопротивление последних. После десяти минут перерыва игра продолжалась с прежним азартом. В итоге гомельчане забили еще один гол и победили. После окончания матча жюри приступило к присуждению призов лучшим игрокам».


Жаль, что первые футболисты так и остались безымянными.

Уже в 1911 году гомельчане провели розыгрыш первенства города. «Как и следовало ожидать, первенство взяла «Первая гимнастическая футбольная команда» - такое сообщение поместила на своих страницах местная газета «Гомельская копейка».

Летом 1912 года гомельские футболисты провели первые междугородные встречи. Они выезжали в Добруш, Новозыбков, Злынку и Кленцы. Команда «Спорт», так стала называться «Первая гимнастическая футбольная команда», практические всегда выигрывала эти матчи.

В июле 1912 года футболисты «Спорта» сыграли два матча с одноимённой киевской командой. Первая игра закончилась вничью – 1:1, вторая со счётом 4:0 в пользу киевлян. В составе гомельчан выступали: вратарь Вагнер. Защитники – Трусевич, Френкель, Каминский, Готгальф, Плесский, нападающие – Шанович, Кублицкий, Штурин, Гинзбург, Медведев.

А вот, что писали на страницах журнала «Русский спорт» в 1911 году. «На станции Погодино, Брестской железной дороги (Гродненская губерния) организовался кружок любителей спорта. Всё лето играли в футбол и занимались легкой атлетикой. 7 августа состоялся матч в футбол с командой большой соседней станции Барановичи. Победительницей вышла команда «Погодино», с результатом 6:0. Второй матч с той же командой происходил 14 августа и окончился опять-таки победой «Погодино» - 4:0. Состав команды «Погодино» следующий: голкипер А. Высоцкий; беки: В. Шенюк, А. Рухлевич; хавбеки: С. Снотков, П. Тиминский, В. Кошелев; форварды: Н. Тепперь, Е. Жеребчиков, Н. Кельберер (капитан), С. Сотников, С. Бурцевич. Реферировал матч Е. А. Уссаковский».

IMAGELEFT:3310В 1911 году в Могилёве в типографии местного губернского правления были отпечатаны первые «Правила игры» по футболу. Трудно переоценить роль, которую они сыграли в развитии и распространении футбола в Белоруссии.

В отличие от московского и петербургского изданий, в могилёвских правилах почти полностью отсутствовала иностранная терминология. Этим правила значительно упрощались и становились более понятными. К тому же в них были учтены местные условия игры, какими располагали любители футбола в белорусском крае. Поэтому в могилёвских правилах можно встретить замечания, что «судья может в случае надобности осмотреть сапоги игроков». Слова «бутсы» здесь не найдёшь - они были не по карману футболистам. Учитывалось и состояние футбольных полей, если так можно было назвать пустыри, где проходили игры. В четвёртом параграфе правил под названием «Как берется город» говориться «Если почему-либо перекладина во время игры упадёт (имеется в виду перекладина ворот), судья может считать город взятым, если, по его мнению, мяч прошёл под перекладиной». Такое разъяснение в правилах могло появиться потому, что перекладины ворот часто падали от удара мяча.

В 1911 году в Могилёве проводится розыгрыш первенства города. В нём участвовали команды от двух мужских гимназий, реального и коммерческого училищ и «Общества содействия физическому развитию учащихся средних учебных заведений». Победительницей этих состязаний стала футбольная команда 1-й могилёвской гимназии, которую тогда тренировал С. И. Стангель. В ней выступали Мартынов, Гаршин, Бачковский, Зафиров, Марьянков, Ликшин, Воронков, Валийский, Аруншевский, Луцкевич.

Команде-победительнице этого турнира правление общества «Сокол» обещало вручить серебряный кубок, но когда пришло время вручения, то оказалось, что денег на его приобретение нет. Выручил известный в Могилёве любитель конных скачек, который подарил свой кубок, полученный им в конных соревнованиях. Вот почему на кубке изображен не футболист, а бегущая лошадь.
IMAGECENTER:3311
Популярная в то время «Минская газета» только в мае 1913 года поместила первое сообщение о том, что «городская управа рассмотрела вопрос об устройстве в Минске на Кошарской площади площадки для игры в футбол».

В конце июня в городе появились афиши, извещавшие о том, что «29 июня на Кошарской площади в случае благоприятной погоды состоится ПЕРВЫЙ футбольный матч между ученической командой «Олимп» и командой торгово-промышленных служащих «Маккаби». К сведению почётной публики: начало матча в 4 часа после полудня. Перед началом и в перерыве будет играть духовой оркестр Минского добровольного пожарного общества». В той же газете за 30 июня помещён отчёт об этой игре. «Вчера на футбольной площадке Кошарского поля при значительном стечении публики, которая разместилась на специально изготовленных скамейках, состоялся матч между командами «Олимп» и «Маккаби». Результат 3:0 в пользу «Олимпа». Судить матч любезно согласился г-н Солоневич. По его свистку на площадку выбежали команды. Игроки «Олимпа» были в красных майках и синих трусах, а игроки «Маккаби» в белых майках и черных трусах. На ногах игроков были гетры и специальная для игры обувь. Подброшенной вверх монетой были разыграны ворота и право первого удара по мячу. Счастье улыбнулось команде «Маккаби».

В первом хавтайме, как только начался матч, форвард «Олимпа» Шайкевич, приняв искусно поданный мяч форвардом Малибиным, забивает неприятелю мяч. Во втором хавтайме капитан и центрфорвард команды «Олимп» Мышалов сильным ударом забивает неприятелю ещё два гола.

Присутствовавшие на матче дамы преподнесли победителям цветы, а оркестр сыграл «туш».


В конце 1913 года начинают играть в футбол в Борисове. Директором борисовской гимназии стал П. И. Иванов. До этого он служил в Могилёве, где проявил себя как поборник физического развития, любитель спорта.

Опираясь на молодёжь, весной 1914 года он организовал спортивное общество «Школьный спорт». Здесь в отличие от других городов, футболистам сравнительно быстро удалось получить у городских властей участок в живописной лесистой местности «Батарея». Общими усилиями гимназии и любителей спорта там к осени были созданы футбольное поле, теннисный корт и крокетная площадка.

Через год после создания первой команды в Борисове существовало уже четыре: «Городская», «Гимназическая», «Первая Новоборисовская» и «Вторая Новоборисовская». Спортивное общество «Школьный спорт» ежегодно весной и осенью разыгрывало переходящий приз «Серебряный кубок».

Футбол получил распространение и в других городах Северо-Западного края России. Летом 1913 года команда «Орион» составленная из футболистов Барановичского технического училища вызвала на состязание минскую команду «Олимп». Встреча между ними состоялось на футбольной площадке в Ратомке 15 июля. Минчане победили со счётом 2:1.

Возникают футбольные команды и в Слуцке, Пинске, Жлобине и других городах. Однако никакой поддержкой со страны властей они не пользовались и в большинстве своём числились «дикими».

Начавшаяся Первая мировая война наложила свою печать и на спортивную жизнь Белоруссии. В журнале «К спорту» в 1915 году были опубликованы полные пессимизма строки, написанные минским футболистом В. Янцкевичем: «Спортивная жизнь в Минске течёт очень медленно, наступило полное затишье. Интересно заметить, что футбольных матчей у нас очень мало, и потому хорошо поиграть нашим футболистам удается очень редко. Ежедневно, собираясь на футбольной площадке, футболисты ждут часа два-три, пока принесут мяч, и хорошо, если принесут, а то подождут-подождут - и разойдутся по домам».

Уже в 1916 году распались почти все футбольные команды, фактически прекратило своё существование подавляющие большинство спортивных обществ и клубов.

Продолжение следует…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ