Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Денис Трапашко (Смолевичи-СТИ)

Денис Трапашко: "Не гонюсь за деньгами или славой, все придет"

17.05.2012 21:32

Нападающий команды "Смолевичи-СТИ" Денис Трапашко забивает уже в пяти турах подряд и с девятью голами возглавляет список бомбардиров второй лиги. Более того, в первом матче чемпионата он отправил пять мячей в ворота "Баранович".
Football.by решил поближе познакомиться с прогрессирующим форвардом, который к тому же является кандидатом в молодежную сборную страны. Телефонный звонок если и не застал Дениса врасплох, то был уж точно неожиданным.

- Не думал, что вам будут интересны футболисты, выступающие во второй лиге, – скромно заметил нападающий. – Ответить на вопросы я могу, но мой уровень, наверное, не соответствует тем игрокам, которые обычно дают интервью.

- Отчего же. Нас читают и в Слониме, и в Жлобине. Во второй лиге выступает несколько клубов из столицы. Думаю, и из Смолевич люди заходят на Football.by. Почему бы не побеседовать с молодым бомбардиром, пусть и из второй лиги?
- Тогда с удовольствием отвечу на несколько вопросов.

МОГ ПОПАСТЬ В "БРЕСТ", НО ПРИЕХАЛ В "ВИГВАМ"

- Денис, расскажите немного о своей футбольной биографии.
– Я родился в небольшом городке Червень и являюсь воспитанником местной детско-юношеской футбольной школы. Первый мой тренер - Александр Александрович Черновец. В юные годы играл на лицензировании, а после Петр Иванович Михеев посоветовал попытать счастья в "Звезде-БГУ". В семнадцатилетнем возрасте я приехал на просмотр, который увенчался подписанием контракта. Здесь сразу ощутил переход от детского футбола к взрослому, приходилось соперничать с мужиками, которые играли, порой, жестковато. В "студенческой" команде я провел два с половиной года, до того момента, как Юрий Иосифович Пунтус не переехал в Смолевичи.

- Параллельно выступлениям за "Звезду" поступил в БГУ...
- Да, еще до сих пор учусь заочно в этом вузе. Пытаюсь совмещать учебу и футбол.

- Факультет спортивный?
- Нет, гуманитарный. Специальность "Социальная работа. Социальная помощь населению".

- Откуда такое стремление помогать людям?
- Да выбор во многом случайный. У меня товарищ учится по этой же специальности, прислушался к его совету, поступил туда же. Даже не знаю пока, кем буду по профессии :).

- Чем отличился за годы выступления в "Звезде"?
- Первый сезон играл, в основном, выходя на замены, но, тем не менее, забил девять мячей. В следующем сезоне пробился в "основу" и уже пятнадцать раз поразил ворота соперника. В прошлом году на моем счету было девятнадцать голевых ударов, в этом пока девять, но всего за пять туров.

- Как возник вариант с экс-"Вигвамом"?
- Когда Юрий Пунтус работал в "Бресте", ему советовали в середине сезона пригласить меня на просмотр. Так, наверняка, и случилось, если бы тренер не покинул брестскую команду. Но, видимо, Пунтус продолжать держать меня "на карандаше" и дальше. Так я и оказался в Смолевичах. Вместе со мной перешли также Павел Гречишко и Артур Слабашевич.

- Не боялся променять "Звезду" на неизвестную доселе команду?
- Нет, нисколько. Юрий Иосифович - известный тренер, очень хотелось поработать с ним. Подкупили его амбиции, он обрисовал нам планы на будущее, задачи, цели. Все меня устраивало.

- Если не секрет, о каких планах говорил Пунтус?
- Планирует создать боеспособный коллектив, который сначала выиграет вторую лигу, а потом не затеряется среди команд первой. В текущем межсезонье мы встречались с представителями второго дивизиона. Действовали хорошо, никому из них по игре не уступили, поэтому, считаю, эта задача выполнима. Далее из первой лиги за год-два думаем пробиться в "вышку". Все живут этими планами, и никто не сомневается в будущем успехе.

- Подкрепляется ли все это делом?
- Да, конечно. Инфраструктура развивается. В поселке Октябрьский уже строится искусственное поле, в ближайшем будущем начнется возведение большого стадиона с естественным покрытием в Смолевичах. Проект уже имеется. Мэр города очень помогает нам, за что ему огромное спасибо.

- Перед началом чемпионата к названию команды "Смолевичи" прикрепилась аббревиатура СТИ. Это спонсор команды?
- Да, основной. СТИ - это ООО "Сармат Термо-Инжиниринг".

- Местные жители ходят на футбол?
- Да, причем их количество постепенно увеличивается. На матче с "Барановичами" пришло 70-80 человек. Знаю, что это не много. Но в сравнении с тем, что было раньше, это уже хоть что-то. Слышал, что уже формируется фан-клуб "Смолевичи-СТИ".

ВСЕ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ - К ЛУЧШЕМУ

- Доволен стартом команды в текущем чемпионате?
- В принципе начали неплохо, но две ничьи были необязательными. Ведь по игре мы превосходили соперников. Но, как получилось, так получилось. Значит, над чем-то надо еще работать.

- Если ничья с "Гомельжелдортрансом" более или менее оправдана, то "мировая" с "Ислочью" - это явная неудача...
- Да, согласен. Возможно, на результат повлияло поле. Всю неделю мы тренировались на земле, а матч проводили на искусственном покрытии. Тем не менее, я не умаляю заслуг "Ислочи". Это неплохая команда, ребята в игре с нами боролись до конца.

- За потенциальными конкурентами в борьбе за выход в первую лигу следишь?
- Пока сложно говорить, кого можно записать в их число. Но если взять прошедшие пять туров, то лично мне понравилась игра гомельской команды, та же "Ислочь" показала хороший футбол. По подбору игроков также выделяется "Белтрансгаз". Посмотрим, что будет дальше.

- А игра "Жлобина" не удивляет?
- Да, простите, упустил. В сравнении с прошлым сезоном, состав команды значительно не изменился, а игра стала намного лучше. Эта команда - для всех загадка. Вот в следующем туре "Жлобин" играет с "Белтрансгазом", посмотрим, что они покажут.

- Забивал когда-либо пять мячей в одной встрече?
- Пять - никогда. Максимум - хет-трик.

- А столь продолжительная бомбардирская серия была в твоей карьере?
- Ой, даже не вспомню теперь...

- В целом 2011 год считаешь для себя удачным? Нашел свою команду?
- Думаю, да. Повторюсь, что очень рад заниматься под руководством Юрия Пунтуса - известного тренера, работавшего с белорусскими сборными, с клубами высшей лиги. Почерпнул благодаря ему очень много нового для себя, да и другие ребята тоже. Можно сказать, что он для нас, как второй отец.

- В то же время в прошлом году ты был на просмотре еще и в "Нафтане". Не огорчает то, что был шанс поиграть в "вышке", а теперь приходится выступать в низшем дивизионе?
- Нет, я придерживаюсь принципа "все, что ни делается - к лучшему". Не факт, что мне было по силам пробиться в "основу" клуба высшей лиги. Возможно, пришлось бы сидеть на скамейке. А в таком возрасте для меня важнее игровая практика. Я не гонюсь за деньгами или славой. Все придет, если буду работать хорошо.

- В том же 2011 году, ты привлекался к товарищеским матчам за молодежную сборную страны, выступающей под руководством Юрия Шуканова, но не смог попасть в число игроков, вызванных на отборочные игры молодежного чемпионата Европы. Как считаешь, почему?
- Юрию Шуканову виднее. Возможно, я еще не готов к матчам такого уровня. Слово тренера - закон. Есть еще желание пробиться в эту команду, но нужно объективно смотреть на вещи: из команды второй лиги попасть в сборную нереально.

- Этот стереотип разрушил Михаил Кравчук из "Березы-2010"...
- Даже не знаю, что на это сказать. Возможно, вскоре придет и мой черед, тем более, если "Смолевичи" в этом году выйдут в первую лигу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ