14Слоним-201733

ЧБ-2012. После матча "Минск" - "Гомель". Фото - fcgomel.by.

Центральный мир

30.09.2012 01:15

Переиграв в прошлом туре новополоцкий «Нафтан» (2:0), «Гомель» уже держали в уме встречу с дружиной Вадима Скрипченко. По крайней мере, именно на это указывал главком южан на послематчевой пресс-конференции. И, надо сказать, повод для беспокойства действительно был. Трёхматчевая беспроигрышная серия, которую пышно венчала вендетта над «Шахтёром», и появление польского забивалы Войцеховского вселяют если не ужас, то уважение уж точно.
Афиша матча 26-го тура «Минск» - «Гомель» однозначно имела центральной статус. Не обошлось и без внимания телевидения, для которого этот матч стал ещё и репетицией ко вторничной игре Лиги чемпионов БАТЭ – «Бавария». Зрителей же собралось поболее обычного, что после игры отметил и главком «Минска», а также зафиксировал итоговый протокол – 1560 человек.

О начале игры возвестил свисток смолевичского арбитра Андрея Сороки, а в ложе прессы расположился Юрий Пунтус, своим появлением вызвав оживление среди пишущей братии. Игроки же мерно вкатывались в игру и первые примечательные моменты были совсем неопасны. Лишь на исходе четверти часа Игорь Кузьменок совершил дебютный удар по воротам, отправив головой мяч прямо в руки своему тёзке Логвинову. Столичные «горожане» не остались в долгу, и спустя несколько минут Артур Левицкий пробил в левый угол ворот, но прицел самую малость подвёл экс-гомельчанина. «Минск» начал не очень радушно поджимать гостей, то и дело создавая добротные моменты. Выход один на один Войцеховского и опасные прострелы с фланга таили в себе недюжинную угрозу, но «Гомель» исправно отбивался.

Гости срочно нуждались в реорганизации и на тридцать третьей минуте произошла первая рокировка – вместо Паломеке Мены, которому досталось в одном из эпизодов, на поле вышел гомельский модованин Цыгырлаш. Хавбек занял своё привычное место, а заполнить брешь в обороне был призван Игорь Воронков, игравший до этого роль флангового полузащитника. В результате, игра гомельчан в атаке улучшилась и инициатива перешла на сторону гостей. Плотный удар Платонова и «дальняя пушка» Шерякова заставили понервничать поклонников «Минска», а венчал гостевой напор в первой половине удар все того же Шерякова в штангу.

В перерыве тренеры произвели по одной замене: вместо Самсона Годвина на поле вышел Леонид Ковель. Олег Кубарев же отозвал с поля Дмитрия Платонова, преемником которого стал Александр Алумона.

Но, несмотря на ввод свежих сил, усердие впереди у обеих команд улетучилось вместе с антрактом, в результате чего опасные моменты появились лишь к окончанию часа игры. Дальние удары Козеки, Шерякова и Климовича протестировали нервную систему Игоря Логвинова, но минчанин уверенно отстоял счёт. Дальнейший ход матча вновь впал в «безмоментную яму» и так бы и доиграли команды до мирного исхода, если бы не Шеряков. Сначала гомельчанин не реализовал выход один на один с вратарем, а потом задетый рукой Сачивко включил актерское мастерство и упал в штрафной хозяев. Арбитр указал на точку, и одиннадцатиметровый пошёл исполнять главный бомбардир гостей – Николай Кашевский. Опытный защитник спокойно использовал предоставленный шанс.

После забитого гола гомельчане очевидно пытались потянуть время, но «горожане» не сдавались. Справедливость восторжествовала уже на первой добавленной минуте – Павел Войцеховски отдал отличную передачу на Ковеля и форвард не подвел.

Единицы на табло остались гореть до финального свистка, и создалось впечатление, что игроки не были так уж недовольны окончательным результатом. Но не обошлось и без исключений. Олег Кубарев пришёл на пресс-конференцию в не самом лучшем расположении духа, но хочется напомнить, что «Гомель» имеет ещё очень неплохие шансы на заветное место в тройке. Не следует лишний раз нагнетать обстановку.