26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2012. Нафтан - БАТЭ - 1:0. Фото fcbate.by

Новополоцкий подвиг

04.11.2012 00:01

Лишь 31-я попытка оказалась победной для новополоцкого «Нафтана» в высшелиговых противостояниях борисовскому «БАТЭ». Такой непредсказуемый итог принесла, казалось бы, лишенная всяческой интриги встреча, в которой достигшая турнирного дна дружина Игоря Ковалевича деклассировала без пяти минут 9-кратного чемпиона страны, возродив, тем самым, интригу в чемпионской гонке.
В борьбе за «право продлить сезон» кубковыми сражениями за выживание, после сенсационной виктории в Нефтеграде и вовсе ситуация оказалась запутанной до предела. Теперь в пуле из пяти дружин ведущих борьбу за сохранение элитной прописки у северян далеко не самые туманные перспективы…

Взглянув в стартовый протокол нельзя не заметить серьезные намерения тренерского штаба гостей решить чемпионский вопрос, как можно скорее. Несмотря на предстоящий на следующей неделе кульминационный лигочемпионский вояж в испанскую «Валенсию», право на отдых получили лишь двужильный «коридорный» Бордачев, да главная звезда борисовчан Глеб. О травме досрочно завершившего лучший в карьере сезон Павлова говорилось в последнее время достаточно много.
6452
Однако на то покорители «Баварии» и являются безусловными фаворитами на внутреннем фронте, чтобы безболезненно находить замену лидерам. Появившиеся на поле с первых минут Брессан и Юревич в футболе далеко не новички и с их выходом в старте боеспособность борисовской дружины не уменьшилась ни на йоту. Другое дело потери каждого боевого штыка для не жирующего «Нафтана». Формально попавший в число запасных Сорокин, с первых минут расположился на трибунах полупустого «Атланта», а в варианте стартового состава лишенный маневренности наставник хозяев Ковалевич решился на самые смелые эксперименты, и угадал. Так миниатюрный Кобец занял непривычное место на правом краю обороны, а отличившийся в Бобруйске Теплов отправился на позицию левого хава. Предпочтение же трудяге Трухову, ориентированным на атаку Жуковским, и вовсе явилось подлинным сюрпризом.

Что могли противопоставить борисовской машине угодившие в затяжную полосу неудач футболисты «Нафтана» - только, полную самоотдачу и силу воли, на грани самопожертвования. Союзником хозяев определенно стало и, оперативно освобожденное от снега, малопригодное для конструктивных действий тяжелое скользкое поле. Футболисты, не единожды в самые неподходящие моменты оказывались в горизонтальном положении, чем вызывали улыбки зрителей на трибуне. Однако оправданием блеклой игре «батонов» сей факт служить никак не может. Гости вышли на поле с явной мыслью поберечься перед предстоящими лигочемпионскими баталиями и решить вопрос о досрочном чемпионстве, сыграв на одной ноге. Такого отношения к себе игра №1 не прощает даже в Новополоцке, что и подтвердил отчетный поединок.
6453
Самоотдача новополочан, грудью ложившихся под многочисленные попытки соперника нанести разящий удар, была вознаграждена на 41-й минуте. Порой возникало ощущение, что в футболки черного цвета облачились одиннадцать Букаткиных, бесстрашно бороздивших каждый метр свободного зеленого пространства. Отбив стартовый натиск соперника (удар в упор Мозолевского отразил Довгялло, а добивание от Брессана заблокировал проведший прекрасный матч Наумов), хозяева перешли в контрнаступление. Зрители в этот день увидели тот самый дерзкий и неуступчивый «Нафтан», который этим летом всерьез заставил поволноваться в Лиге Европы маститую «Црвену Звезду», несмотря на многочисленные пессимистические предматчевые расклады. Голевая атака возникла так же неожиданно, как и завершилась. Быстроногий трудяга Черных (наряду с Довгялло наиболее удачное приобретение сезона) догнал уходивший за лицевую линию мяч и отпасовал назад на набегавшего Зюлева. Удар у 33-го номера северян откровенно не получился, но это явилось полной неожиданностью для оперативно среагировавшего на угрозу Горбунова. Мяч под голкипером предательски просочился за «ленточку».

Стартовые послеантрактные минуты «нефтяники» провели по-настоящему нагло. Так, подача со стандарта от правой бровки в исполнении Жуковского, едва не принесла очередной успех. Голова Зубовича, направившая мяч под перекладину, заставила стража ворот борисовчан со сноровкой пантеры отводить угрозу на угловой. А в противоположной рамке с надежностью швейцарских часов работал Довгялло, сначала ликвидировавший угрозу от Родионова, а затем взявший в союзники Теплова, подстраховавшего партнера на последнем рубеже и отправившего в утиль воздушный переброс Володько. Подобным образом отметился на экваторе второго тайма и Поляков, не позволивший отличиться, казалось бы наверняка, атаковавшему с воздуха Наумову.

У БАТЭ мало что получалось, а перелом в игру вносить надо было. Наставник борисовчан решил освежить игру заменами, выпустив на поле залечившего тяжелую травму Багу и встреченного аплодисментами некогда любимца новополоцкой публики Рудика. Гости навалились на защитные бастионы северян со всей своей чемпионской мощью и …. едва не нарвались на разящую контракцию. Напутствованный кинжальной передачей Черных, Зубович из центрального круга вихрем унесся на свидание с голкипером, но очную ставку Горбунову проиграл, упустив прекрасную возможность снять нараставшее с каждой минутой напряжение.
6451
В наказание за расточительность «батээровцы» едва не отыгрались. Сперва безупречный Довгялло в блистательном стиле среагировал на выстрел в упор Олехновича, а затем на помощь, после прохода и мощного завершающего удара все того же опорника гостей, в союзницы голкипера новополочан записалась перекладина.

Сенсационная виктория северян с долгожданным финальным свистком Кульбакова утонула в радостных криках новополоцких фанатов, еще раз подтвердив истину, что на футбольном поле всегда есть место для подвига!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ