ЧБ-2012. Переходный матч. Городея - Торпедо - 1:0. Фото Петра Карнауха.

Шах «Городеи»

29.11.2012 23:25

Сегодня в Городее состоялся первый из двух поединков за право выступать в элитном дивизионе в сезоне-2013. В гости ко второй команде первой лиги приехали парни из города, славящегося самыми крупногабаритными автомобилями на просторах СНГ. Приехали доказать, что последнее место в высшей лиги - досадное недоразумение. На деле получилось наоборот. Худшая команда элиты ни в чем не превзошла вторую дружину Д2 и вернулась домой с «баранкой».
Команды подошли к дуэли с интересными показателями забитых и пропущенных мячей по ходу сезона. «Торпедо» отыграло чемпионат откровенно слабо, о чем свидетельствует не только последнее место в таблице, а еще и такой показатель, как средняя результативность. Команда забила в 30-ти турах всего 17 мячей, в среднем 0,56 за игру, сыграв в 17-ти матчах в атаке «на ноль». «Городея» же в своем первенстве прославилась непроходимой защитной линией – всего 21 пропущенный мяч. Лучшими подопечные Кузьменка в этой номинации не стали, у столичного СКВИЧа пробоин на две меньше, однако все решил один единственный матч, в котором в ворота «сахарников» залетало все, что туда летело – проделки витебского Хоттабыча налицо. Если бы не те 3:6 (футбол ли это был?), то цифры в графе пропущенных мячей были бы впечатляющими. Итак, пришедшим на стадион предстояло лицезреть противостояние одной из лучших защит Д2 против худшего нападения Д1.

А пришло на стадион целых 800 человек, что для поселка вполне нормально, учитывая будний день и начало матча в 13:00. Да и протокольную цифру смело можно переписать на 1000, потому как традиционно были заняты все «VIP-места» по периметру забора. Больше в Городее собиралось лишь на кубковую встречу местной команды против БАТЭ, что-то около 1 700.

Кстати, о времени начала матча. Игра стартовала с приличным опозданием. Чуть больше 20-ти минут пришлось ждать карету скорой помощи из Несвижа. Игроки дожидались красно-белый автомобиль в здание местного спорткомплекса, а представители жодинской команды «травили» тренера хозяев, что еще немного и будут думать о техническом результате. Благо медики «подоспели» и матч начался с 22-х минутной задержкой.
6641
Хозяева рванули с места в карьер и уже на первых минутах заработали угловой, розыгрыш которого сумели довести до удара по воротам. Правда, до Чесновского мяч не долетел – защитники заблокировали. Гости ответили еще опаснее, но подключившийся к атаке Челядинский на пятой минуте с пяти метров головой пробил рядом со штангой. Было от чего схватиться за голову. Тем более, что через минуту чудо-удар получился у Дмитрия Лебедева! Чесновский ничего не смог поделать с выстрелом нападающего с 30-ти метров, и мяч влетел под перекладину! Радости хозяев не было предела!

Посчитав, что легче будет удержать синицу в руках, городейцы откатились назад, отдав инициативу гостям. И не прогадали, потому как до перерыва «Торпедо» так и не поняло, что с этой инициативой делать. Жодинцы катали мяч поперек поля, да иногда отправляли его верхом к хозяйской штрафной – вот и весь арсенал.
6639
«Сахарники», в свою очередь, вперед бегали редко, но зато очень эффектно и почти эффективно. На 30-й минуте Сащеко пробил с линии штрафной в дальнюю девятку, но Чесновский вытянувшись в струнку вытащил мяч из-под перекладины. Через пять минут цифры на табло мог поменять двойной залп городейцев, однако дальний удар отразил голкипер, а после добивания мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой стойки ворот. Под конец тайма на реальную угрозу сподобились и гости, но Соловей, взяв в союзники ногу защитника, отправил мяч в стойку ворот Пятигорца.
6640
Второй тайм «Городея» об атаках уже практически не помышляла, играя, как говорят, по счету. Команда сумела создать несколько полумоментов, которые пытался завершить все тот же Лебедев. Но больше в створ ворот мяч уже не летел.. А вот «Торпедо» встрепенулось с выходом Менди. Сенегалец при любой возможности старался доставлять мяч вперед, пытаясь завести заглохший атакующий движок своей команды. Однако грамотная игра хозяев в обороне свела на нет и эти потуги гостей. Жодинцы вновь попробовали пробить Пятигорца с дальней дистанции, но чаще били мимо, а если и попадали, то надежной преградой на пути мяча становился голкипер. Его «звездный час» наступил на третьей добавленную ко второму тайму минуту, когда за несколько мгновений до финального свистка Пятигорец парировал сложный удар с линии штрафной.
6638
Добавим, что в чемпионате страны в этом году «Городея» на своем поле не проиграла ни разу, при этом в 18-ти официальных матчах сезона-2012 оставила свои ворота «сухими». Сегодняшняя победа подтвердила, что защитная линия «сахарников» действительно хороша, а нападение жодинцев продолжает «сушить» игру. Как то будет через 3 дня в Жодино?