26.04. 17:30

Чб-2013. Днепр - БАТЭ - 2:1. Фото Дениса Василькова

Геращенко - БАТЭ - 2:0

05.05.2013 00:22

Второй матч проводил «Днепр» под руководством Вячеслава Геращенко против БАТЭ и вновь, как и в холодном ноябре 2011-го, когда тренер едва возглавил проваливавшуюся в первую лигу команду, и с тем же счетом, одержал победу над именитым соперником.
Если не брать в расчет «по-соседски» отданные три очка «Белшине», то «Днепр» продолжает удивлять белорусскую футбольную общественность. Вслед за минским «Динамо» был снят скальп и с еще одного претендента на чемпионское звание – борисовского БАТЭ. Победа над «желто-синими» одержана в их же лигочемпионском стиле а-ля первый и второй туры, когда за счет невероятных скоростей, активных действий на всех участках поля и разящих контратак, были биты «Лилль» и «Бавария». Соперники тогда не ожидали такой прыти от белорусской команды, равно как и БАТЭ был неприятно удивлен упорством могилевчан.
7756
Викторию хозяева начали ковать, как говорится, не отходя от кассы, включив активный прессинг со стартового свистка. И уже на 3-й минуте усилиями Черных и Булыги сотворили первую опасность в гостевой штрафной. Но настоящей запевкой активным действиям команд на поле стала 10-я минута, в которую уместились два супермомента в исполнении соперников. Сперва Алексиевич сделал прострел в штрафную, но удар Рудика слету принял на себя Лисовой. И тут же в молниеносной контратаке рейд по флангу со смещением в центр совершил Юрченко, но и его удар пришелся в кого-то из полевых игроков. После этого вплоть до перерыва преимущество перешло в руки могилевчан. Совершив еще пару неприятных набегов в гостевую штрафную, «Днепр» наиграл на гол. Сазанков, получив передачу на ход, выскочил к воротам Горбунова и пробил. Вратарь первый удар отразил, так же как и повторный, но предатель-мяч рикошетом от перчаток очертил невысокую дугу и приземлился в сетке.
7755
Первотаймовый урок не пошел на пользу БАТЭ. Гости и после перерыва продолжили позволять «Днепру» вести себя слишком вольготно. Удвоить перевес в счете мог Черных, но из хорошей позиции пробил выше ворот, хотя мог поделиться мячом с Сазанковым. Вскоре после этого Булыга из-под Радькова опасно метил в угол, однако Горбунов не дремал. У борисовчан мог отличиться Мозолевский, который после идеальной передачи Рудика вышел один на один с Котенко, но момент запорол.
7757
В отличие от форварда БАТЭ, Юрченко свой рейд из центрального круга к воротам соперника использовал сполна, покатив мяч Горбунову под опорную ногу в дальний угол. 2:0, и казалось дело сделано. Ан нет.

Гости сломя голову побежали исправлять положение. Чаще всех на острие атак усердствовал Нехайчик. Что-то от его ног и головы летело мимо ворот, что-то в поте лица отражал умница Котенко… Вратарь оказался бессилен лишь в одном эпизоде. Здесь БАТЭ продемонстрировал класс: последовал заброс с фланга на фланг, мяч получил Максим Володько и без обработки в одно касание поперечной передачей перевел его в центр, где Нехайчик, опять же в одно касание, расстрелял в упор ворота «днепровцев».

У чемпиона было еще немного времени и ожидавшаяся нервная концовка состоялась, но «Днепр» из нее вышел с честью и забрался в первую шестерку.