ЧБ-2013. Гомель - Динамо Минск - 1:2. Фото Лявон Воўк
«Гомель», «Динамо» и скандал
14.07.2013 23:42
»
Неоднозначный матч сыграли сегодня в рамках 17-го тура соседи по турнирной таблице. «Гомель» принимал столичное «Динамо». Поединок посетило 7100 зрителей, которые ждали победы хозяев, поэтому бурно реагировали на остановки игры со стороны главного арбитра Виталия Севостьяника.

Слишком уж велико было желание хозяев победить, что порой мешало хладнокровно контратаковать. Глядя с трибуны можно выделить два спорных момента, где, возможно, ошибся арбитр. На 30-й минуте при назначении пенальти в ворота «Гомеля», и в концовке матча, когда свисток промолчал после падения в чужой штрафной Матвеенко. Видеоповторы, которыми располагает Football.by, на стороне судьи. Но обо всем по порядку.

Счет в матче следовало открывать новичку «Гомеля» Хлебосолову, который на 18-й минуте бил с острого угла из вратарской, но прямо во вратаря Гутора. Вообще, в сегодняшнем матче сыграли сразу шесть новичков, по три с каждой стороны. Пройдемся персонально по игре каждого. Начнем с «Динамо».

На острие у минчан действовал Веселинович. Он удвоил счет на 35-й минуте хлестким ударом в дальний от Хаткевича низ, запомнился неуклюжей обработкой мяча и был заменен на 70-й минуте. Правый полузащитник «Динамо» Адамович провел весь матч, выделялся настырностью, частыми падениями, дальним выстрелом на 24-й минуте и двумя пасами под удар Сычеву в каждом из таймов. Опорный полузащитник гостей Николич также провел весь матч. Ошибался в выборе позиции мало, зато достаточно напортачил с первым пасом. Старался играть надежно сзади. Неплохо видит поле, часто его верховые забросы разгоняли атаки минчан.

У «Гомеля» кроме Хлебосолова, который сыграл достаточно заметно, на поле выходили еще Рудик, арендованный у БАТЭ, и вернувшийся из аренды в «Ведриче-97» Барсуков. И если бывшему речичанину выпало всего 28 минут, в течение которых он ничем особым себя не проявил, то Филипп провел на газоне «Центрального» всю игру и прилично наошибался. По ходу матча Рудик сменил на позиции опорника Карницкого, завалившего в своей штрафной Фигередо, что привело к пенальти и счету 0:1.

Отквитали один мяч футболисты «Гомеля» на 81-й минуте. Близнюк сходу пробил из центра штрафной после паса-«конфетки» от капитана Кирильчика.

Концовка игры вышла скандальной. Матвеенко получил желтую карточку за симуляцию при падении в штрафной «Динамо». Болельщик в возрасте дошел до главного арбитра и попытался высказывал тому свое недовольство, пока Близнюк не попросил его покинуть поле. А чуть позже за систематические нарушения границы технической зоны со скамейки запасных был удален главный тренер хозяев.

Гомельские зрители бурно и долго «благодарили» главного арбитра за работу. Что ж, будет еще интереснее следить за противостоянием «Гомеля» и «Динамо» на втором этапе чемпионата. Слабо верится, что сегодняшние соперники туда не пробьются.