26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Михаил Мустыгин. Фото - pressball.by

Михаил Мустыгин: "Всех трех наших еврокубковых бойцов тренируют отечественные наставники. Значит, можем"

29.08.2014 20:03

Экс-игрок минского "Динамо" 1960-х годов Михаил Мустыгин прокомментировал игру БАТЭ со "Слованом" в Лиге чемпионов, а также высказался по поводу евроуспехов минского "Динамо" и солигорского "Шахтера".
— Игра очень хорошая. Приятные впечатления. Самое главное, что БАТЭ сыграл в футбол европейского уровня и показал, что сможет и в групповом этапе Лиги чемпионов пободаться. Мне в составе борисовчан понравились Родионов и Филипенко. Когда есть игроки такого уровня, любо-дорого смотреть белорусский футбол. Дай бог, чтоб ещё Кривец подтянулся. Если борисовчане сохранят свой костяк, то ещё на несколько лет застолбят за собой гегемонию в чемпионате Беларуси.

— Показалось, в первом матче БАТЭ сыграл очень пассивно. Если бы "Слован" выиграл, то, возможно, сейчас бы мы говорили о другом…
— Что значит пассивно? Откуда такие выводы? Они играли с позиции силы. В ногах БАТЭ был мяч, оборона сыграла на отличном уровне. Давайте не забывать, что Словакия — это Европа. "Слован" — один из лучших клубов страны. Понятно, что это не команда уровня первой лиги нашего чемпионата. Но наши всё равно владели инициативой. Только со стандартов каким-то непонятным образом братиславцы сумели забить. Больше повезло, а борисовчане контролировали ситуацию и там, и тут.

— Считаете, у белорусских болельщиков слишком высокие требования к БАТЭ?
— Что-то типа того. Ну мы же не в Англии живём! Не надо смотреть с позиций "Челси" или "МЮ". Если мы говорим, что БАТЭ играл плохо, то кто тогда хорошо?! Я вообще считаю, что во вторник борисовчане провели лучший матч не только в нынешнем сезоне, но вообще за последний годовой период. Ярчайшая игра!

— Получается, пусть БАТЭ по именам за прошедший год не очень-то укрепился, но команда смогла прибавить?
— Ушли несколько человек, которые делали игру БАТЭ, в частности Глеб. Саша создавал атмосферу игровым действиям, был лидером вне поля. Даже ведущим командам той же премьер-лиги Англии тяжело, когда уходят лидеры. Что говорить об уровне пониже. Глеб был вожаком борисовской стаи. Так что, конечно, команда потеряла многое. Но, заметьте, и в такой ситуации они не теряют ход. В начале сезона были проблемы. На тех же флангах недоставало быстроногих исполнителей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, Ермакович сумел залатать дыры. В Беларуси на данный момент не хуже БАТЭ, пожалуй, только "Динамо". Правда, им не хватает той стабильности, что есть у "жёлто-синих". Лично мне отрадно, что минчан возглавляет белорусский специалист. Володя Журавель — умный мужик. Кстати, посмотрите, всех трёх наших еврокубковых бойцов, которые дошли до хороших стадий своих турниров, тренируют отечественные наставники. Значит, можем. Значит, есть свои кадры. Хорошо было бы, если бы "Динамо" в следующем сезоне ещё лучше заиграл и до последнего тура боролся с БАТЭ. Нам нужна внутренняя конкуренция, ибо именно благодаря ей мы сможем поднять чемпионат на новый уровень. Поднимется чемпионат — поднимется сборная.

— Александр Ермакович успел обжиться на тренерском мостике БАТЭ?
— Как самостоятельный тренер он работает первый год. Это надо понимать. Дайте время — будет хороший наставник. В любом деле нужен опыт. И в том, что Ермакович ещё наберёт и добавит, нет сомнений. Я его очень хорошо знаю. Спокойный и рассудительный человек, могущий справляться как с внешним, так и с внутренним давлением. Всё будет хорошо.

— В первых матчах нынешнего отбора были опасения, что Черник может спасовать в решающие моменты, но Сергей отлично сыграл на последнем рубеже во вторник. Прибавляет?
— Всё то же самое. Конечно, первые игры на уровне Лиги чемпионов — ещё тот мандраж и волнение. Сергей — вратарь высокого уровня. Это было заметно ещё по играм за "Неман". Он доказал свой класс в четверг, вытащив два мяча в упор. Сразу ничего не бывает. Ведь, как известно, чудеса только в сказках Андерсена. В жизни ко всему надо идти от малого, - приводит слова Мустыгина "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ