... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Иван Жекю

Иван Жекю: "Потенциал для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов у БАТЭ есть. Пора делать следующий шаг вперед"

29.08.2014 20:15

Экс-голкипер минского "Динамо" 1980-х годов Иван Жекю прокомментировал игру БАТЭ со "Слованом" в Лиге чемпионов и выход борисовской команды в групповую стадию турнира.
— БАТЭ с каждым матчем прибавляет. Их последняя игра против "Слована" стала для меня настоящим откровением. Так в футболе бывает. Где-то себя переборешь, потом игра идёт получше. Думаю, борисовчанам сейчас необходимо ставить целью выход из группы. У БАТЭ есть неплохой состав, много амбициозных футболистов. Самое главное, что они умеют терпеть, реализовывать моменты, отличная самоотдача на поле. Это мне нравится. Может, по подбору игроков БАТЭ будет послабее более статусных конкурентов по еврокубковому квартету. Но глаза у борисовчан горят. С каждым матчем им начинает всё больше и больше везти. Так что потенциал для выхода в 1/8 финала Лиги чемпионов есть. Пора делать следующий шаг вперёд.

— Везение будет продолжаться в дальнейшем?
— Кто трудится, кто терпит в футболе, тому рано или поздно повезёт. Не бывает наоборот. Кто выкладывается на каждой тренировке, к тому когда-нибудь да придёт удача. Руководство клуба прикладывает максимальные усилия для развития команды. Построили прекрасный стадион. Моральная и физическая подготовка игроков БАТЭ хороша. Думаю, клубу в групповом раунде будет везти.

— БАТЭ необходимо усилиться перед следующими матчами в Лиге чемпионов?
— Было бы неплохо. Я бы усилил линию полузащиты парочкой футболистов. Но высококлассных. Где-то на уровне Александра Глеба.

— Однако в соответствии с регламентом борисовчане сейчас могут подписать только свободных агентов. Футболистов, сопоставимых по уровню с Глебом, без контракта найти довольно тяжело…
— Думаю, что федерации необходимо расширить временные рамки трансферного окна. Чемпионаты в Европе начинаются в разные даты. Плюс уровень игровой практики у всех разный. Решение о переносе трансферного окна считаю насущной темой для руководства федерации.

— Сергей Черник неуверенно начал в Лиге чемпионов. К раунду плей-офф у голкипера появилась уверенность в игре…
— У меня просьба ко всем спортивным журналистам: никогда не хвалите вратарей! Сколько у нас было прецедентов! Вспомните, как расхваливали Александра Гутора, когда его признали лучшим футболистом года. Я тогда говорил всем: "Что вы творите? Он молодой парень. Какой он лучший? Чтобы вратарю быть лучшим, ему необходимо три-пять лет тащить свою команду". Но все кричали: "Нет-нет, лучший!" В итоге Гутор "спалился", психологически сломался. На этом всё и закончилось.

С Черником может произойти то же самое. Да, он выручил команду при счёте 1:0. Потащил два удара в упор. Особенно понравилась его игра при ликвидации второго выстрела. Быстро успел подняться, сработал, как положено. Но не надо Сергея хвалить. Пусть работает. Давайте вырастим хоть одного футболиста и продадим за нормальные деньги. Не спешите. Сейчас начнёте хвалить. Голова у Черника закружится. Потом бары и сигареты. На этом всё закончится. У наших футболистов такой менталитет. Да, он один из ведущих игроков в клубе сейчас. Но хвалить вратаря ещё рановато.

— В чемпионате идёт захватывающая борьба за первое место. Сейчас борисовчанам придётся разрываться между белорусским турниром и Лигой чемпионов. Выдержат?
— Может, я чего-то не понимаю, но сейчас во всей Европе так и играют. На Западе выступление на два-три фронта — это почётно. А у нас сразу же начинают думать: выдержим или нет? У БАТЭ глубокий состав. 25 человек в команде. На поле играют только одиннадцать. Ротацию состава можно проводить без проблем. Клуб отлично занимается селекцией. Чего греха таить, сегодня любой футбольный клуб — это бизнес-проект. В конце концов, участие в Лиге чемпионов даёт серьёзные деньги, которые положительно отражаются на благосостоянии. Поэтому меня не удивляет такой большой выбор игроков в БАТЭ. Так что они спокойно выдержат. Тяжело всем. Топовые клубы успевают выигрывать чемпионат страны, местные кубки и еврокубки. Никто же не жалуется из них. Нет предела победам. Так что пора белорусским командам выбрасывать из головы психологию "игра на два фронта — это тяжело". Не надо об этом даже говорить. Выходите и играйте, - приводит слова Жекю "Спортивная панорама".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ