26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2014. БАТЭ - Шахтер - 0:0. Фото - fcbate.by

Кому "бронза", а кому "дерево"?

28.11.2014 18:43

В субботу и воскресенье состоятся заключительные матчи 24-го чемпионата Беларуси. Большинство из них вряд ли вынудят болельщиков высунуть нос на холод и примёрзнуть к сидению на стадионе. Но в двух городах пройдут действительно жаркие баталии. "Шахтёр" и "Торпедо-БелАЗ" заочно будут выяснять, кто из них займёт призовое третье место, а кто обидное четвёртое, за которое можно получить разве что "деревянную" медаль.
Днепр — Слуцк
Могилёв. 29 ноября. Стадион "Спартак". 14.00.
Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).

Игроки "Слуцка" после этого матча могут готовиться к отпуску и думать о поездке в тёплые края. Могилевчанам же ещё дважды придётся испытать прелести зимнего футбола в переходняках с "Витебском". "Днепр" в нынешнем чемпионате побеждал всего два раза, и у витебчан, которые занимают третье место в первой лиге, с психологией явно дела обстоят получше. Битва в этих декабрьских поединках пойдёт не на жизнь, а на смерть. Понятно, что чемпион Беларуси-1998 и сейчас не жирует, но во втором дивизионе он рискует потерять даже эти крохи, которые. В общем, неплохо бы вспомнить "Днепру" перед самыми важными матчами сезона, как выигрывать. Хотя не стоит рассчитывать, что "Слуцк", хорошо зарекомендовавший себя в высшей лиге, безропотно согласится закончить чемпионат тремя поражениями подряд.

Минск — Динамо Бр
Минск. 29 ноября. КФП ФК "Минск". 14.00.
Судьи: А.Диваков, Е.Романов (оба — Могилёв), А.Войтешонок (Осиповичи).

"Минск" очень уверенно выиграл борьбу за первое место во второй шестёрке. "Горожане" на втором этапе лишь в двух матчах теряли очки и ни разу не уступили. Остаётся лишь красиво закончить чемпионат — серией из шести побед. Отметим, что брестчане ни разу в истории не побеждали "Минск" в столице, а в нынешнем сезоне уступили во всех трёх предыдущих личных встречах.

Неман — Белшина
Гродно. 29 ноября. ЦСК "Неман". 14.00.
Судьи: Д.Щербаков, А.Гусев, А.Дубицкий (все — Минск).

Тут у нас ещё одна пара, в которой исторически одна команда имеет колоссальный перевес над своим соперником. И это очень странно, ведь "Неман" и "Белшина" большинство лет где-то соседствовали. Однако гродненцы не проигрывали бобруйчанам с 1999 года, то есть даже в чемпионский для "шинников" сезон-2001. БАТЭ за это время, между прочим, 11 раз "золото" завоевал. В нынешнем сезоне подопечные Александра Седнёва дважды вели в счёте в матчах с "Неманом". Но даже в поединке, в котором побеждали 3:1, они уступили. Карма есть карма.

Динамо Мн — Гомель
Минск. 30 ноября. КФП ФК "Минск". 14.00.
Судьи: О.Мурашкевич (Новополоцк), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

Обе команды, следует признать, провели второй этап неудачно. С "Гомелем" вообще всё ясно: одна победа при восьми поражениях — другой оценки, кроме "неуд", не поставишь. Динамовцы не выигрывали в чемпионате в трёх матчах к ряду, а с учётом еврокубков их безрадостная серия достигает пяти поединков.
10525
Таким образом заключительный матч "Динамо" и "Гомеля" никакого турнирного значения не имеет. Ну разве что интересно узнать продолжат ли "бело-синие" избивать "бело-зелёных" на футбольном поле. На данный момент минчане выиграли у них восемь матчей подряд. Жаль ещё, что в прошлой их встрече прервалась голевая серия Фигередо в поединках с гомельчанами. Минус ещё одна интрига, на которые эта игра и без того бедна.

БАТЭ — Шахтёр
Борисов. 30 ноября. Городской стадион. 14.00.
Судьи: С.Цинкевич (Осиповичи), В.Малютин (Могилёв), Д.Жук (Минск).

Благодаря двум грубым ошибкам Малиньша "Шахтёр" победил БАТЭ, и многие заговорили, что борисовчане выглядят очень плохо, а Александр Ермакович, возможно, не подходит на роль главного тренера лучшего клуба страны. Так начинался нынешний чемпионат. Заканчивается же он традиционным досрочным триумфом борисовчан. Вот только "горняки", четыре года подряд становившиеся вторыми, на сей раз "серебро" не получат и, более того, могут остаться вообще без медалей.
9861
Это может произойти в том случае, если солигорцы не добьются в Борисове хотя бы ничьи. Не думаю, что БАТЭ сфилонит и не будет стараться победить. Но есть факторы, которые могут облегчить задачу "Шахтёру". Первый — матч с "Порту", в котором "жёлто-синие" набегались так, что силы иссякли буквально за один тайм. Состав, конечно, может сильно видоизмениться, но это тоже на руку гостям. Второй — погода. И зрителей придёт немного, тем более игра состоится на морально устаревшем городском стадионе, а не на "Борисов-Арене", и футболисты будут думать только о том, быстрей бы всё закончилось. Но не стоит забывать, что в 20 км от Борисова на БАТЭ будут просто молиться. Может, это поможет хозяевам.

Торпедо-БелАЗ — Нафтан
Жодино. 30 ноября. Стадион "Торпедо". 14.00.
Судьи: В.Панченко (Могилёв), А.Герасимук, О.Маслянко (оба — Брест).

В Жодино будут болеть за соседей, наверное, как никогда. Автозаводцы имеют возможность завоевать первые в истории медали либо в четвёртый раз стать четвёртыми. Для этого одной победы БАТЭ, конечно, мало — нужно подопечным Игоря Криушенко ещё и самим не оплошать. Хотя последняя встреча "Торпедо" и "Нафтана", прошедшая в Новополоцке, завершилась разгромом "северян" (5:1), они остаются не самым удобным соперником для "чёрно-белых". В качестве подтверждения приведём такой факт: три предыдущих матча в Жодино заканчивались победами нефтяников. Хотя, конечно, с трудом верится, что подопечные Валерия Стрипейкиса, не знающие вкуса побед с 14 сентября, вдруг соберутся и выдадут что-нибудь эдакое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ