... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига чемпионов

Фанаты Видеотона. Фото MTI/Beliczay László

"Види"-"види"-выйди вон!

28.07.2015 00:10

Сегодня БАТЭ начнет двухраундовую дуэль с чемпионом Венгрии. Старт будет положен на домашней арене "Видеотона". Начало в 21:30 по Минску.
Пока вы разогреваетесь в преддверии этого матча, предлагаем вам прочесть представление соперника борисовчан. После этого вы убедитесь, что второй барьер в квалификации ЛЧ для БАТЭ ничуть не ниже первого. Все же чемпионат Венгрии котируется выше ирландского, да и состав у "види" не в пример серьезнее. К тому же в последние недели он усилился: после матчей с ТНС венгры купили форварда национальной сборной страны (28 матчей, 10 мячей) Рудольфа Гергея.
13177
30-летний нападающий в юности уехал во Францию, где воспитывался в академии "Нанси", в составе которого и начал свою взрослую карьеру. Потом были "Дебрецен", "Дженоа", "Бари", "Панатинаикос", но толком удалось проявить себя только на родине. Туда он и вернулся в 2012-м, в "Диошдьёр", где за 18 матчей отличился лишь раз. А вот в "Дьёре" случилась перезагрузка: 33/13, после чего последовал переход в "Видеотон".

Гергей должен заменить главную потерю лета — суперзабивного Неманью Николича, перебравшегося в "Легию". Но пока прока от новичка ни на грош: и во втором туре национального чемпионата "электроники" получили "баранку", уступив 25 июля (три дня тому) "Халадашу" — 0:1. Перед этим поединком главный тренер "види" Бернар Касони заявил, что дебютирует Гергей через 2 недели. Поверим?

Единственный гол на стадионе "Шоштои", где вечером предстоит играть БАТЭ, забил капитан "Видеотона", Юхас, на 49-й минуте красиво отправивший мяч в свои ворота. Смотреть с отметки 1:02.



Состав "красно-синих" был таким:

ВИДЕОТОН (4-1-4-1): Данилович, Мареваль, Винисиус, Юхас, Хеффлер — Шимон (Фейеш, 46) — Фелипе Оливейра (Дьюрчо, 54), Паткаи, Ковач, Колтаи — Ивановски (Сума, 54).

Нельзя не отметить, что Касони внес несколько корректив по сравнению с ответным поединком против валлийского ТНС. Для пущей верности приводим состав в квалификации ЛЧ, выходивший на поле домашней арены за пару деньков до игры в чемпионате.

Видеотон — ТНС (Уэльс) — 1:1 (в дополнительное время)
Голы:
0:1 — (78), 1:1 — Дьюрчо (107).
ВИДЕОТОН: Данилович, Фейеш, Юхас (к) (Винисиус, 67), Лейкс (Шимон, 86), Ланг, Фелипе Оливейра, Паткаи, Дьюрчо, Ивановски (Ковач, 56), Сольноки, Треботич.



Если в ЛЧ клуб из Секешфехервара хоть и неуверенно, но сделал шаг вперед, то в чемпионате топчется на месте. Чемпион провалил старт нового первенства. Ведь кроме поражения от "Халадаша" было еще одно — от "Гонведа", также 0:1.



И теперь "электроники" занимают предпоследнее место в таблице, не имея в активе очков. Если еще и из ЛЧ вылетят (дай-то бог), то новый рулевой "Видеотона" Бернар Касони вполне вероятно будет уволен, не пробыв на своем посту и трех месяцев.

Так как валлийский клуб не относится к грандам европейского футбола, а с соперниками по нацпервенству команда (по определению набравшая форму чуть раньше их) должна расправляться, то вырисовывается кризис в стане "види".

Вот как французский тренер оправдывался после матча с "Халадашем": "Мы создали много моментов и должны были забивать. Этому помешало невезение, которое умножилось на два в случае с автоголом. Ребята действительно хотели выиграть, старались, но…
13241
Мы играем каждые три дня. Это и так сложно, а тут еще и новое правило: только 5 легионеров может находиться на поле. Это не делает вещи проще. Сегодня мы оказывали на наших оппонентов большое давление в первом тайме. Но выжать из преимущества гол не получилось. Зато случился автогол. Что касается замен, то Оливейра много играет, и он устал. В последнее время он сыграл практически во всех матчах. Я не хотел рисковать его здоровьем: если бы он остался на поле, мог получить травму. Мы планировали эту замену в любом случае. Шимона я убрал из-за травмы, и выпустить на поле мог только венгра.

Мы искали нападающего в течение месяца, и хотя нам удалось подписать Рудольфа, клуб продолжает работать, чтобы заключить контракт с еще одним форвардом".

По мне, так оправдания выглядят логично. Ведь потеря сразу четырех ведущих игроков (по одному в каждой линии) не могла не сказаться на сыгранности состава, особенно хорошо работавшего в прошлом году при обороне собственных ворот. А ввод в основу сразу нескольких новичков на фоне предельных для венгерского клуба нагрузок со старта сезона лишь усугубил проблемы. Это только на руку БАТЭ, превосходящего соперника как минимум в "физике". Ведь в Венгрию не полетели сразу два ключевых футболиста. Из-за травм на родине остались Стасевич, через которого строилась игра в центре поля, и столп обороны Поляков, без которого защитные ряды "желто-синих" выглядят совсем не так стройно…

Ведь даже без одного Полякова БАТЭ сумел преодолеть первый квалификационный раунд с большим трудом. "Как обычно", скажите вы, но от этого не легче. Ведь в "Престольном белом граде" придется туго. Наверняка сложнее, чем на синтетике в Ирландии.

Остается надеяться, что Гордейчук, Риос и Максим Володько (а именно они просматриваются в качестве сменщиков Полякова и Стасевича) достойно проявят себя, и о потере лидеров борисовчан жалеть не придется. Если с интернационалом "Видеотона" БАТЭ справится, то получит билет в еврокубковую осень. Напомню, что из плей-офф ЛЧ два пути, и оба — в группу. В случае победы — ЛЧ, поражения — ЛЕ.

На стадионе "Шоштои", вмещающем 16 тысяч, и окружающем его Секешфехерваре вечером будет ясно, без осадков. Температура +23 градуса и слабый восточный ветер. В эту "футбольную" прогнозную погоду команды на поле выведет бригада арбитров из Македонии во главе с Александром Ставревым. Его ассистентами будут Марьян Кировски и Деян Костадинов. Резервный — Димитар Мечкаровски. Инспектор — Вацлав Крондл (Чехия). Делегат УЕФА — Иракли Накаидзе (Грузия).

Отмечу, что этот арбитр далеко не первый раз пересекается с белорусскими командами. Рефери ФИФА он стал в 2006 году, а через два года "поучаствовал" в историческом прорыве БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов. Именно он поставил тот весьма спорный пенальти в ворота хозяев в Антверпене, и удаливший Василевского.

Смотреть с отметки 1:05.



Напомню, тогда белорусы выиграли 2:1, и дома сумели удержать преимущество.

Причастен македонец и к другому эпическому моменту в истории белорусского футбола. Ведь именно он зафиксировал победу молодежной сборной Георгия Кондратьева над исландцами на EURO-2011 (2:0), давшую путевку в полуфинал. Без нее не было бы и Олимпиады.

Еще более громким получилась вторая встреча Ставрева и БАТЭ, случившаяся осенью 2011-го. Именно он судил матч с "Баварией", завершившийся суперсенсационной победой 3:1. Последним матчем с участием белорусской команды стал для Ставрева поединок группового этапа Лиги Европы-2014/15 между минским "Динамо" и французским "Генгамом", завершившийся нулевой ничьей.

Неплохой судейский реестр, международный опыт, недавняя встреча с другим венгерским чемпионом, "Дебреценом", которую в том числе вспоминал Александр Карницкий — все это должно помочь БАТЭ в гостях. Где очень важно забить. Пусть потеря Стасевича не станет роковой для борисовчан, которые в последнее время как в организации, так и в завершении атак не радуют. Впрочем, и "Видеотон" в пяти матчах (был еще выставочный поединок за Суперкубок) забил два мяча. Как говорят белорусы, "обое — рябое"… При всем при этом, Касони обещал удивить БАТЭ. Весьма любопытно будет поглядеть — чем же?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ