26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кубок Беларуси 2014/15. БАТЭ - Динамо (Минск). Фото ФК БАТЭ

Насколько "Динамо" приблизилось к БАТЭ?

09.08.2015 08:48

Возможно, из-за перерыва в чемпионате Беларуси кто-то уже успел по нему соскучиться. Возможно, и нет. Но в любом случае именно 15-й тур многие, наверняка, ждали с особым нетерпением, ведь в его рамках намечено белорусское класико!
Гранит (Микашевичи) — Нафтан (Новополоцк)
Лунинец. 8 августа. Стадион «Полесье». 17.30.
Судьи: Д.Щербаков, Д.Жук, А.Гусев (все – Минск).

Перерыв должен был пойти на пользу подрастерявшим стартовый запал соперникам. Особенно это касается «Нафтан», который потерпел уже пять поражений подряд и скатился на 10-е место. Валерию Бохно возникшая пауза должна была пригодиться для наведения порядка в обороне, ведь «Гранит» в последних трех матчах пропустил 12 мячей.

В летнее трансферное окно «Нафтан» укрепил состав. Он подписал контракт с сербским полузащитником Трипковичем и взял в аренду минского динамовца Карповича.

Витебск – Белшина (Бобруйск)
Витебск. 8 августа. ЦСК «Витебский». 19.30.
Судьи: А.Сорока (Смолевичи), В.Фомин (Жодино), В.Карась (Смолевичи).

Нападающий Дмитрий Хлебосолов недавно пополнил состав «Витебска» и сегодня может выйти играть против одного из своих бывших клубов. Возможно, особый настрой форварда, если, конечно, Сергей Ясинский решит его выпустить, поможет витебчанам одержать первую с 11 мая победу. Вообще турнирное положение должно очень сильно огорчать руководство клуба и его болельщиков, ведь в «Витебске», если верить главному тренеру, в отличие от многих других команд исправно выполняют обязательства перед игроками. И они туда идут. Помимо Хлебосолова состав пополнили защитники Мараховский из «Слуцка» и Мельник из «Торпедо-БелАЗ».

«Белшина» тоже воспользовалась чисткой состава, который устроили жодинские автозаводцы, и взяла Яцкевича. А еще одним усилением стал защитник Пласконный, который первую половину чемпионата провел… в «Витебске». Бобруйчанам свежая кровь точно не помешает. Давно они не боролись за медали, а в нынешнем году вполне погут примерить бронзовые медали.

Минск – Динамо Бр
Минск. 9 августа. Стадион ФК «Минск». 15.30.
Судьи: В.Ищенко (Речица), А.Гетиков, С.Теслюк (оба – Гомель).

Участникам этого матча явно не позавидуешь. Играть в 30-градусную жару на синтетике – настоящая пытка. Эксплуататоры, выгонявшие своих рабов на кофейную плантацию, выглядели и то человечнее. Футболисты получают за это деньги? Расскажите это брестчанам, играющим за еду. Впрочем, для привыкшим к страданиям динамовцам такое время начала, возможно, и на руку. Не удивлюсь, если они даже после расставания с Премудровым, взяв взамен Перепечко, продолжат побеждать.

«Минск», правда, на своем новом стадионе не потерял еще ни одного очка, да и вообще перед паузой команда набрала потрясающий ход, вступив в борьбу за медали. В этом сражении «горожанам» должен помочь взятый в аренду в минском «Динамо» полузащитник Быков, который может дебютировать в новом клубе. Отметим, что минчане за всю историю всего лишь три раза проиграли брестчанам (одно из поражений случилось в этом сезоне) и ни разу на своем поле.

Неман (Гродно) – Гомель
Гродно. 9 августа. ЦСК «Неман». 17.30.
Судьи: В.Панченко (Могилев), А.Герасимук (Брест), О.Маслянко (Кобрин).

У «Немана» сейчас трехматчевая безвыигрышная серия, но гродненцы, кажется, имеют хорошую возможность ее прервать. Во-первых, в гости к нему едет «Гомель», а хуже, чем он на выезде никто в этом сезоне не играет. Во-вторых, даже брестское «Динамо» в это трансферное окно сумело кого-то пригласить – гомельчане только теряли. Ушли Ситко, Гаврилович и Савостьянов. Последний вернулся в родной «Неман». В Гродно продолжит карьеру и расставшийся с жодинским «Торпедо», громко хлопнув там на прощание дверью, Концевой.

Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Слуцк
Жодино. 9 августа. Стадион «Торпедо». 19.30.
Судьи: А.Кульбаков, Д.Емельянчиков (оба – Гомель), А.Полуянов (Мозырь).

Руководство автозаводцев сохранило доверие к Игорю Криушенко и позволило ему избавиться от неугодных игроков. Оставшиеся 12 туров должны показать, не ошиблось ли оно с выбором. В принципе, жодинцы еще могут даже вмешаться в борьбу за третье место: семь очков – не расстояние. Во время паузы «Торпедо» подписало контракты со Скавышем и украинцем Ребенком, а еще издевалось над «Оршей».

Тем временем «Слуцк» заключил соглашение с Гавриловичем и целым выводком из Кот-д'Ивуара, которые должны помочь команде сохранить место в элите. Подопечным Юрия Крота будет непросто, но к их счастью, в чемпионате есть быстро регрессирующие команды. Тот же «Гомель» например.

Шахтер (Солигорск) – Славия (Мозырь)
Солигорск. 10 августа. Стадион «Строитель». 18.30.
Судьи: В.Севостьяник, С.Гидревич, С.Фиринович (все – Гродно).

В прошлом году «Шахтер» сумел завоевать симпатии многих болельщиков. Но расставшись с Сергеем Боровским, он стал обычным «Шахтером» – командой без изюминки, которая уже вылетела, ничем не удивив, из еврокубков, которая в оставшейся части сезона спокойно и не особо напрягаясь будет бороться за привычное третье место и, скорее всего, его займет, которая не очень то интересна даже болельщикам в родном городе. Интересно, сколько людей во второй половине сезона будут желать удачи «Белшине» и «Минску»?

«Славия» хорошо провела первую половину сезона, а футбол в ее исполнении был, возможно, самый симпатичный. Но посмотрим как пойдут дела у команды без супербомбардира Лаптева.

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск)
Борисов. 10 августа. «Борисов-Арена». 20.15.
Судьи: И.Крук (Молодечно), В.Малютин, Е.Романов (оба – Могилев).

Гвоздь тура припасен на вечер понедельника. Признаться, давно перед белорусским класико не было так много ожиданий. Минское «Динамо» по силе состава не было так близко к БАТЭ, наверное, с тех пор как гегемония борисовчан только начиналась. Игра должна показать насколько близко бывший флагман с появлением в составе Корытько, Тигорева и Булыги подобрался к современному флагману, в футболку которого снова облачится Александр Глеб. Но он то только появился в команде, в отличие от того же Корытько, который уже успел стать лидером «Динамо». Обе дружины находятся в хорошей форме, обе успешно выступают в еврокубках. Эти дерби в последние годы приелись, ибо как правило не содержали в себе особой подоплеки. Но нынешнее, вы видите, совсем другое дело! А представьте, если «Динамо» выиграет, какая концовка сезона нас ждет?!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ