... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Журавель. Фото dynamo-brest.by

Владимир Журавель: "Если удастся выцепить игрока исключительно талантливого - возьмем, не глядя ни на что"

16.02.2017 14:06

Главный тренер "Динамо-Брест" Владимир Журавель подытожил результаты сборов в Турции, а также рассказал о позициях, на которые в команде еще могут появиться новички.
– Ваши впечатления от первого сбора?
– Не могу сказать, что я на 100% доволен результатами первого тренировочного сбора. Мы движемся в рамках плана подготовки к сезону. Сезон обещает быть крайне интересным. Можно анализировать этот сбор с разных сторон, давать оценку каждому отдельно взятому футболисту, но это будет не верно, потому как перед нами стоит задача выйти на нужный уровень к официальным матчам. Мы движемся в этом направлении. Первый этап подготовки закончен, короткий трехдневный перерыв, и мы приступаем к следующему.

– Довольны количеством и качеством спаррингов?
– Мы провели четыре спарринга. Каждый из наших соперников соответствовал нашим ожиданиям. Отдельно отмечу динамовские "дерби" - Загреб начинает сезон уже через неделю, чувствовалось, что они уже практически на пике формы. Москвичи тоже продемонстрировали класс, несмотря на то, что команда сейчас в ФНЛ, - они там лидеры, и, скорее всего без проблем вернутся в элиту. С "Газиантепспором" мы не смогли вовремя влиться в игру, пропустили в первом тайме, но дальше противостояли сопернику на равных. С "Приштиной" мы играли "первым" номером, и это тоже важно.

Количество игр, которые нам удалось провести, соответствует нашим ожиданиям. График был плотный, играли буквально через день. Больше матчей сыграть не смогли бы, это очевидно. А уровень соперников показал где, и как нам нужно усиливаться.

– Что скажете о настрое футболистов?
– Команда собрана. Все стараются проявить себя не только во время спаррингов, но и на тренировках. Конкуренция усилилась, все стараются. Все понимают серьезность задач. Настрой мне нравится. Конечно, поражения откладывают отпечаток, но все понимают, что нужно двигаться только вперед.

– Можно сказать, что постепенно вы определяетесь со стартовым составом, ведь по ходу сборов некоторые игроки получали гораздо больше игрового времени, нежели остальные?
– Я бы пока не утверждал, что кто-то застолбил за собой место в основе. Все находятся в равных условиях и могут завоевать право выйти на поле. Повторюсь, мы пока находимся в процессе. Набираем форму.

– Есть игроки, которые чем-либо удивили вас?
– Не буду никого выделять ни со знаком плюс, ни со знаком минус. Команде предстоит тяжелая напряженная работа, уже совсем скоро второй сбор, на котором мы будем искать ответы на вопросы, появившиеся у нас на Winter Cup в Бресте и во время спаррингов в Турции.

– Сейчас в вашем распоряжении внушительная группа новичков. Ваши впечатления относительно их работы и адаптации в коллективе?
– Никаких проблем с адаптацией, все влились быстро, атмосфера располагает к тому, чтобы сосредоточиться на работе.

– Разъясните ситуацию с Дмитрием Борисовым, который поехал на сбор вместе с командой, но не сыграл ни одного матча.
– Дима получил травму на тренировке буквально в первый день сборов. Он восстановился, и уже приступил к тренировкам в общей группе. Не было смысла заигрывать его, например, с москвичами – он еще не набрал форму.

– Что по поводу Куяте? Вы рассчитываете на него в предстоящем сезоне?
– У него были проблемы с дисциплиной, хотя игрок, безусловно, одаренный. По итогам - турецкий сбор явно пошел Идриссе на пользу в плане самоанализа и воспитательной работы.

– Какова ситуация с вратарями? Еще рано говорить о том, кто первый, а кто второй "номер"?
– Еще рано. Хотя Жереми и является на данный момент самым опытным. Рассчитываем на него.

– Что можете сказать о двух новичках: Борхе Докале и Дмитрии Мозолевском?
– Борхе был травмирован, берем его на перспективу. Игрок классный. Краем глаза видел отзывы, мол, 3-я испанская лига. Так вот игрока самого это не устраивает, это раз. Идет к нам. Два. "Расинг Сантандер" - заслуженная команда, с историей. И какие бы сейчас она не испытывала тяжелые времена, выпускники ее академии находили себя в великих клубах. А Докаль - продукт их академии.

Долго дискутировали в тренерском штабе. Мол, возьмешь кого-то из каталонских клубов - у нас половина болеет за Мадрид, будут кривиться. Возьмешь из кастильских - половина у нас болеет за "Барсу", будут кривиться. Но мы подумали, что в Испании есть третий момент - баски - и взяли Борхе (смеется)...

Мозолевский – опытный игрок, важно, что он вернулся на родину. Все знают, на что он способен. Верим, что он сможет себя вновь проявить и принести пользу клубу.

– Ищите ли еще кого-нибудь на какие-то позиции?
– Кто нам еще нужен? Уже никто не нужен. Возможно, страйкер. Его нехватка резко ощущалась во всех играх. Время от времени кого-то смотрим. Кто еще? Если удастся вдруг выцепить игрока исключительно талантливого (такие предложения в работе) – возьмем, не глядя ни на что.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ