26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Ислочь - Шахтер. Фото fcshakhter.by

У «Шахтера» нет проблем с распределением сил

16.05.2017 10:58

«Ислочь», гостившая в прошлом туре в Борисове, вернулась на искусственный газон стадиона ФК «Минск», где в последнем домашнем матче с брестским «Динамо» одержала первую и пока единственная победу. На сей раз к «волкам» приехала более собранная в игровом плане команда – солигорский «Шахтер». «Горнякам», заряженным возможностью в случае победы единолично возглавить турнирную таблицу, удалось одержать волевую, давшуюся большим трудом, викторию.
Первый по-настоящему опасный момент случился в самом начале матча – Ковалев ударом из-за пределов штрафной заставил охнуть и ахнуть болельщиков «Ислочи» уже на 4-ой минуте, благо для них Сороко показал, что на игру он выходит сразу же готовым ко всему. Придя в себя после этого эпизода, «волки» забрали мяч под свой контроль и все чаще и чаще стали организовывать выходы к воротам «Шахтера». Гол хозяев себя долго ждать не заставил – украинский полузащитник Ринат Валеев показал, как умеет бить издали, исполнив шикарный по точности удар.

После гола практически весь первый тайм команды демонстрировали качельный футбол, отвечая на хорошие атаки соперника своими не менее опасными действиями. Возможно, первая победа в чемпионате футболистам «Ислочи» придала уверенности в себе: в Борисове «волки» очень неплохо смотрелись в матче против лучшей команды страны последних лет, а сейчас навязали плотную и упорную борьбу лидеру текущего чемпионата – «Шахтеру». Может именно веры в себя и не хватало подопечным Виталия Жуковского, а не невезения, о котором так все твердили последнее время? Но с невезением командам в этом матче столкнуться тоже пришлось: во втором тайме по два раза стойка ворот вступала в игру за одних и за других.

Первый гол в матче «горняки» забили после ошибки защитников «Ислочи», которые не уследили за хорватом Багаричем, выбежавшим один на один с голкипером хозяев и точно поразившим угол ворот Сороко. Почувствовав преимущество над соперником и подпитываемые новыми силам вышедших в перерыве Януша и Багарича, солигорцы активно побежали вперед, отдав при этом свободное пространство для маневров футболистам «Ислочи». Этим мог воспользоваться Осипенко, оказавшийся один перед воротами Бушмы. В этом эпизоде с лучшей стороны себя проявил голкипер «горняков», выигравший ближнюю дуэль у нападающего «волков» из Минского района.

Выходить вперед футболисты «Шахтера» должны были на 66-й минуте, когда чудо-спасение сотворил Зюлев, вынесший мяч буквально с ленточки ворот, после того как все тот же Багарич угрожал воротам. Последние двадцать минут матча игроки «Ислочи» стали опускаться очень низко к своим воротам и стали играть на удержание счета. «Горняки» этим воспользовались и начали нагружать работой Сороку, который, после того, как Златков изловчился пробить через себя из неудобной позиции, находясь во вратарской площади соперника, капитулировал во второй раз.

Ничего зрелищного с футбольной точки зрения оставшееся время матча не подарило, зато эмоции фонтанировали. Виталий Жуковский вместе со всем его тренерским штабом, как всегда были максимально заведены и каждое решение арбитра не в пользу «Ислочи» воспринимали в штыки. Остудить пыл на скамейке хозяев удалось резервному арбитру, вынесшему предупреждение тренеру «волков». Эмоции моментами переполняли и самих футболистов – Лисакович с Рочевым получили по желтой карточке, за конфликт, возникнувший во время борьбы за мяч на ближней бровке.

«Ислочь» в этом матче показала, что у нее еще есть порох в пороховнице, но им еще нужно грамотно воспользоваться. Забив первыми, «волки» перешли на игру вторым номером, а моментами и на удержание счета, хотя, как часто показывает практика, лучшая защита – это нападение. А «Шахтер» благодаря этой победе единолично возглавил турнирную таблицу и дал понять, что в отличие от брестского «Динамо» умеет распределить силы между чемпионатом страны и Кубком.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ