НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 12 | 32 |
2 | Славия (Мозырь) | 12 | 26 |
3 | Динамо (Минск) | 11 | 26 |
4 | Динамо (Брест) | 12 | 24 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 12 | 21 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 12 | 20 |
7 | Неман (Гродно) | 11 | 18 |
8 | Минск | 12 | 17 |
9 | Витебск | 12 | 17 |
10 | Гомель | 12 | 15 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 12 | 14 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 12 | 12 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 12 | 10 |
14 | Слуцк | 12 | 8 |
15 | Сморгонь | 12 | 5 |
16 | Молодечно | 12 | 0 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 12 | 26 |
2 | Нива (Долбизно) | 12 | 25 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 12 | 24 |
4 | Барановичи | 12 | 24 |
5 | БАТЭ-2 (Борисов) | 12 | 21 |
6 | Волна (Пинск) | 12 | 19 |
7 | Локомотив (Гомель) | 12 | 19 |
8 | Островец | 12 | 18 |
9 | Лида | 12 | 17 |
10 | Динамо-2 (Минск) | 12 | 17 |
11 | Бумпром (Гомель) | 12 | 16 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 11 | 15 |
13 | Орша | 12 | 14 |
14 | Юни Икс Лабс (Минск) | 12 | 13 |
15 | Слоним-2017 | 12 | 10 |
16 | Гомель-2 | 11 | 9 |
17 | Минск-2 | 12 | 6 |
18 | Осиповичи | 12 | 5 |
Betera-Кубок и Betera-Суперкубок Беларуси

Они все-таки пошли ва-банк и не прогадали
28.05.2017 23:21
В очень напряженном и достаточно драматичном гродненском финале Кубка Беларуси брестcкое "Динамо" одолело солигорский "Шахтер" и завоевало второй в истории трофей. Football.by с места событий рассказывает, как это случилось.
В целом, праздник в Гродно получился. Брестчане и солигорчане привезли в старый и тихий город на Немане футбольную фиесту. Уже с самого утрам даже непросвещенные гродненцы могли заподозрить – в городе что-то намечается. В центре Гродно встретить болельщиков не составляло труда. В подавляющем большинстве это были ребята в "бело-синем". Но и "желтые" солигорчане спокойно потягивали пиво в тех же местах. Никто никого по разным частям города не разводил, торговлю алкогольными напитками в радиусе нескольких километров от стадионе не сворачивал, "заряжать" кричали не запрещал. Какая-то часть динамовцев прошла от исторического центра к стадиону колонной с песнями и файерами в сопровождении людей в штатском, которые, стараясь держаться неприметно на другой стороне улицы, снимали все на камеру.На самом стадионе, как и было обещано, собрался практически аншлаг. На поверку поклонников "Шахтера" оказалось, если и меньше, то не намного. В лучших европейских традициях болельщики двух команд раскрасили сектора в два основных цвета – белый и желтый. Правда, перфоманс динамовцев выглядел все-таки помощнее. Но сказать спасибо нужно и брестчанам и солигорчанам – такую обстановку на футболе в Беларуси редко увидишь.
В пресс-центре перед игрой прокатился слух, который впоследствии подтвердился, что на матч едет Валерий Карпин. Выдвигались самые разные версии, каким ветром в Гродно занесло российского специалисты, ныне являющегося экспертом росийского телеканала Матч-ТВ. Самая популярная гипотеза – он собирается возглавить "Динамо". Все понимали, сколь вероятна отставка Владимира Журавеля в случае поражения команды в финале и невыхода в Лигу Европы, о которой грезил Брест и особенно руководство клуба. Впрочем, для Беларуси вполне привычное дело, когда тренера отправляют в отставку даже после выигранного трофея. 21965
"Усё альбо нiчога" - с таким призывом обращались к своей команде брестские болельщики. Всем и так было понятно, что мотивация у игроков "Динамо" должна быть выше, чем у "Шахтера", которые и так имели за пазухой путевку в еврокубок. С другой стороны и ответственность над "бело-синими" довлела намного сильнее. Под прессом был тренер, понимавший, что от этого матча зависит, кем он проснется завтра – триумфатором или безработным, игроки, которые могли прочувствовать эффект от неудачи на собственных кошельках. И только матч мог ответить на вопрос: что все-таки будет превалировать в настроении футболистов "Динамо" – мотивация или нервозность?
А ответ таков. Не сказать, что у брестчан прямо дрожали коленки, однако скованность чувствовалась. "Шахтер" выглядел спокойнее и увереннее. Это позволяло ему вести игру первым номером и не боятся каждой контратаки. Впрочем, большого количества моментов не создали ни горняки, больше владевшие мячом на чужой половине поля, ни динамовцы, искавшие счастья в контратаках и стандартах, включая дальние броски из аута в исполнении Алисейко.
Уже к перерыву было видно, что на поле складывается патовая ситуация. Футболистам "Шахтера" удалось сковать действия лидеров соперника Торреса и Фамейе. Последнему, правда, удалось в первом тайме разок оторваться. Он убегал по левому флангу, огня при этом добавил и рванувший за пределы штрафной Бушма. Вратарь солигорчан, который допустил в среду две результативные ошибки в матче чемпионата против минского "Динамо", поначалу, как казалось, чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Вот и тут запожарил, и, не успев к мячу, был вынужден фолить, чтобы не пустить Фамейе к оставленным воротам. На счастье "Шахтера" дело было на фланге и наперерез уже бежали защитники солигорчан, поэтому арбитр матча Алексей Кульбаков ограничился только желтой карточкой. В свою очередь динамовцы смогли нейтрализовать фланги "Шахтера", не позволяя слишком часто навешивать на гиганта Лаптева, на которого сделал ставку в нападении Олег Кубарев. 21966
Так что получался классический кубковый финал – моментов было мало, но зрители все равно сидели весь матч как на иголках, потому что одна ошибка могла стать фатальной. И казалось, что ее допустили динамовцы. У "Шахтера" прошла подача Багарича на вышедшего на замену Лисаковича, который крайне неудобно для Малерба, с отскоком от земли, пробил головой.
Брестская торсида заметно приуныла и было отчего. "Динамо" более или менее активно провело начало второго тайма, а все остальное время особых предпосылок для взятия ворот горняков у них и не было. Даже перспектива финального навала выглядела сомнительно. Однако выглядевший безобидно стандарт из центра поля вдруг стал результативным. Подача шла прямо из центрального круга, Лебедев, выиграв позицию, сделал скидку, и Легчилин практически занес мяч в ворота.
Дополнительное время проходило с преимуществом "Шахтера", но практически без острых эпизодов, даже полумоментов. Как и год назад, развязка наступила в серии пенальти, которая стала настоящим триллером, окупив 120 минут томительного ожидания. Команды явно хорошо подготовились, и хотя тот же Бушма считается мастером 11-метровых, все били без промаха. Соперники нанесли по 10 ударов, и когда, казалось, уже дойдет дело и до вратарей, Малерб потащил удар Янушкевича.
Кроме игроков "Шахтера" в этот момент загрустили Георгий Кондратьев и футболисты "Минска", которые лишились возможности сыграть в Лиге Европы. Совершенно опустошенным выглядел капитан горняков Рыбак, потому что его команда проиграла уже в четвертом кубковом финале. А тут еще все случилось в родном городе.
Зато десятки болельщиков "Динамо" прорвались на поле сквозь цепь омоновцев, которые поначалу пытались ловить и "паковать" фанатов, а потом бросили эту затею, не мешая общему ликованию. Спустя 10 лет брестчане снова выиграли по пенальти в финале Кубка Беларуси и во второй раз в истории попали в еврокубки. Они все-таки прошли ва-банк и не прогадали.
Фото - abff.by, dynamo-brest.by
Составы, статистика матча