... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1518
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Нафтан (Новополоцк)1514
14Слуцк1511
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1531
2Нива (Долбизно)1531
3БАТЭ-2 (Борисов)1530
4Барановичи1528
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1523
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1518
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Минск-21513
16Гомель-21412
17Слоним-20171510
18Осиповичи159
подробнее

Архив

Новости межсезонья белорусских клубов

18.01.2005 00:00

Белорусские клубы высшей лиги продолжают подготовку к сезону.
Белорусские клубы высшей лиги продолжают подготовку к сезону.

БАТЭ
Борисовчане вчера заехали на клубную базу в Дудинку для проведения первого сбора, на котором будет сделан упор на общефизическую выносливость. Под руководством Игоря Криушенко к занятиям приступили:
Баранов, Беганский, Ермакович, Жавнерчик, Климович, Кобец, Красько, Лагун, А.Лебедев, Д.Лебедев, Мардас, Панкратов, Д.Платонов, П.Платонов, Рубненко, Рындюк, Стасевич, Шмигеро, Шорох, Щегрикович, Федорович, Халецкий, Хаткевич, Ярош.
Наряду со знакомыми по выступлениям за БАТЭ футболистами отметим ряд новичков. Прежде всего это полузащитник Леонид ЛАГУН (1978), в сезонах 1997-2001 уже защищавший цвета борисовского клуба. В прошлом году он играл в хабаровском СКА-“Энергии” (Россия, Д2), сейчас же занимается поисками нового места работы и с согласия руководства борисовчан поддерживает форму со своей прежней командой. Также тренируются с БАТЭ полузащитник Дмитрий ЛЕБЕДЕВ (1986), в прошлом году выступавший в дубле солигорского “Шахтера”, и воспитанник БАТЭ-РМ вратарь Егор ХАТКЕВИЧ (1988). Прибыли на просмотр защитники братья Дмитрий и Павел ПЛАТОНОВЫ (1986) из столичной “Звезды”-ВА-БГУ, а также голкипер Борис ПАНКРАТОВ (1982) из шкловского “Спартака”-УОРа (Д3).
По индивидуальному плану работают Павел Шмигеро, восстанавливающийся после тяжелой травмы, полученной в финальном турнире молодежного чемпионата Европы, и Дмитрий Климович, которого по окончании минувшего чемпионата беспокоили боли в спине.
В составе молодежной сборной Беларуси (U-20) находятся Александр Вишняков, Андрей Горбач и Артем Радьков. Из-за болезней пока не тренируются Вадим Скрипченко и Михаил Сиваков, а перенесший недавно операцию Роман Гаркуша проходит реабилитационный курс.
Между Дмитрием ЛИХТАРОВИЧЕМ, находящимся пока на сборе в Турции вместе с харьковским “Арсеналом” (Украина, Д2), и руководством борисовского клуба достигнута договоренность о возвращении полузащитника в БАТЭ для продолжения дальнейшего сотрудничества.
Тем временем тренерский штаб борисовчан пополнил Андрей ВИКТОРОВИЧ, который будет работать с вратарями. В прошлом году он занимал аналогичную должность в “Звезде”-ВА-БГУ.

ТОРПЕДО Жд
Команда Юрия Малеева продолжает сбор на базе профилактория РУПП БелАЗ в Дудинке, чередуя занятия на улице и в зале. Заключил контракт с клубом защитник Александр МИРОНОВ (1987), являющийся выпускником футбольной школы донецкого “Шахтера”.
Завтра в 18.00 в филиале жодинского ГДК “Ровесник” состоится встреча тренеров и футболистов “Торпедо” с болельщиками.

ТОРПЕДО-СКА
В субботу в манеже автозаводцы провели тренировочный матч с юношеским (1987-88 г.р.) составом минского “Динамо”. В ворота “бело-голубых”, которые защищал Юрий Цыгалко, подопечные Леонида Савицкого забили два безответных мяча — Козлов (60) и Давыденко (75).
Высока вероятность перехода полузащитника Сергея КОЗАКА в “Гомель”.

НЕМАН
Сегодня дружина Сергея Солодовникова начнет двенадцатидневный сбор в пригородном профилактории “Здоровье”. В нем в полном составе примет участие группа потенциальных новобранцев, проходящих в команде просмотр. В ближайшее время ожидается прибытие в расположение “Немана” форварда Сергея МЕТЕЛИЦЫ, защищавшего цвета гродненцев в прошлом сезоне, и защитника Дмитрия МИТТЫ (1976), приглашенного на смотрины из владивостокского клуба “Луч-Энергия” (Россия, Д2). Попробует приглянуться тренерскому штабу и другой россиянин — голкипер Андрей БУХЛИЦКИЙ (1982) из “Ижевска” (Россия, Д3).
Продолжается процесс передачи клуба из муниципального подчинения в ведение области. Свою часть обязательств уже выполнили городские власти, сказав начинанию веское “да”. Теперь дело за губернским правлением.

ДНЕПР-ТРАНСМАШ
Сегодня могилевская дружина наведается в Минск и в футбольном манеже проведет товарищеский матч со столичным МТЗ-РИПО. А после игры отправится в Логойск на десятидневный сбор. По словам главного тренера Валерия Стрельцова, на нем команда в основном будет работать над развитием физической и функциональной готовности. Впрочем, для игровых спаррингов “окна” также предусмотрены. Так, 24 января днепровцы сыграют с минским “Локомотивом” на его стадионе, еще два контрольных поединка планируют провести в манеже (соперники уточняются).
Просмотр в “Днепре” для полузащитника Валерия КУКЛЕВСКОГО и форварда Владислава ЯЛАНСКОГО оказался безрезультатным, и оба отправились по прежним адресам.

НАФТАН
В воскресенье новополочане вышли из отпуска и заехали в санаторий “Летцы”, находящийся под Витебском. Футболисты пробудут там всю неделю, посвятив ее медобследованию и тренировкам в одноразовом режиме. Затем “Нафтан” вернется в родной город, а 27 января выберется в столицу, где в манеже проведет двусторонку. В февральско-мартовских планах значатся два зарубежных сбора: трехнедельный в Турции (предположительно он начнется 20 февраля) и двухнедельный в Словакии (ориентировочно с 21 марта по 5 апреля).
Напомним, что по окончании сезона “Нафтан” покинули Александр ФЕДОРОВИЧ (истек срок аренды), составивший ему компанию по возвращению в борисовский БАТЭ Александр БАРАНОВ, выставленные на трансфер Дмитрий РОГОВИК и российский легионер Сергей ВАСИЛЬЕВ. На последнего, кстати, претендует новокузнецкий “Металлург-Кузбасс” (Россия, Д2). Помимо этого, “Нафтан” не продлил соглашения с Владимиром ШУПИЛОВЫМ, Максимом ГОРОХОВСКИМ, Игорем БЕЛЯЕМ, Евгением ВЕРЕВКОЙ и Виталием ТИХОМИРОВЫМ. Новополоцкий клуб также расстался с Николаем ШВЫДАКОВЫМ, а Сергей СИНИЦЫН и Денис ПАРЕЧИН подыскивают новые варианты продолжения карьеры. И наконец, Роман КИРЕНКИН продолжает проходить просмотр в раменском “Сатурне” (Россия, Д1).
В свою очередь, новичками “Нафтана” стали голкиперы Алексей ПОГЕ (1977), перешедший из витебского “Локомотива” (Д2), и литовец Симас СКИНДЕРИС (1981), защитник Виталий РОГОЖКИН (1976) (оба в прошлом сезоне играли за минское “Торпедо”-СКА), еще один представитель оборонительной линии Артем КОСАК (1977), который в чемпионате-2004 защищал цвета мозырской “Славии”, и полузащитник Константин ЯКУБОВСКИЙ (1984), принадлежавший БАТЭ, но выступавший по арендному соглашению в “Звезде”-ВА-БГУ. С каждым из этой пятерки уже оформлены контракты. Еще четверым футболистам предстоят смотрины. Это — защитник Дмитрий КАМЗОЛОВ (1983) из минской “Звезды”-ВА-БГУ, игроки средней линии Василий ГЛУШАНКОВ (1983) из могилевского “Днепра-Трансмаша”, Александр АФОНАСЕНКО (1980), права на которого принадлежат столичному “Локомотиву”, и россиянин Андрей КРУПЕНИН (1981) из московского “Алмаза” (Россия, Д3).

СЛАВИЯ
Мозырская команда по-прежнему тренируется в родном городе. В ее стане появился потенциальный новичок — полузащитник витебского “Локомотива” (Д2) Юрий ВОДОВОЗОВ (1982), правами на которого обладает минское “Динамо”. Руководство “Славии” ведет переговоры с “Нафтаном” по поводу переезда в Мозырь голкипера Дениса ПАРЕЧИНА (1979), свободного от обязательств перед новополочанами. Любопытно, что первоначально в сфере интересов мозырян находился его одноклубник и коллега по амплуа Сергей Синицын, в свое время поигравший за “красно-черных”, однако в отношении его не было найдено точек соприкосновения.
По сведениям “ПБ”, вероятность того, что российские легионеры Игорь Втюрин и Дмитрий Цупкин продолжат выступление в полесской дружине, не очень высоки. Что касается Алексея Гудкова, не обремененного действующим контрактом со “Славией”, то он пока в лагере команды Андрея Сосницкого не объявлялся.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ
Завтра в 12.30 подопечные Сергея Гомонова в столичном манеже померятся силами с “Даридой” из Минского района.
По нашим данным, полузащитник Сергей ПЫРХ, у которого истек срок соглашения со “Звездой”, близок к заключению контракта с “Гомелем”.

МТЗ-РИПО
Завтра столичная команда отправится на первый зарубежный сбор — он пройдет в Турции.

ВЕДРИЧ-97
В то время как руководство речицкой дружины пребывает в ожидании вердикта исполкома федерации (на заседании, назначенном на 31 января, решится судьба команды, не готовой к прохождению лицензирования), футболисты благополучно вышли из отпуска и вчера начали подготовку к сезону. Вплоть до окончания второго зимнего месяца “Ведрич-97” будет тренироваться в Речице в одноразовом режиме.
Из игроков, заканчивавших прошлый год в Речице, команду покинули Андрей ГАНЗЮК, Вадим БОНДАРУК, Виталий АЗАРОВ, Андрей ТИТАРЕНКО и Алексей ЛИТВИНКО — у всех истекли сроки соглашений. Вернулся в родную Молдову нападающий Сергей ГРИЦУК, бравшийся в аренду до конца чемпионата-2004 у мозырской “Славии”. На просмотр в минский МТЗ-РИПО отбыл Михаил ЕРЕМЧУК. А Сергей КАЛАШНИКОВ решил завершить игровую карьеру.
Новобранец же пока только один — полузащитник Станислав КУЛИШКИН (1982), в минувшем сезоне выступавший за “Оршу” (Д2) и уже заключивший контракт с “Ведричем-97”.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ