Высшая лига

18.06. 20:30

Динамо (Минск)

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

18.06. 18:30

Бумпром (Гомель) (Д2)

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1232
2Славия (Мозырь)1226
3Динамо (Минск)1126
4Динамо (Брест)1224
5Ислочь (Минский р-н)1221
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1220
7Неман (Гродно)1118
8Минск1217
9Витебск1217
10Гомель1215
11БАТЭ (Борисов)1214
12Арсенал (Дзержинск)1212
13Нафтан (Новополоцк)1210
14Слуцк128
15Сморгонь125
16Молодечно120
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)1226
2Нива (Долбизно)1225
3Белшина (Бобруйск)1224
4Барановичи1224
5БАТЭ-2 (Борисов)1221
6Волна (Пинск)1219
7Локомотив (Гомель)1219
8Островец1218
9Лида1217
10Динамо-2 (Минск)1217
11Бумпром (Гомель)1216
12АБФФ U-19 (Минск)1115
13Орша1214
14Юни Икс Лабс (Минск)1213
15Слоним-20171210
16Гомель-2119
17Минск-2126
18Осиповичи125
подробнее

Украина

Александр Хацкевич. Фото fcdynamo.kiev.ua

Александр Хацкевич: "Назначение в киевское "Динамо"? Все случилось несколько неожиданно"

07.06.2017 11:04

Главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич рассказал о своем назначении и поделился своим видением относительно кадровой ситуации в клубе.
- Александр Николаевич, поделитесь подробностями вашего назначения тренером "Динамо".
- Все случилось несколько неожиданно. Первый звонок от Игоря Суркиса поступил в минувший понедельник, часов в шесть вечера – уже после того, как у него состоялся разговор с Сергеем Ребровым. Игорь Михайлович предложил встретиться. Я приехал, мы поговорили, но до конкретного предложения не дошло. Президент сказал, что ему еще предстоят беседы с другими кандидатами. А уже в среду, после игры с "Черноморцем", он позвонил снова, и сказал: "Завтра подъезжай в клуб".

- Хотя бы чуточку раздумывали над предложением или согласились сразу?
- Игорь Михайлович мне сам предложил: "Пока ничего не говори. Переспи с этим ночь. Заодно подумай насчет тренерского штаба". Но я все равно сразу сказал, что готов, но решение принимать ему.

- Вашими помощниками в штабе "Динамо" будут Лужный, Шацких и Михайлов. Почему именно они?
- Прежде всего потому, что у каждого из них – динамовское сердце. Плюс опыт Олега Лужного, который в свое время немало поработал в клубе и даже возглавлял "Динамо". Да и его опыт выступлений в Англии тоже пригодится – нам почти со старта сезона придется играть через два дня на третий, через три на четвертый. В конце концов, его человеческие качества – Олег Романович никогда не был равнодушным к своему делу, и команды, которыми он руководил, всегда отличались бойцовским характером. Ну а поскольку Лужный в свое время был одним из лучших защитников Украины, то на него будет возложена и индивидуальная работа с защитниками. Максим Шацких уже год проработал с командой U-19, и тоже что-то привнес в игру ребят, которые навели шороху в юношеской ЛЧ. У нас Максим будет отвечать за работу с нападающими. Да, у него не так много тренерского опыта, хотя тренерская работа – это творчество. Но очень большой игроцкий опыт, он – один из лучших бомбардиров в истории "Динамо". А хороший форвард – товар штучный. Поэтому, думаю, ему есть чему научить наших молодых ребят группы атаки: Беседина, Яремчука, Хлебаса, который возвращается из аренды.

- Первоначально среди ваших помощников назывался и Александр Шовковский. Но в итоге тренером вратарей стал Михаил Михайлов...
- Информация о Шовковском появилась с подачи самих журналистов. Когда я получил карт-бланш на формирование штаба, то сразу обратился к Михаилу Леонидовичу, учитывая его сумасшедший опыт. Ведь тренер вратарей тоже весьма специфическая должность. Михайлов ответил, что с удовольствием поработает со мной. После этого я других вариантов уже и не рассматривал.

- Вы сказали, что Хлебас возвращается из аренды. Камбека кого из арендованных еще стоит ждать?
- По Кравцу вопрос тоже уже решен: он, однозначно, возвращается. Постараюсь уже на этой неделе с ним связаться и обсудить планы на будущее. Надеюсь, у него будет желание остаться в команде, чтобы уже никаких аренд. Мораес, Беланда и Мбокани также должны вернуться в Киев, но здесь предстоит индивидуально общаться с каждым, и в короткие сроки определяться с их будущим.

- Ближайшая задача, которая стоит перед "Динамо", – выход в группу ЛЧ. Но в третьем раунде квалификации вам может попасться "Ницца", а в плей-офф – "Хоффенхайм". Потенциал нынешнего "Динамо" позволяет пройти столь серьезных соперников?
- Если бы я не видел у команды этого потенциала, то зачем вообще было бы браться за работу? И потом, для "Динамо" других задач просто не может быть.

- Помимо возвращения игроков из аренды, насколько активным будет "Динамо" на трансферном рынке этим летом?
- Ну, вы видите, на сегодняшний момент наш главный оппонент "Шахтер" особой активности на трансферном рынке не проявляет. "Динамо" тоже живет в Украине, и находится в такой же ситуации. Если будут необходимы какие-то точечные усиления, это станет понятно уже в процессе сборов и подготовки к сезону. Всегда нужно ждать, что кто-то может уйти и кто-то может появиться. Но в ситуации, которая есть на сегодняшний момент, мы не имеем права ошибаться в плане трансферов. Поэтому будем подходить к этому вопросу очень скрупулезно и ответственно.

- Если Ярмоленко перейдет в зарубежный клуб, вы знаете, кем восполните его потерю?
- Я не люблю сослагательное наклонение, и привык решать проблемы по мере их появления. Если будет хорошее предложение, то от него, конечно, не откажется ни клуб, ни сам футболист. Но давайте будем говорить на тему возможной замены уже по мере поступления каких-то предложений на конкретно взятого игрока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ