... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. Торпедо - Шахтер - 1:2. Хаткевич и Лаптев. Фото Кирилла Павловича

«Шахтер» уже называют чемпионом

27.06.2017 15:18

После 14-го тура в высшей лиге появился «летний чемпион» – «Шахтер» выиграл в Жодино и досрочно стал победителем первого круга, при этом уже успел получить первое поздравление с будущими золотыми медалями. Об этом и многом другом в нашем очередном обзоре.
Прогноз сезона. Звание «летнего чемпиона» абсолютно символическое и ни на один нанометр не приближает к титулу. Впрочем, главный тренер автозаводцев и сборной Беларуси Игорь Криушенко считает, что «горняков» уже можно поздравлять с чемпионством. «С таким лояльным судейством, думаю, возможностей у их соперников не будет», – сказал наставник. Такие мысли возникли у Игоря Николаевича из-за неназначенного в ворота гостей пенальти, а также из-за того, что «Шахтер» в нынешнем чемпионате получил в свою пользу уже четыре одиннадцатиметровых, а его соперники не подходили к «точке» ни разу. Но при этом в матче с жодинцами солигорчане оба раза забили после вратарских ошибок; ушел Фомичев, но его дело продолжает Хаткевич. Так что не только судьи тут виноваты.

Разочарование тура. С большим интересом мы ждали встречи «Немана» и БАТЭ. Но как часто бывает, ожидание праздника лучше самого праздника. В развлекательном плане матч получился, как артхаусное кино, то есть на любителя. Ждали, что гродненцы с Савицким и набравшим хорошую форму Рудиком зададут борисовчанам трепку, но «Неман» выглядел бледно. 22214
Возвращение тура. Не лучше «Немана» смотрелся и БАТЭ до тех пор, пока на поле не вышел Родионов. Напомним, что Виталий не играл почти два месяца из-за травмы. И только нападающему-ветерану удалось разбудить партнеров и уже через пару минут после выхода, он сделал голевую передачу. Но вообще это вновь наводит на мысль, уже озвученную в обзоре 13-го тура, что футболисты, приходящие в БАТЭ, больше не прогрессируют. Если ничего не менять, останется полагаться только на старую гвардию, пока у нее есть порох в пороховницах.

Опоздание тура. Минское «Динамо», как и «Шахтер», выиграло в июне все четыре матча. Но при этом столичная команда в отличие от солигорчан ни разу не пропустила. В 14-м туре подопечные Сергея Гуренко обыграли «Крумкачей» и сделали это довольно обыденно. По накалу это дерби не шло ни в какое сравнение с прошлогодними. Наверное, это все, что стоило сказать про матч, если бы не 10-минутная задержка, связанная с опозданием скорой помощи. Главный тренер «Динамо» раскритиковал хозяев за организацию: «Перед тем, как команда заявляется и проходит лицензирование, ее должны проверить… Если у нас профессиональный чемпионат, все должно соответствовать». Понятно, что не тренерское это дело, но задавался ли Сергей Витальевич вопросом о соответствии профессиональному чемпионату стадиона «Трактор», где нет нормальных условий ни для болельщиков, ни для журналистов, где в случае позднего начала и плохой погоды играть приходится почти впотьмах? 22217
Самые покладистые гости. Брестское «Динамо» продолжает отвратительно играть в гостях. На этот раз ему еле-еле, на 89-й минуте, удалось спастись от поражения в Городее. За весь первый круг «бело-синие» (в 15-м туре они играют дома), так и не смогли хоть раз победить на выезде, равно как «Городея» и «Нафтан». Почетная компания, правда, не имеющая таких амбициозных планов, как брестчане. Предстоящий через перу недель старт динамовцев в Лиге Европы и так не вызывает много оптимизма в связи с нынешними кондициями команды. А еще приходится учитывать, что в еврокубках очень многое решается именно в гостевых поединках.

Точка кипения тура. Перед футболистами «Минска» продолжают бегать черные кошки. Очередные потерянные на последних минутах очки, очередное спорное судейское решение не в пользу «горожан». Неудивительно, что Андрей Скоробогатько, пока заменяющий выздоравливающего Георгия Кондратьева, после матча не стеснялся в выражениях и заявил, что «Минск» убивают третью игру подряд. Правда, на этот раз главный арбитр принял правильное решение, не став отменять гол гомельчанина Адомако, из-за того что его помощнику померещился офсайд. А вот ошибки коллег в матчах «Минска» против «Немана» и «Городеи», результативные ошибки, признал даже глава судейского департамента Олег Чикун. Что можно сказать «горожанам» в утешение? Привыкайте к несправедливости смолоду… 22216
Хорошая новость тура. Главный тренер «Нафтана» Олег Сидоренков сообщил, что финансовая ситуация в клубе разрешилась. Увы, к этому моменту многие футболисты уже покинули команду, и на данный момент новополочане не выглядят конкурентоспособными даже на фоне соседей по турнирной таблице. Хозяева, конечно, могли на что-то надеяться, если бы Сучков реализовал пенальти, но в целом игра не вызвала у «Славии» больших затруднений. Правда, если ситуация с деньгами в Новополоцке действительно стабилизировалась, можно рассчитывать, что «Нафтан» укрепит состав после первого круга и достойно доиграет чемпионат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ