НОВОСТИ
все новости
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | МЛ Витебск | 26 | 58 |
| 2 | Динамо (Минск) | 25 | 52 |
| 3 | Славия (Мозырь) | 26 | 50 |
| 4 | Динамо (Брест) | 26 | 45 |
| 5 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 25 | 44 |
| 6 | Ислочь (Минский р-н) | 26 | 44 |
| 7 | Минск | 26 | 42 |
| 8 | Неман (Гродно) | 25 | 38 |
| 9 | БАТЭ (Борисов) | 26 | 33 |
| 10 | Гомель | 25 | 33 |
| 11 | Арсенал (Дзержинск) | 26 | 29 |
| 12 | Витебск | 26 | 27 |
| 13 | Нафтан (Новополоцк) | 26 | 25 |
| 14 | Сморгонь | 26 | 24 |
| 15 | Слуцк | 26 | 18 |
| 16 | Молодечно | 26 | 11 |
Нет данных
| Команды | Игры | Очки | |
|---|---|---|---|
| 1 | Барановичи | 30 | 68 |
| 2 | Днепр (Могилев) | 30 | 63 |
| 3 | Белшина (Бобруйск) | 30 | 56 |
| 4 | Бумпром (Гомель) | 30 | 52 |
| 5 | Локомотив (Гомель) | 29 | 51 |
| 6 | Лида | 30 | 50 |
| 7 | Нива (Долбизно) | 30 | 50 |
| 8 | БАТЭ-2 (Борисов) | 30 | 48 |
| 9 | Волна (Пинск) | 30 | 45 |
| 10 | Островец | 30 | 42 |
| 11 | Минск-2 | 30 | 42 |
| 12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 30 | 35 |
| 13 | Динамо-2 (Минск) | 29 | 34 |
| 14 | АБФФ U-19 (Минск) | 29 | 33 |
| 15 | Гомель-2 | 29 | 28 |
| 16 | Орша | 30 | 19 |
| 17 | Осиповичи | 30 | 18 |
| 18 | Слоним-2017 | 30 | 17 |
Betera-Высшая лига
«Шахтер» уже называют чемпионом
27.06.2017 15:18
После 14-го тура в высшей лиге появился «летний чемпион» – «Шахтер» выиграл в Жодино и досрочно стал победителем первого круга, при этом уже успел получить первое поздравление с будущими золотыми медалями. Об этом и многом другом в нашем очередном обзоре.
Прогноз сезона. Звание «летнего чемпиона» абсолютно символическое и ни на один нанометр не приближает к титулу. Впрочем, главный тренер автозаводцев и сборной Беларуси Игорь Криушенко считает, что «горняков» уже можно поздравлять с чемпионством. «С таким лояльным судейством, думаю, возможностей у их соперников не будет», – сказал наставник. Такие мысли возникли у Игоря Николаевича из-за неназначенного в ворота гостей пенальти, а также из-за того, что «Шахтер» в нынешнем чемпионате получил в свою пользу уже четыре одиннадцатиметровых, а его соперники не подходили к «точке» ни разу. Но при этом в матче с жодинцами солигорчане оба раза забили после вратарских ошибок; ушел Фомичев, но его дело продолжает Хаткевич. Так что не только судьи тут виноваты.Разочарование тура. С большим интересом мы ждали встречи «Немана» и БАТЭ. Но как часто бывает, ожидание праздника лучше самого праздника. В развлекательном плане матч получился, как артхаусное кино, то есть на любителя. Ждали, что гродненцы с Савицким и набравшим хорошую форму Рудиком зададут борисовчанам трепку, но «Неман» выглядел бледно. 22214
Возвращение тура. Не лучше «Немана» смотрелся и БАТЭ до тех пор, пока на поле не вышел Родионов. Напомним, что Виталий не играл почти два месяца из-за травмы. И только нападающему-ветерану удалось разбудить партнеров и уже через пару минут после выхода, он сделал голевую передачу. Но вообще это вновь наводит на мысль, уже озвученную в обзоре 13-го тура, что футболисты, приходящие в БАТЭ, больше не прогрессируют. Если ничего не менять, останется полагаться только на старую гвардию, пока у нее есть порох в пороховницах.
Опоздание тура. Минское «Динамо», как и «Шахтер», выиграло в июне все четыре матча. Но при этом столичная команда в отличие от солигорчан ни разу не пропустила. В 14-м туре подопечные Сергея Гуренко обыграли «Крумкачей» и сделали это довольно обыденно. По накалу это дерби не шло ни в какое сравнение с прошлогодними. Наверное, это все, что стоило сказать про матч, если бы не 10-минутная задержка, связанная с опозданием скорой помощи. Главный тренер «Динамо» раскритиковал хозяев за организацию: «Перед тем, как команда заявляется и проходит лицензирование, ее должны проверить… Если у нас профессиональный чемпионат, все должно соответствовать». Понятно, что не тренерское это дело, но задавался ли Сергей Витальевич вопросом о соответствии профессиональному чемпионату стадиона «Трактор», где нет нормальных условий ни для болельщиков, ни для журналистов, где в случае позднего начала и плохой погоды играть приходится почти впотьмах? 22217
Самые покладистые гости. Брестское «Динамо» продолжает отвратительно играть в гостях. На этот раз ему еле-еле, на 89-й минуте, удалось спастись от поражения в Городее. За весь первый круг «бело-синие» (в 15-м туре они играют дома), так и не смогли хоть раз победить на выезде, равно как «Городея» и «Нафтан». Почетная компания, правда, не имеющая таких амбициозных планов, как брестчане. Предстоящий через перу недель старт динамовцев в Лиге Европы и так не вызывает много оптимизма в связи с нынешними кондициями команды. А еще приходится учитывать, что в еврокубках очень многое решается именно в гостевых поединках.
Точка кипения тура. Перед футболистами «Минска» продолжают бегать черные кошки. Очередные потерянные на последних минутах очки, очередное спорное судейское решение не в пользу «горожан». Неудивительно, что Андрей Скоробогатько, пока заменяющий выздоравливающего Георгия Кондратьева, после матча не стеснялся в выражениях и заявил, что «Минск» убивают третью игру подряд. Правда, на этот раз главный арбитр принял правильное решение, не став отменять гол гомельчанина Адомако, из-за того что его помощнику померещился офсайд. А вот ошибки коллег в матчах «Минска» против «Немана» и «Городеи», результативные ошибки, признал даже глава судейского департамента Олег Чикун. Что можно сказать «горожанам» в утешение? Привыкайте к несправедливости смолоду… 22216
Хорошая новость тура. Главный тренер «Нафтана» Олег Сидоренков сообщил, что финансовая ситуация в клубе разрешилась. Увы, к этому моменту многие футболисты уже покинули команду, и на данный момент новополочане не выглядят конкурентоспособными даже на фоне соседей по турнирной таблице. Хозяева, конечно, могли на что-то надеяться, если бы Сучков реализовал пенальти, но в целом игра не вызвала у «Славии» больших затруднений. Правда, если ситуация с деньгами в Новополоцке действительно стабилизировалась, можно рассчитывать, что «Нафтан» укрепит состав после первого круга и достойно доиграет чемпионат.