... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Азия

Кубок Короля. Таиланд. Болельщики

Бесплатная экзотика: что за Кубок Короля? Кто и зачем туда поедет?

04.07.2017 09:07

Новость об участии сборной Беларуси в Кубке Короля Таиланда стала в некоторой степени сенсацией. Football.by разузнал, что за диковинный турнир, познакомился с соперниками и спросил у Игоря Криушенко, кто в еврокубковую пору представит нашу страну в Азии?
Многие болельщики с недоумением и даже сарказмом восприняли эту новость: «это же авантюра». Дескать, куда? зачем? И главное — во что обойдется этот азиатский вояж?

Спешим сразу сообщить о том, что все затраты лягут на плечи принимающей стороны. Об этом рассказал Игорь Криушенко, хотя с ходу заявил, что полной информацией не владеет. А затем главный тренер сборной поведал о том, что в Таиланд полетит далеко не первый состав национальной команды: «Как он будет первым? Я что, возьму игроков БАТЭ, минского «Динамо», брестского, «Шахтера»? Еврокубки ведь идут! Состав будет даже не вторым, а третьим. Кроме того не смогу вызвать и наших легионеров, ведь они с клубами будут готовиться».

По словам наставника нашей национальной команды, в Кубке Короля она будет участвовать под иным именем: «Будет сборная клубов. Не национальная сборная, а именно сборная клубов».

Игорь Николаевич поведал, что тайцы сами пригласили белорусов: «Все за счет принимающей стороны: перелет, проживание, питание. Полной информацией владеют в федерации. Насколько я знаю, они на нас вышли, предложили, мы согласились».

Вполне возможно, что поездка в далекий Таиланд принесет пользу, но пока выглядит несколько авантюрно. С другой стороны: разве БФФ засыпана предложениями получше? Так что не стоит отказываться от возможности завести связи в юго-восточной части Азии, в которой несколько десятков сборных. Хотя вопрос о составе все же вызывает недоумение: кто будет защищать честь страны?

«Поедет кто-то из молодежной сборной, из клубов, которые не задействованы в еврокубках. Ближайший резерв, скажем так. Может мы кого-то упустили из чемпионата Беларуси, посмотрим людей», — пролил свет главком национальной команды.

Напомним, что участие в Кубке Короля Таиланда-2017, помимо нашей дружины, примут сборные команды хозяев (127-я в рейтинге ФИФА), Северной Кореи (114) и Буркина-Фасо (41).

Что же такое «Кубок короля Таиланда»? Это — международный турнир, проводящийся с 1968 года. И хотя в следующем году он отметит 50-летний юбилей, ближайший розыгрыш будет 45-м по счету (в 1983, 1985, 2008, 2011 и 2014 годах Кубок не проводился). Формат розыгрыша менялся, но количество участников — нет. Их всегда было четверо. Последними европейцами были финны и шведы, приславшие в 2013-м сборные лиг.

В 2015-м квартет сыграл в феврале круговой турнир, в прошлом году — плей-офф. И если два года назад национальную команду выставили только хозяева, а другие сборные были молодежными, то в прошлом году Иордания, Сирия и ОАЭ прислали формально главные команды.

В этом году все матчи, как обычно, пройдут на 49-тысячном стадионе «Раджамангала» в столице азиатского государства, Бангкоке. Эта арена — главная и самая большая (может вмещать до 65-ти тысяч болельщиков) в стране. 22279

Турнир будет состоять из 4 поединков. Сначала белорусы сыграют со сборной Буркина-Фасо, а хозяева с КНДР. Оба матча пройдут 14 июля. Победители сойдутся в финале, а проигравшие в матче за 3-е место. Эти игры назначены на 16 июля.

Наш первый соперник — самая рейтинговая из команд-участниц Кубка Короля-2017. Африканцы в рейтинге ФИФА расположились на 41-м месте. На всякий случай — выше сборных России (63), Дании (51), Сербии (50), Австралии (48), Румынии (46), Японии (45), Чехии (44) и Южной Кореи (43). Напомним, что наша команда в последнем реестре разместилась на 83-м месте.

Как же сборная 17-миллионной страны из Западной Африки взобралась так высоко? Ответ прост: взяв «бронзу» недавнего Кубка Африканских Наций (чемпионата Африки). Этот успех стал одним из самых заметных в истории команды, до 1984-го выступавшей под именем «Верхняя Вольта». В 2013-м наш ближайший соперник взял «серебро» КАФ.

«Жеребцы» никогда не играли в финальной части чемпионатов мира, и являются типичными континентальными середняками. А вторые в истории медали чемпионата Африки взяли, проиграв в полуфинале по пенальти (3:4) Египту (1:1, Бансе), но в матче за 3-е место обыграв Гану (1:0, А.Траоре).

Автор гола в ворота египтян, 32-летний форвард Аристид Бансе, одна из легенд местного футбола. 67 матчей и 21 гол в форме национальной сборной — таковы данные в профайле нападающего, уже «едущего с ярмарки». С недавнего времени он стал игроком кот-д`ивуарского клуба, а до того поменял почти два десятка команд. Самыми заметными были «Локерен», донецкий «Металлург», «Майнц» и «Аугсбург». 22280
К нынешним лидерам сборной Буркина-Фасо его не отнесешь, таковы являются капитан команды, ее рекордсмен, опорник «Краснодара» Шарль Каборе (29 лет; 7 млн. евро по трансфермаркт, 83/4 за сборную), новоявленный полузащитник «Лиона» (экс-«Челси» и «Аякс») Бертран Траоре (21; 8 млн.; 40/6), и форвард «Коньяспора» Абду Траоре (28; 3 млн.; 38/3).

Есть еще защитник Стив Яго из «Тулузы» (24; 2 млн.; 36/0) и форвард «Нанта» Прежюс Нукульма (30; 2,5 млн.; 46/10). Если эти ребята и прочие игроки основного состава приедут в Бангкок, то шансы сборной клубов Беларуси ничтожно малы.

Хозяева и корейцы, на фоне африканцев, укомплектованных легионерами солидных европейских клубов, выглядят не столь грозно. Но дело в том, что эти сборные наверняка куда серьезней подойдут к этому турниру, посему не стоит относиться к ним свысока.

Тайцы никогда даже в Азии не относились к числу лидеров, хотя в ФИФА состоят аж с 1925 года. На чемпионатах мира они никогда не играли, в финалах континентальных первенств (всего 7 участий) отметились бронзой-72, когда принимали турнир. В квалификации Кубка Азии-2015 заняли 4 место в группе на втором этапе, проиграв все 6 матчей с разницей мячей 7-21.

В квалификации ЧМ-2018, одновременно являвшейся отбором на КА-2019, вышли в решающий, третий раунд, но уже потеряли шансы на путевку в финальную часть. После 8 туров команда Таиланда идет на последнем, 6-м месте, имея два очка в активе. Тем не менее, это стало серьезным успехом сборной из 70-миллилонной страны, все игроки которой выступают на родине. 22281
Нельзя не упомянуть 29-летнего форварда Теерасила Дангда из «Муанг Тонг Юнайтед», клуба, являющегося базовым для национальной команды. На счету капитана «Боевых слонов» 87 матчей, 40 мячей за сборную и контракт с «Манчестер Сити», когда им владел тайский миллиардер Таксин Чинават.

Сборная Северной Кореи вписала свое имя в историю в 1966 году, громко заявив о себе на чемпионате мира, грохнув итальянцев, и выйдя в четвертьфинал. С тех пор о подобных успехах «Чхоллима» (мифический крылатый корейский конь) могут только мечтать. Второй раз на ЧМ они пробились в 2009 году, но в ЮАР опростоволосились.

Если с бразильцами они сыграли здорово (1:2), то следующий матч, который показали в прямом эфире по корейскому телевидению (невиданная ситуация), стал катастрофой. Португальцам с Криштиану Роналду они уступили 0:7, Кот-д`Ивуару — 0:3, установив антирекорд группового турнира.

Тем не менее, северокорейцы в Азии относятся к числу крепких команд, которые регулярно претендуют на путевки в финалы Кубка Азии и ЧМ. Но сейчас дела у них идут неважно, и в рейтинге ФИФА они едва опережают сборную Таиланда.

Причиной такого положения стало сенсационное поражение на первом групповом этапе отбора к ЧМ-2018 от сборной Филиппин в марте прошлого года (2:3). Оно лишило сборную КНДР путевки в третий этап, а вот борьбу за попадание в финал Кубка Азии-2019 она еще продолжает.

Почти все игроки северокорейцев играют на родине. Перебраться за железный занавес удалось немногим. Главная звезда — высокорослый для корейца (188 см) 24-летний форвард Пак Кван Ён, главная ударная сила швейцарской «Лозанны» (39 матчей, 10 мячей в сезоне-2016/17). В альпийском чемпионате он играет уже 6 лет, в сборной провел 27 матчей и отметился 9 голами. 22282
26-летний опорник Ри Йон Чжик, недавно перебравшийся из одного японского клуба в другой («Каматамарэ Сануки») в сборной провел всего 5 матчей, а вот Чан Сон Хёк, защитник камбоджийского МНО (в котором играют четверо корейцев) — 20 и забил четырежды. Рекордсменом по количеству игр является вратарь Ли Мён Гук («Пхеньян») — 79 матчей.

Вероятнее всего, северокорейцы предстанут в боевом составе, так как в календаре перед четырьмя осенними официальными матчами в отборе КА-2019 у них больше нет игр.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ