Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Live

Нафтан (Новополоцк)

Слуцк

08.11. 15:00

Минск

Неман (Гродно)

08.11. 17:00

Динамо (Минск)

Арсенал (Дзержинск)

Первый матч

Первая лига

08.11. 13:00

Юни Икс Лабс (Минск)

Локомотив (Гомель)

08.11. 14:00

Днепр (Могилев)

Бумпром (Гомель)

08.11. 14:30

Гомель-2

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2756
3Славия (Мозырь)2753
4Динамо (Брест)2848
5Минск2745
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)2744
7Ислочь (Минский р-н)2744
8Гомель2840
9Неман (Гродно)2739
10БАТЭ (Борисов)2736
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2730
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2724
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Лида3256
5Бумпром (Гомель)3155
6Локомотив (Гомель)3054
7Нива (Долбизно)3153
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Минск-23245
11Островец3142
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Осиповичи3221
17Орша3119
18Слоним-20173217
подробнее

Авторские материалы

Олег Кубарев. Фото - fcshakhter.by

И вы спрашиваете, почему в Солигорске не ходят на футбол?

10.07.2017 18:02

Сегодня в Борисове да и, возможно, во многих других городах вздохнули с облегчением. Руководство «Шахтера» сделало серьезный шаг, чтобы команда в этом году не стала чемпионом. Поклонники БАТЭ и те болельщики, которые после «Судувы» не хотели бы видеть «горняков» в Лиге чемпионов, могут только приветствовать решение солигорского начальства, которое вдруг отправило в отставку Олега Кубарева.
Хотя «вдруг» тут, возможно, не совсем уместное слово. Нельзя сказать, что несмотря на довольно ровный и уверенный ход «Шахтера» в высшей лиге, Олегу Михайловичу спокойно работалось. Пару раз он срывался на пресс-конференциях и высказывался на повышенных тонах по поводу каких-то судейских ошибок. На прежнего спокойного и рассудительного Кубарева, каким мы помним его, например, по «Гомелю», такая экспрессия совсем не была похожа. Это наводит на мысль, что работа в «Шахтере» была у Кубарева достаточно нервная, а обстановка в клубе не такая уж безоблачная.

Почему? Причин тут может быть много: либо с кем-то не сработался, либо кто-то пытался вмешиваться в тренерские дела, либо Олег Михайлович чем-то выражал недовольство. Например, наставнику могла не нравиться трансферная политика клуба. В «Шахтере» с подачи спортивного директора Дмитрия Хохлова появился целый выводок легионеров, среди которых постоянного места в основном составе добился лишь Црепуля. Соответственно, у руководства могли возникать вопросы, зачем все эти иностранцы были нужны и почему они не играют?

Наверняка, припомнили Кубареву и поражение в финале Кубка Беларуси от брестского «Динамо». Парадоксально, но есть ощущение, что лучше бы «Шахтер» не выходил вообще в этот финал. Слились бы «горняки» спокойно в полуфинале «Слуцку», журналисты написали, что второй по значимости турнир принесен в жертву чемпионату, на фоне удачного выступления в котором про эту неудачу быстро забыли. Поражение в финале забыть сложнее, даже если команда уступает по пенальти сверхмотивированному сопернику.

Задним числом, когда об отставке уже известно, конечно, приходят разные мысли. Уже кажется, и в словах после трудной победы над «Нафтаном», про то что «есть много чего непонятного и неприятного» существуют еще какой-то смысл, который относится не только к одному конкретному матчу.

Зато практически нет сомнений в том, что главной причиной отставке стало все-таки не то самое злосчастное поражение в Мариямполе, что руководство «Шахтера» как будто ждет повода. Иначе как можно объяснить, что накануне ответного матча в Литве генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый на национальном ТВ выдал такую цитату: «Первый круг у нас заканчивается, но пока нет той игры, которую хотят видеть наши болельщики». То есть вместо того, чтобы поддержать своего главного тренера накануне очень важного матча, самый главный начальник, наоборот, дает ясно понять, что поддержки, чуть что, ждать не стоит. Претензии эти выглядели нелепо вот еще почему: неужели принимая Кубарева на работу, руководство не поинтересовалось, в какой футбол будет играть команда? Вся Беларусь знает, стиль команд Олега Михайловича, что это умный и прагматичный футбол, а не с шашками наголо. А начальство, получается, все это время ждало не только побед, но и «экшена»? Как же вы собеседования о приеме на работу проводите!

Вообще в плане «дворцовых интриг» «Шахтер» может дать фору даже минскому «Динамо». Вспомните хотя бы также довольно странную отставку Сергея Боровского. То под его руководством команда выдала лучший еврокубковый сезон, то попросту начала его «сливать». А не странно ли, что так долго у руля оставался Сергей Никифоренко при далеко не самых лучших результатах, которые явно не чета кубаревским, потому что там и близко не маячила перспектива чемпионства, а в Лиге Европы случилось поражение от «Домжале», который стоит приблизительно на той же ступеньке, что и «Судува», да и сам «Шахтер»?

Конечно, больше всего рады тому, что произошло болельщики БАТЭ и минского «Динамо». Очень может статься, что руководство «Шахтера» обрубило сук, на котором сидит. В команде будет новый главный тренер, возможно, футболистам придется перестраиваться и осваивать новую тактику, чтобы показывать игру, которая сможет усладить взор гендиректора «Беларуськалия». Понятно, что «Шахтер» ждут серьезные потрясения, которые чреваты большими потерями очков и, весьма вероятно, ранним выходом из чемпионской гонки.

Что ж, глядя на то, что уже много лет происходит в «Шахтере» и с «Шахтером», стоит ли удивляться, почему в Солигорске болельщики не ходят на футбол?

Фото - fcshakhter.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ