18Энергетик-БГУ (Минск)228

Архив

Новости межсезонья. Брест обыгрывает польскую "Амику"

28.03.2005 00:00

ДИНАМО БРЕСТ Первый спарринг в польских Вронках, где в данный момент проводит свой очередной учебно-тренировочный сбор брестское «Динамо» принес «бело-синим» заслуженную победу
ДИНАМО БРЕСТ
Первый спарринг в польских Вронках, где в данный момент проводит свой очередной учебно-тренировочный сбор брестское «Динамо» принес «бело-синим» заслуженную победу, сообщает dynamo.brest.by. Местная команда «Амика», которая на данный момент занимает 4-ю позицию в своем чемпионате, выставила на матч боевой состав, за исключением игроков, отправившихся защищать цвета молодежной сборной.

Амика (Вронки, Польша, Д1) – Динамо Брест 0:1 (0:0)
25 марта. Пятница. 11-00. Вронки. База ФК «Амика». Пасмурно. Туман.
Динамо: Афанасенко (Астапенко, 76) – Головчик (Сорочинский, 46), Черепнев (Наумов, 46), Ишмаков (Шрейтор, 88), Калачев (Фильчагин, 85) – Беспанский (Володько, 59), Дворецкий (Суховеев, 46), Бербат (Невинский, 76), Доценко (Цеван, 46) – Сокол (Луць, 85), Мозолевский (Бойко, 68).
Гол: 0:1 – Цеван (86, пас – Луць).

В первом тайме команды действовали осторожно, привыкая к игровому стилю друг друга, а потому опасных моментов было немного. В основном их создавали арбитры, и, понятное дело, создавали они их у ворот гостей, фиксируя нарушения правил в самых спорных ситуациях. Так на 17-й минуте «человек в черном» «высосал из пальца» «жут вольны» вблизи штрафной, но мяч пролетел несколько выше. Брестчане ответили стремительной атакой по правому флангу, в результате которой Александр Головчик вырезал мяч на дальнюю стойку на ногу Дмитрию Мозолевскому, но того на пару мгновений опередил защитник «Амики». Спустя некоторое время уже поляки задействовали свой правый фланг, выведя на ударную позицию нападающего, выстрел которого ушел левее рамки.
На 38-й минуте отличнейший шанс открыть счет в матче имел, подключившийся к атаке, Алексей Дворецкий. Оставшись тет-а-тет с голкипером Алексей решил перебросить вратаря, но, к сожалению, вместе с ним перебросил и ворота. И уже под самый занавес первой половины настойчивый Дмитрий Калачев так прессанул голкипера хозяев на углу штрафной, куда он отправился подбирать мяч, что тот вынужден был свалить «динамовца» на газон. При розыгрыше стандарта мяч был доведен до Вадима Ишмакова, плотный удар которого прошел в двух метрах от правой стойки.
Массовые замены второй половины не внесли сумятицы в действия брестчан. Где-то ближе к 60-й минуте постепенно стало вырисовываться преимущество команды гостей. Так передача справа в исполнении Мозолевского нашла вблизи одиннадцатиметровой отметки голову Максима Суховеева, но после его удара мяч ушел левее. Затем брестчане разыграли угловой, который имел все шансы закончится классным прострелом Мозолевского, но продолжение атаки прочитал защитник хозяев. На 69-й минуте на правом фланге штрафной заработал Александр Володько. К мячу подошел Виктор Сокол и неожиданно перевел его на отнюдь негренадерского роста Андрея Цевана, который явно ожидал этого паса и сумел нанести опаснейший удар головой. Мяч прошел над «попшечкой».
Единственный голевой момент у «динамовских» ворот возник на 75-й минуте встречи, когда соперник провел классную атаку через центр, выведя нападающего на рандеву с Юрием Афанасенко. Кипер бросился на перерез, сокращая угол обстрела, и игрок «Амики», обводя вратаря, послал «пятнистого» мимо брамы. Спасение ворот закончилось для Юрия травмой – соперник вонзился ему в колено шипами, а потому стража ворот заменил Роман Астапенко.
В оставшееся до финального свистка время «Динамо» активно задействовало левый фланг, где вовсю властвовал ветер по имени Цеван. На 80-й минуте встречи Суховеев сбросил мяч головой в зону Андрея, который выдал спринтерский рывок метров эдак на сорок. Лишь нерешительность при завершении (отдавать передачу Вадиму Бойко или бить самому), позволила защитнику в последний момент вынести мяч на угловой, который судья не заметил. Впрочем, уже спустя пару минут брестчане праздновали успех. Это вышедший на замену Игорь Луць пасом-ударом прошил всю оборону соперника, оставив Андрея Цевана разбираться с голкипером «Амики». Вратарь заранее стал падать влево и Андрей зряче и очень хладнокровно катнул мяч в правый угол ворот.

ДИНАМО МИНСК
У минчан по прежнему дефицит игровой практики. Запланированный на 25 марта контрольный матч с "Айнтрахтом" из Трира (Германия, Д2) не состоялся, сообщает dynamo-minsk.com. Пришлось провести интенсивную тренировку.
В планах матч во вторник с "Бонном", а в среду, 30 марта, рейсом Франкфурт-на-Майне - Минск команда отправится домой.

БАТЭ
25.03.2005 И ничья напоследок.
В минувшую пятницу матчем против гродненского "Немана" вице-чемпион завершил спарринговую программу двухнедельного сбора в Севастополе, сообщает fcbate.by.
Встреча закончилась вничью — 0:0.
БАТЭ: Федорович (Панкратов, 46) — Скрипченко, Бага (Красько, 72), Молош — Кобец (Жавнерчик, 60), Лихтарович, Ермакович (Халецкий, 55), Баранов (Д.Лебедев, 75), Стасевич (Гаркуша, 70) — Вишняков (Горбач, 46), Беганский.
Несмотря на ничейный результат, Игорь Криушенко остался доволен действиями подопечных. "На таком поле очень сложно играть в комбинационный футбол, — сказал главный тренер БАТЭ сразу после завершения матча. — Однако несмотря на это, ребята старались проявить свои лучшие качества. Создали ряд неплохих моментов. Дважды близок к цели Саша Баранов — после его ударов со средних дистанций мяч пролетал в считанных сантиметрах от ворот. После флангового прострела Молоша чуть не дотянулся до мяча находившийся в зоне поражения Беганский. По выгодному моменту упустили Кобец и Скрипченко, после ударов которых с угла вратарской мяч пролетал выше ворот."
Завтра БАТЭ отправляется домой, где и продолжит подготовку к кубковым матчам с "Днепром-Трансмашем".

ГОМЕЛЬ
В субботу матчем с вроцловским «Вулканом» (Д4), гомельчане завершили свой последний сбор перед началом этого сезона, сообщает fcgomel.by. Три мяча, забитые Тихончиком (40), Бижевым (79) и Тимошенко (82) склонили чашу весов в пользу белорусского клуба - 3:0.
"Гомель": Ленцевич (Ковалев, 46), Шагойко (Панковец, 46), Лукашевич (Кравченко, 46), Горовцов, Тимошенко, Козак (Заболоцкий, 46), Пырх, Разумов (Денисюк, 46), Чикунов, Тихончик (Бижев, 46), Мархель (Грищенко, 46).