НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 15 | 39 |
2 | Славия (Мозырь) | 16 | 32 |
3 | Динамо (Минск) | 15 | 29 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 15 | 29 |
5 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
6 | Динамо (Брест) | 15 | 27 |
7 | Ислочь (Минский р-н) | 16 | 25 |
8 | Минск | 16 | 24 |
9 | Витебск | 16 | 21 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 15 | 18 |
11 | Гомель | 15 | 18 |
12 | БАТЭ (Борисов) | 16 | 16 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 16 | 14 |
14 | Слуцк | 15 | 11 |
15 | Сморгонь | 15 | 8 |
16 | Молодечно | 15 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 17 | 35 |
2 | Барановичи | 18 | 34 |
3 | БАТЭ-2 (Борисов) | 18 | 34 |
4 | Нива (Долбизно) | 17 | 34 |
5 | Локомотив (Гомель) | 18 | 33 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 18 | 33 |
7 | Волна (Пинск) | 18 | 31 |
8 | Лида | 18 | 29 |
9 | Бумпром (Гомель) | 17 | 29 |
10 | Островец | 17 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 18 | 21 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 18 | 21 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 18 | 20 |
14 | Орша | 18 | 17 |
15 | Минск-2 | 17 | 16 |
16 | Гомель-2 | 18 | 13 |
17 | Слоним-2017 | 18 | 10 |
18 | Осиповичи | 17 | 9 |
Betera-Высшая лига

Новый тренер "Шахтера" Марек Зуб. Почти звезда в Литве, почти "никто" в Польше
14.07.2017 21:37
Возглавивший солигорский "Шахтер" поляк Марек Зуб гораздо больше известен за пределами своей родины. Главный редактор портала 2x45.info Пшемыслав Михаляк рассказал Football.by, что из себя представляет 52-летний специалист.
- Марек Зуб наверняка более уважаем за восточной границей Польши, чем у нас в стране. В Экстраклясе у него было две неудачных попытки: под его руководством и "Видзев" (Лодзь), и ГКС (Белхатув) вылетали из сильнейшего дивизиона. Всего в его активе 28 матчей на польском высшем уровне, из которых победными оказались только четыре. В Белхатуве Зуб примерил серебряные медали Экстраклясы в качестве помощника Ореста Ленчика (2007 год), а после того, как Вальдемар Форналик возглавил сборную Польши, вошел в его штаб. Проработал в национальной команде Зуб два месяца, после чего к его кандидатуре обратился вильнюсский "Жальгирис", и он это предложение принял. Это было для специалиста верным решением. Дважды выигрывал чемпионат Литвы и трижды - Кубок страны, а в квалификации Лиги Европы оставил не у дел познаньский "Лех", который пребывал в статусе фаворита. После этого Зуб пришел в качестве "туза" в ГКС (Белхатув), но описанный выше результат (вылет в первую лигу - прим.), его авторитет существенно понизил. Позже мог возглавить сборную Литвы, но в местной федерации сменилось руководство и, в итоге, предпочтение отдали другому специалисту. Сам Зуб решил принять предложение из Китая и возглавил клуб "Шеньян Урбан" (Д3), а минувшей зимой сменил Олега Кубарева в юрмальском "Спартаке".- Какой футбол предпочитает Зуб?
- Для него, что характерно и для его бывшего коллеги Ленчика - главное - это, прежде всего, физическая готовность игроков. Это отправная точка для дальнейшего построения игры. Его команды временами действовали эффектно. Правда, этими клубами были не польские.
- Сможет ли Зуб работать по давлением, которое, наверняка на него будут оказывать и болельщики "Шахтера", и белорусские СМИ?
- Он умеет здорово общаться, может произвести хорошее впечатление в очной беседе. Зуб знает английский, русский, французский и испанский языки, поэтому, наверняка легко сможет достичь взаимопонимания с футболистами "Шахтера" и объяснить им свои требования. Мне очень интересно, как у него получится в Солигорске. Либо сможет вывести и "Шахтер", и себя на новый уровень, либо же до конца карьеры будет восприниматься как тренер для экзотических мест.