... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Витебск - Крумкачы. Дмитрий Гущенко. Фото Ю.Рипинской, krumka.by

Этот безумный, безумный, безумный, безумный тур

01.08.2017 14:55

Отдышавшись в июле, чемпионат Беларуси возобновился после паузы и выдал порцию какого-то сумасшествия с удивительными результатами и невероятными происшествиями.
Но начнем с того, что было нормальным – три фаворита чемпионата одержали победы. Причем степень уверенности, так уж вышло, зависела от занимаемых мест в турнирной таблице. Самого большого перевеса добился «Шахтер».

Дебют тура. Матч «горняков» с «Городеей» стал первым в белорусском чемпионате для польского тренера Марека Зуба. Солигорцы смяли сахарную команду, сыграв свой самый результативный матч в нынешнем чемпионате, в котором прежде лишь однажды забивали больше двух мячей. Вряд ли так быстро сказались изменения, которые внес новый наставник, «Шахтер» несомненно все еще играет на багаже, оставленном Олегом Кубаревым. Основная обойма игроков, пока особо не поменялась, а все летние новички, кроме Бордачева выходили на замену. Необходимо упомянуть и проблемы гостей. Команда Сергея Яромко, в принципе, мало пропускает, а тут получила сразу четыре пробоины. Но в Солигорске не играл один из основных центральных защитников Пласконный, а в первом тайме травму получил лидер команды Лебедев. Так что в крупном поражении «Городеи» есть объективные причины.
22560
Юбилей тура. Матчи против «Гомеля» часто скрадываются для БАТЭ крайне непросто, но не на этот раз. Борисовчане не только уверенно взяли три очка, но и немного обнадежили перед ответным поединком с пражской «Славией» в Лиге чемпионов, сыграв ярко и результативно. К сожалению, мы также увидели в этом матче, чего именно, а вернее кого, не хватает команде Александра Ермаковича в нынешней еврокубковой кампании. Родионов, который из-за дисквалификации пока не был задействован в ЛЧ, явно соскучился по серьезной игре. В этом матче он отметился классным голевым пасом на Гордейчука, а потом забил и сам потрясающим дальним ударом. Этот гол, кроме того, стал 200-м в карьере Виталия.
22559
Скорострельность тура. Совсем недавно минское «Динамо» и «Днепр» встречались в Кубке Беларуси. «Бело-синие» готовились тогда к матчу Лиги Европы, выставили не самый сильный состав и неожиданно уступили. Теперь, несмотря на то что в четверг им предстоит не менее важный поединок, было не поддавков, чемпионатом пренебрегать нельзя. «Бело-синие» победили, но это далось им непросто. Если бы не некоторые спорные решения судей, как знать, чем бы все закончилось? В утешение «Днепру» отметим его защитника Шепелева. Он вышел на замену в тот момент, когда могилевчане готовились разыграть угловой. Забежал в штрафную площадь и под аккомпанемент слов диктора, объявлявшего его выход, первым же касанием в игре поразил ворота «Динамо».
22561
Ничего удивительного, если одновременно побеждают все лидеры, другое дело, когда синхронизируются аутсайдеры. Начало второго круга принесло по три очка «Ислочи» и «Нафтану», подкрепив их веру в возможность спасения. Сенсацией тура все же назовем победу новополочан. По сути, новосозданная после первого круга и наспех скроенная команда, половина игроков которой еще недавно выступала в первой лиге, причем не в самых сильных клубах, сумела победить в гостях сражающийся за 4-е место «Слуцк». Три очка принес гол одного из новичков защитника Рыжко после розыгрыша углового. Если «Нафтан», находясь в таком состоянии, сумеет еще и прописку в высшей лиге сохранить – это будет настоящий подвиг.

Возвращение тура. «Ислочи» все-таки было попроще, чем «Нафтану», хотя соперник у пристоличной команды тоже был непростой. Но автозаводцам нужно еще свыкнуться с уходом Игоря Криушенко и сработаться с Олегом Кубаревым. Кроме того, «Ислочь» в июле не была озабочена тем, чтобы насобирать игроков, абы был хоть какой-то состав, она даже сумела усилиться. Одним из таких новичков стал хорошо знакомый Виталий Жуковскому форвард Комаровский, который уже выступал за команду во второй половине прошлого сезона. «Волкам», забившим в первом круге лишь девять мячей, такой футболист, безусловно, был нужен. Дмитрий уже в первой игре начал оправдывать свое приглашение, забив один мяч, и отметившись предголевой передачей во второй результативной комбинации.
22562
Герой тура. Безусловно, все игроки «Крумкачей», которые в очень сложной ситуации сумели увезти очки из Витебска, – большие молодцы. Напомним, что чуть ли не половина основного состава «воронов» осталась в Минске, отказавшись ехать из-за долгов по зарплате. Уже на первой минуте зрители увидели дебютный гол в высшей лиге Филановича, который в свои 24 года только в этом сезоне по-настоящему заиграл в сильнейшем дивизионе. Но уже на 10-й минуте «Витебск» вышел вперед и, казалось, этот матч, скорее всего, закончится разгромной победой хозяев. Но не тут то было, «Крумкачы» смогли упереться, а в начале второго тайма даже отыгрались. Да как! Впрочем, болельщики наверняка уже видели гол вратаря «воронов» Евгений Костюкевича, который пару лет назад едва не завершил карьеру из-за проблем со здоровьем, но продолжил выступление на свой страх и риск. Несмотря на то, что позднее голкипер был удален за фол последней надежды, это ничего не меняет в данной номинации.



Самоубийство тура. От побед аутсайдеров и вратарского гола переходим к еще более аномальным вещам. Брестское «Динамо» уже к перерыву матча с «Минском» практически сделало игру, при том что футболисты команды Владимира Журавля сами не забили ни разу. Зато «горожане» проявили неслыханный мазохизм, за один тайм трижды поразив свои ворота. Если бы в футболе присуждали что-то на подобие Премии Дарвина, то игроки «Минска», безусловно, стали ее лауреатами.





Правда, судьи пожалели ветерана Омельянчука, и в протоколе было отмечено только два автогола – первый мяч записали на счет Нивалдо. Но мы все же склонны считать, что было три гола в свои ворота, потому что бразилец едва ли вообще понял, как все произошло, выступив просто в роли стенки, задавшей нужное направление полету мяча. Напоследок забил еще Нехайчик – жаль, что «Динамо» так быстро сыграло в еврокубках и не успело задействовать там Павла. А «Минску», как и «Славии», которая на последних минутах упустила ничью с «Неманом», и располагается по соседству с «горожанами» в турнирной таблице, пора бы встрепенуться. «Ислочь» остается от столичной команды уже на девять очков, а по потерянным – только на шесть, а еще играть и играть.

Фото krumka.by, fcshakhter.by, fcbate.by, dinamo-minsk.by , fcisloch.by.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ