Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Завершен

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

Live

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Лида26
4Островец36
5Волна (Пинск)36
6Белшина (Бобруйск)34
7Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
8Динамо-2 (Минск)23
9Нива (Долбизно)23
10АБФФ U-17 (Минск)33
11Бумпром (Гомель)33
12Макслайн (Витебск)23
13Барановичи23
14Слоним-201733
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Архив

Высшая лига: Тормознули лидера

11.05.2005 00:00

ТОРПЕДО Жодино - ДИНАМО Брест - 0:2 (0:1)
ТОРПЕДО Жодино - ДИНАМО Брест - 0:2 (0:1)
ЖОДИНО: 8 мая. Стадион "Торпедо". Переменная облачность. 12 градусов. 1200 зрителей (3020). Начало в 17.00. Поле 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (нк, Гомель), В.Быков (арФ, Могилев), С.Савицкий (арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).
ТОРПЕДО: Селькин, Зеневич, Булойчик, Коломыц, Диваков, Трухов (Старенький, 37, Мороз, 69), Каролик (к), Зуев (Литвинчук, 52), Родионов, Адамицкий, Ирха.
Запасные: Шуманский, Тухтасунов, Бушма, Толок.
ДИНАМО: Афанасенко — Ишмаков, Черепнев, Наумов (к), Сорочинский — Беспанский (Володько, 89), Дворецкий, Бербат (Невинский, 69), Калачев — Бойко, Шеряков (Шрейтор, 71).
Запасные: Астапенко, Фильчагин, Щербо, Цеван.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, белые трусы — синие майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Бойко, 28 (пас — Шеряков), 0:2 — Наумов, 79 (со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ирха — за грубую игру, 3, Булойчик — за грубую игру, 9, Бойко — за неспортивное поведение, 45+1, Бербат — за грубую игру, 46, Шеряков — за грубую игру, 54, Калачев — за грубую игру, 61, Зеневич — за грубую игру, 82.

Между тем, к поединку с лидером турнирного забега "Динамо" подошло не в лучшем состоянии. Травмы широким фронтом накрыли атакующую линию брестчан, вырвав из их рядов плеймекера Виктора Сокола и нападающих Максима Суховеева, Дмитрия Мозолевского и Вадима Демидовича. Поэтому пару Вадиму Бойко впереди составил поднятый из дубля Андрей Шеряков, а позицию под нападающими занял опорник Сергей Бербат.

Cтартовые минуты прошли в традиционном прощупывании, которые ознаменовались двумя неподготовленными выстрелами в "молоко" в исполнении жодинцев и двумя желтыми карточками, заработанными торпедовцами на Дмитрии Калачеве и Сергее Бербате. Брестчане впервые огрызнулись на 7-й минуте матча, когда Калачев дальним пасом нашел в районе штрафной Вадима Бойко, тот сумел принять мяч, но в последний момент с ноги у нападающего мяч на угловой вынес защитник. Следующий момент вновь возник благодаря диагонали с левого фланга, но в борьбе с двумя оборонцами "Торпедо" выстрел головой Дмитрия Беспанского пришелся выше перекладины. Спустя три минуты тот же Беспанский от правого флажка вбросил мяч из аута в штрафную хозяев, Андрей Шеряков выиграл верховую дуэль, скинув мяч дальше на Бойко, но, разворачиваясь для прицельного удара, Вадим немного поскользнулся и мяч достался сопернику. Брестчане продолжали вести игру в заданном режиме лишь однажды позволив Виталию Родионову выйти на ударную позицию, впрочем, без особого успеха для последнего. В свою очередь "бело-синие" провели две разминочные контры, когда сперва до навеса в исполнении Бойко не дотянулся Шеряков, а затем Беспанский, перехватив мяч в центре поля, затянул с передачей партнеру и воткнулся в защитника у линии штрафной. И буквально тут же брестчане провели классическую оборотку, открыв счет в матче. В районе центрального круга Алексей Дворецкий прочитал передачу соперника, отыгрался с Беспанским и моментально вырезал мяч вправо на Шерякова, отрезав пасом всю оборону хозяев. Шеряков промчался по флангу и запустил мяч вдоль штрафной в район одиннадцатиметровой отметки, где тут как тут был Вадим Бойко, поразивший левый угол ворот. После матча у жодинцев возникли некоторые сомнения по поводу правомерности взятия ворот брестчанами, но пятнадцатикратная прокрутка момента не дала даже пятидесятиоднопроцентной уверенности в том, что Шеряков в момент получения передачи находился в положении вне игры.
Статус хозяев поля и сам счет подстегнул торпедовцев к более активным действиям, однако что-то действительно серьезное придумать хозяевам не удалось. Удары из-за пределов штрафной летели к облакам, а в штрафной площадке оборона брестчан играла очень внимательно, не давая сопернику даже намека для имитации фола. В итоге первый удар в створ ворот хозяева нанесли только на 43-й минуте встречи со штрафного, но мяч в ближнем углу намертво взял Юрий Афанасенко. Кстати, за две минуты до означенного момента шанс отличиться Бойко предоставил Калачев, сделав острую передачу на ближнюю стойку, но нападающего на мгновение опередил защитник.

После антракта за счет того, что динамовцы отдали территорию сопернику, активнее смотрелись жодинцы, в рядах которых заметную роль на удивление играл не капитан-бомбардир Денис Каролик, а заводной Родионов. Именно он на 55-й минуте матча, сумел принять мяч, развернуться и нанести плотный выстрел метров с 16-ти, который прошел в метре от левой стойки. Однако после этого эпизода и на протяжении четверти часа вся игра сконцентрировалась в центре поля, где шла беспощадная рубка за инициативу, закончившаяся двумя горчичниками для Шерякова и Калачева.
И вот здесь хотелось бы немного рассказать о безумных нововведениях дисциплинарного комитета, который решил за 4 желтые карточки в ходе матча штрафовать команды на 20 базовых. Честно говоря, решение до крайности спорное. Футбол контактная игра, где наличие борьбы подразумевается и приветствуется. К примеру, все четыре карточки брестчан в отчетном матче были игровыми, полученными не в результате нарочито жестоких действий, а во время принципиальной мужской борьбы за инициативу, где нет места сантиментам. В свою очередь наш соперник, удостоенный на один горчичник меньше, фолил гораздо чаще и жестче, и Булойчик имел все шансы отправиться отдыхать задолго до финального свистка. Борьба за чистоту футбола в белорусском варианте очень напоминает взимание налога на добавленную стоимость с команд, которые желают играть в футбол. Получается, что брестчане добыли победу ценой в 5 млн. бел. рублей, которые для федерации заработал арбитр встречи. И что теперь надо готовиться к тому, что таковая сумма в качестве чаевых будет улетать в Минск после каждого поединка. Баскаки в черном станут принципиальнее, а футбол в Беларуси перейдет на классические правила футзала, где всякая силовая борьба наказывается фолом?

Ну, да Бог с ним. Вернемся к матчу, в котором желание хозяев отыграться наталкивалось на нежелание гостей уступить. При этом преимущество было на стороне последних. Торпедовцам не удалось провести ни одной акцентированной атаки. Упоминания достойны разве что два сброса вправо для подключения Каролика, нейтрализованные своевременным выходом из ворот кипера брестчан и рикошетный выстрел Ирхи с которым также справился Афанасенко. Но и у динамовцев контригра не получалась. Бойко конечно очень неплохо цеплялся за мяч, однако Шеряков к тому времени наелся и не мог помочь своему партнеру по атаке. В итоге на 71-й минуте его заменил Кирилл Шрейтор, для которого это был первый выход на поле в основном составе в официальном матче. А тремя минутами ранее Бербата в центре поля сменил Володя Невинский.
Этот ход "бело-синих" несколько оживил игру и уже на 78-й минуте неожиданное подключение по правому флангу Олега Черепнева завершилось опасным навесом в центр штрафной на Вадима Бойко, а спустя минуту фол, заработанный на Невинском трансформировался во второе взятие ворот. Это хитрющий Алексей Наумов, находясь в трех метрах от правого угла штрафной площадки, закрутил мяч в дальний угол. Дмитрий Беспанский сымитировал удар головой, дезориентировав Селькина, а мяч беспрепятственно юркнул в дальний низ.
В оставшееся время хозяева, так и не отыскав путей в штрафную брестчан, часто били издали, но без всякой надежды на успех. Динамовцам же удалась еще одна размашистая контратака, когда Наумов дальним пасом нашел слева Калачева, тот промчался по флангу, крутанул в районе штрафной своего визави и переадресовал мяч вправо на Беспанского. Дмитрий не решился пробить и адресовал мяч вперед на Бойко, которому не удалось с первого касания укротить мяч и защита "Торпедо" успела погасить пожар.

Вот такая вот победа. Экономная, но в тоже время не выглядевшая сенсацией.

Михаил МАРХЕЛЬ:
— У нас были большие проблемы в плане комплектования оптимального состава на матч. Однако не бывает худа без добра. Мы предоставили шанс ребятам, которые сидели на скамейке запасных, и они воспользовались предоставленной возможностью показать себя. Проблемы же лишь крепче сплотили ребят, и команда провела матч очень строго и тактически грамотно. Я очень доволен нашими старшими ребятами, которые играли в обороне. Залог нашего успеха именно в их уверенных действиях.

Юрий МАЛЕЕВ:
— Комментировать тут особо нечего, проиграли по делу. С первых минут было видно, что игра не ладится. Желание перехлестывало мысль, которая куда-то подевалась. Часть игроков, которым давался шанс, им так и не воспользовалась.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ