... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2864
2Динамо (Минск)2859
3Славия (Мозырь)2854
4Динамо (Брест)2848
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2845
6Минск2845
7Ислочь (Минский р-н)2845
8Неман (Гродно)2842
9Гомель2840
10БАТЭ (Борисов)2837
11Арсенал (Дзержинск)2830
12Витебск2828
13Нафтан (Новополоцк)2825
14Сморгонь2825
15Слуцк2821
16Молодечно2811
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3271
2Днепр (Могилев)3267
3Белшина (Бобруйск)3260
4Лида3256
5Локомотив (Гомель)3155
6Бумпром (Гомель)3255
7Нива (Долбизно)3253
8БАТЭ-2 (Борисов)3250
9Волна (Пинск)3248
10Островец3245
11Минск-23245
12АБФФ U-19 (Минск)3136
13Динамо-2 (Минск)3136
14Юни Икс Лабс (Минск)3236
15Гомель-23128
16Орша3222
17Осиповичи3221
18Слоним-20173217
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Динамо Бр. Михаил Гордейчук. Фото fcbate.by

Без поддавков

14.08.2017 21:00

Очередной тур высшей лиги не внес серьезных коррективов в турнирной таблице. Как и полагается, лидеры побеждали, а аутсайдеры проигрывали. Но кое-что интересное все-таки произошло. Каким получился 18-й тур, читайте в нашем обзоре.
Передача тура. После поражения в 17-м туре от «Минска» у БАТЭ практически не осталось права на ошибку, как знать, возможно, его уже нет и вовсе. Матч с брестским «Динамо», которое после вылета из Лиги Европы постепенно обретает игровую стабильность и адаптирует пришедших в летнее трансферное окно новичков, был как шаг на минное поле. Однако «желто-синие», как никто другой в нашем чемпионате, приучены добиваться необходимого результата, находясь под давлением. Поединок получился непростым для БАТЭ. Футбол был достаточно закрытым, и опасных моментов вышло всего ничего. Правда, если брестчане практически не тревожили Щербицкого, то у хозяев получилась одна очень симпатичная комбинация, которая и стала голевой. Особо следует отметить пас Иванича на Гордейчука, которым он хладнокровно оставил не у дел двух защитников.



Эксперимент тура. Главный тренер «Шахтера» Марек Зуб выставил довольно неожиданный состав на матч с «Минском». Польский специалист после нулевой ничьей в Гомеле провел ротацию и заметно увеличил количество легионеров на поле. При этом на скамейку присели Януш и Лаптев. Казалось, горняки рискуют наступить на те же грабли, что и БАТЭ, уступивший горожанам в прошлом туре. Однако солигорцы не испытали никаких проблем, а иностранцы внесли заметный вклад в разгром столичной команды. Два очка по системе «гол+плюс» пас набрал перебравшийся в июле из второго бельгийского дивизиона хорватский нападающий Киш, а окончательно оформил разгром Багарич.

Счастливчик тура. Минскому «Динамо», чтобы не отстать от «Шахтера» и остаться впереди БАТЭ, нужно было выиграть у «Торпедо-БелАЗ». Автозаводцы в последние годы являются неудобным соперником «бело-синих» – в высшей лиге минчане выиграли у них только в трех из десяти последних поединков. Грозила потерей очков и нынешняя встреча. Три очка «Динамо» принес вышедший на замену Кийко. Причем 21-летний нападающий, прежде за основной состав не забивавший, поначалу чуть не запорол атаку, ставшую в итоге голевой, но в итоге все сложилось удачно и для него, и для «Динамо». А жодинцам пока все никак не удается пережить уход Игоря Криушенко и начать побеждать под руководством Олега Кубарева – только одно очко в трех матчах. Разумеется, дело не в том, в каком состоянии оставил команду ее предыдущий рулевой. Просто Олег Михайлович явно пытается добиться, чтобы «Торпедо» начало играть в его футбол, не дожидаясь межсезонья. Пока получается со скрипом.

22687

Герой тура. Выиграв в принципиально важном поединке у «Слуцка», «Неман» стал фаворитом в борьбе за четвертое место, которое, если повезет, может дать пропуск в Лигу Европы. Следить за гродненцами стало достаточно любопытно, в команде сейчас немало интересных футболистов, а не только Савицкий, который тем более пропустил из-за травмы уже вторую игру подряд. На разных отрезках чемпионата «Неман» тащат разные игроки. Был хороший период у Савицкого, позже – у Рудика, сейчас зажигает Жуковский, который в позапрошлом туре мог принесли победу своей команде, если бы она не пропустила на последних минутах от «Ислочи», а теперь оформил дубль и принес важные три очка со «Слуцком». Вполне возможно, что в будущем кто-то еще из футболистов «Немана» скажет своей веское слово, например, Глеб.

Ностальгия тура. На хвост «Неману» сел «Витебск», который предсказуемо обыграл в северном дерби «Нафтан». Олег Сидоренков, который после предыдущего тура объявил о своей отставке, по-прежнему руководил новополочанами. Они на сей раз оказали более упорное сопротивление, нежели в поединке с минском «Динамо», однако все-таки остались ни с чем. Белорусской публике напомнил о своих лучших качествах недавно появившийся в «Витебске» бразилец Рафаэль Ледесма, известный также благодаря выступлению за МТЗ-РИПО и минское «Динамо». Фирменным ударом со штрафного латиноамериканец забил победный для хозяев гол и помог команде Сергея Ясинского подняться на пятое место.



Провал тура. «Городея» нанесла могучий удар по перспективам «Ислочи» сохранить прописку в высшей лиге. В трех турах, предшествовавших 18-му, «волки» набрали пять очков и заметно приободрились. Казалось, беспроигрышная серия должна продолжиться, ведь подопечные Виталия Жуковского принимали команду хуже всех играющую в гостях. У «Городея» до этого не было ни одной победы на выезде, при этом на чужих полях был забит всего один мяч. Но, выходит, Сергей Яромко не бросал слов на ветер, когда после поединка 17-го тура обещал, что голы и победы скоро придут. А вот у «Ислочи» дела теперь плохи. Казалось бы, у «волков» впереди еще 13 поединков, но при этом еще играть с «Шахтером», минском «Динамо» и БАТЭ, которые делиться очками явно не намерены. Где же еще наверстывать упущенное, если проигрывать практически без боя «Городее»? Тем более «Славия», «Днепр» и «Крумкачы» в этом туре сделали небольшой шажок вперед.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ