Лига чемпионов Плей-офф. 1 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1846
2Славия (Мозырь)1838
3Динамо (Минск)1632
4Динамо (Брест)1832
5Ислочь (Минский р-н)1831
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1730
7Неман (Гродно)1528
8Минск1827
9Витебск1821
10Арсенал (Дзержинск)1820
11БАТЭ (Борисов)1819
12Гомель1618
13Нафтан (Новополоцк)1817
14Слуцк1813
15Сморгонь1710
16Молодечно174
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2044
2Барановичи2040
3Нива (Долбизно)2040
4БАТЭ-2 (Борисов)2037
5Локомотив (Гомель)2037
6Белшина (Бобруйск)2036
7Лида2035
8Бумпром (Гомель)2034
9Волна (Пинск)2033
10Островец2026
11Динамо-2 (Минск)2024
12АБФФ U-19 (Минск)2021
13Юни Икс Лабс (Минск)2021
14Минск-22020
15Орша2018
16Гомель-22016
17Слоним-20172011
18Осиповичи2010
подробнее

Статьи и интервью

Глеб Рассадкин

Глеб Рассадкин: "То, что Селимов говорит, мол, клуб мне ничего не должен - это цирк"

28.09.2017 15:39

Бывший футболист минского "Динамо" Глеб Рассадкин, ныне выступающий в чемпионате Украины за "Звезду" из Кропивницкого, рассказал о своем расставании со столичным клубом.
- Что все-таки произошло между тобой и минским "Динамо" зимой?
- На самом деле все началось немного раньше, еще в конце лета 2016 года. У клуба возникли трудности с финансами, и игрокам предложили пойти на уменьшение премиальных. Ребята ответили: нет проблем. Всем дали на подпись документы, где это фиксировалось, а мне — еще и допсоглашение. В него внесли пункт о снижении спортивного мастерства. Если бы я был переведен в дубль, стал бы получать сумму, за которую мог бы, грубо говоря, лишь снять квартиру в Минске. Понимал, что если подпишу эти документы, не будет никаких гарантий, что через неделю останусь в основе и смогу прокормить семью. Тем более тогда получил травму. Согласно допсоглашению, в дубле получал бы в семь раз меньше. Подписывать документы я отказался.

К осени уже практически отыграл количество матчей, необходимое для повышения зарплаты по контракту. Мне предложили новое соглашение на старых условиях. Заметил, что наиграл на увеличение. Насчет процента проведенных матчей возникло недопонимание.

Алим Максимович Селимов говорил в интервью, что ни в одном из сезонов я не отыграл достаточное для повышения количество встреч. Но пару лет назад мне увеличили зарплату вне условий контракта. Активировать пункт о процентах не получилось, поскольку нельзя перескакивать по карьерной лестнице. К примеру, у тебя зарплата сто долларов. Спустя пару лет в одном из сезонов ты отыграл положенное количество матчей и должен получать восемьсот. Но в клубе тебе говорят: необходимый процент игр надо набирать подряд, из сезона в сезон. Мол, сразу ты получаешь двести, потом четыреста и так доходишь до восьмисот. В итоге зарплату просто увеличили в два раза. Не проблема. Я был не против, потому что на то время мне было все равно. При этом никаких бумаг не подписывал.

Нынешней зимой, когда ситуация стала накаляться, понял, что надо что-то делать. На меня вышел адвокат, который очень помог. Он объяснил: тебе давали допсоглашения, потому что в клубе были неправы. Мол, в контракте допущена ошибка. Я должен был получать больше уже на то время. Как он сказал, в правилах ФИФА сказано, что если игрок попадает в заявку, он автоматически участвует в матче. В каком-то из сезонов, по подсчетам клуба, для повышения мне не хватило одной игры. В 2016-м тоже не хватило, хоть я пропустил только девять матчей из-за травмы и не мог сыграть в них физически. Но если учитывать и те встречи, где я был даже в заявке, нужный процент набирался. По словам адвоката, в регламенте есть соответствующий пункт. Как он объяснил, в суде сто процентов была бы победа.

Без компенсации как за своего воспитанника меня из "Динамо" не отпустили бы. Когда вел переписку с клубом, там сообщили, что она составляет 750 тысяч долларов. Какой клуб купит меня за такую сумму? Это же бред. Я ведь полгода не играл. Адвокат сказал: у тебя два варианта. Либо ты подаешь в суд и забираешь деньги, положенные по контракту, но до 23 лет, скорее всего, не будешь играть в футбол, либо вы договариваетесь, что ты отказываешься от финансовых претензий, а клуб — от компенсации. Говорю: деньги деньгами, но мне двадцать два, я хочу играть и прогрессировать. Можно сказать, сделал выбор в пользу футбола. А то, что Алим Максимович говорит, мол, клуб мне ничего не должен — это цирк. Никто не отпустил бы просто так человека, на котором можно заработать.

Я не считал, что должен получать больше. Просто не хотел, чтобы появился тот пункт о понижении зарплаты. Летом сказал: подпишу только одну страницу, где сказано об уменьшении премиальных. Когда начал собирать бумаги для суда, увидел, что в клубе занялись, грубо говоря, подделкой документов. Преподносилось все так, будто я подписал весь контракт. Но там стояла только одна подпись. А на остальных страницах было написано "копия верна".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ