Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

15.10. 15:30

Слуцк

Неман (Гродно)

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2452
2Динамо (Минск)2348
3Славия (Мозырь)2447
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2341
5Динамо (Брест)2441
6Минск2441
7Ислочь (Минский р-н)2440
8Неман (Гродно)2235
9БАТЭ (Борисов)2430
10Гомель2329
11Витебск2427
12Арсенал (Дзержинск)2426
13Нафтан (Новополоцк)2425
14Сморгонь2420
15Слуцк2314
16Молодечно2410
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2862
2Днепр (Могилев)2857
3Белшина (Бобруйск)2853
4Бумпром (Гомель)2849
5Нива (Долбизно)2748
6Локомотив (Гомель)2747
7Лида2847
8БАТЭ-2 (Борисов)2845
9Волна (Пинск)2844
10Островец2739
11Минск-22836
12Юни Икс Лабс (Минск)2835
13Динамо-2 (Минск)2628
14АБФФ U-19 (Минск)2628
15Гомель-22725
16Орша2819
17Слоним-20172817
18Осиповичи2815
подробнее

Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Франция - Беларусь - 2:1. Антуан Гризманн

Точка, превратившаяся в многоточие

11.10.2017 01:11

Финальная точка в отборочном турнире чемпионата мира-2018 для сборной Беларуси не стала позорной кляксой, превратившись в интригующее многоточие. Надежды на то, что она станет восклицательным знаком (как победа над сборной Франции в 2010-м, добытая благодаря удару в концовке Сергея Кисляка) было ничтожно мало.
Потому как, в отличие от последних туров в Лиге чемпионов/Европы, когда фавориты оформляют путевки и выставляют вторые составы, тут все было по-иному. Ведь в случае потери очков командой Дешама и сенсационной победы шведов над голландцами, французы теряли первое место. А с ним и путевку на чемпионат мира.

Посему матч при заполненных 81-тысячных трибунах «Стад де Франс» должен был стать вечером-празднованием выхода хозяев в финальную часть ЧМ-2018. И недооценки да расслабленности у «трехцветных» не было ни на грош. Гостям же могло помочь (согласно букмекерским раскладкам) только чудо. Большое. Не сравнимое даже с подвигом 7-летней давности.

Тогда, в сентябре 2010-го, провалившаяся на вувузельном ЧМ-2010 французская сборная только начинала путь на континентальное первенство, прошедшее на полях Украины и Польши. И стартовала с поражения от команды Штанге, «боднувшей» несыгранных обновленных хозяев. 23263
Отмечу, что у нашей сборной на сей раз на поле не выходил никто из тех, кто добывал викторию, потрясшую Старый футбольный Свет. Это неудивительно: у тех же французов из получивших знатную оплеуху ребят на поле был лишь Льорис, да Рами в запасе. Куда показательнее то, что по сравнению даже с прошлогодним матчем этих команд наш состав резко обновился, не в пример хозяйскому.

Начали белорусы «по заветам старших товарищей»: играли без страха и упрека. Ничего похожего на сентябрь. И это при том, что у Криушенко были немалые проблемы с составом. Правда, и у Дешама из-за повреждений выпали из состава несколько человек. Но ему куда проще заполнить ростер.

Галопом по главным моментам. На 20-й минуте прошла хорошая атака французов, в завершении которой Жиру снес в верховой борьбе Политевича и ударом головой отправил мяч в перекладину. До этого случился «голландский» пенальти. Но на сей раз судья на «точку» не указал, хотя Политевич Жиру приобнял по-братски.

Поджавшие гостей к их штрафной французы за короткий отрезок, казалось бы, сделали игру, и заиграли в удовольствие, радуя десятки тысяч зрителей, запевших песни. 23261
Дело было так: сначала простейшая комбинация (Матюиди вывел Гризмана, которого упустили защитники, один на один с Черником). Затем глупейшая ошибка Драгуна (пас в ноги Гризману перед своей штрафной, он тут же на Жиру, Драгун попытался остановить бородача, но выбивая мяч угодил в ногу Жиру, от которой мяч залетел в угол ворот) и счет стал 2:0.

Наверняка многим в те минуты подумалось, что составленная почти сплошь из игроков нашего чемпионата команда «поплывет». К счастью, ничего похожего не случилось. Белорусы мало того, что не стушевались, так еще умудрились забить до перерыва, а после оного так и вовсе заставили нервничать не только Дешама.

На 43-й минуте случился подбор у чужой штрафной, мяч оказывается у Сароки, который заставил 80 тысяч облегченно выдохнуть, пробив над перекладиной. Но спустя всего минуту реакция их была иной: наш аут, дебютант Ковалев убегает от защитника французов, простреливая на центрфорварда, а Антон с потрясающим хладнокровием (оставив не у дел Варана) переправляет мяч в дальний нижний угол, и на перерыв мы уходим с надеждой на лучшее. 23260
Тут нельзя не отметить на удивление классный дебют солигорца Ковалева. Сыграть первый матч за национальную команду на величественном «Стад де Франс», забитом до отказа, и первым из белорусов отметиться ударом по воротам Льориса (на 10-й минуте) дорогого стоит.

Все отведенное ему время Юрий отработал неплохо, и стал одним из лучших в нашей команде. Впрочем, худших и не было. Парни старались, и не ударили лицом во французскую грязь.

Во втором тайме дела шли еще лучше: и мячом гости владели куда чаще, уверенно шли в прессинг, и атак опасных побольше провели, и завершили его вничью. А Сарока так вообще мог наработать на контракт в Лиге1! 23265
Хотя петь дифирамбы ребятам вряд ли стоит. Ведь «трехцветные» наверняка знали, что Голландия уверенно выигрывает у Швеции, и даже поражение потерей путевки не грозит. Посему вперед сломя голову не лезли. Но трибуны свистели все чаще.

Ведь если в первом тайме игра у нас пошла лишь в самой его концовке, то во втором Сарока мог сделать счет ничейным уже на 64-й минуте. У белорусов получилась классная контратака, в концовке ее Антон расстреливал ворота с 5 метров, но в ближний угол непостижимым образом не попал…

180-миллионный вундеркинд Мбаппе, вышедший в середине тайма, запомнился в основном нырком. Но турецкий судья не купился, и пенальти, который наверняка бы охладил пыл белорусов, не дал.

А Сарока мог принести ничью в последней атаке, на 4-й добавленной арбитром минуте. Он в мушкетерском выпаде выкидывал ногу, опережая Льориса, но снова его укол не стал для «трехцветных» смертельным…

Итогом матча стало минимальное поражение от одной из сильнейших европейских команд. Для нас, в грядущей футбольной Лиге Наций посеянных в последнюю корзину, это можно считать успехом. Да и игра была под стать результату, достойной. И могла завершиться даже ничьей.23264
А нам теперь жить с мыслью о том, что резко обновленная команда Игоря Криушенко (или кого иного поставят?) может сенсационно пробиться на чемпионат Европы-2020 через порождение великого коррупционера и такого же футбольного рационализатора Мишеля Платини.

И может и нас в марте 2020-го ждет исландское празднование-похлопывание. Французы вот ничуть не смутились этим плагиатом трибун, вместивших около четверти населения приполярного острова, сборная с которого после Евро-2016 прорвалась еще и на ЧМ-2018.

Почему бы нам не помечтать о празднике? Ведь в пригороде Парижа белорусы ни на йоту не выглядели никчемными аутсайдерами европейского футбольного торжества. Которыми являются, если взглянуть в турнирную таблицу, где нас даже Люксембург опередил…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ