FOOTBALL.BYОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ
Football.By - Белорусский и мировой футбол
 
НОВОСТИ. СТАТЬИ. ИНТЕРВЬЮ
 
Сергей Веремко. Фото fcbate.by
АБФФ опубликовала официальные итоги заседания контрольно-дисциплинарного комитета по "делу Веремко"
13.10.2017 16:45
АБФФ опубликовала официальное заявление по итогам заседания Контрольно-дисциплинарного комитета относительно правомочности заявки голкипера БАТЭ Сергея Веремко на матч 23-го тура высшей лиги против "Слуцка".
 
 
Вчера на заседании Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ был рассмотрен факт срока оплаты штрафа наложенного Комитетом на Веремко С.Н. (Протокол №21, от 7 августа 2017 года, решение Апелляционного Комитета АБФФ от 16 августа 2017 года).

Комитет рассмотрел все представленные Веремко С.Н. документы, и установил следующие факты, в том числе:

- заявление Веремко С.Н. от 27 сентября 2017 года, в котором было указано, что сумма штрафа "Мною была оплачена 22.09.2017 в полном объеме";

- прилагавшееся к заявлению Веремко С.Н. от 27 сентября 2017 года платежное поручение, датированное 22.09.2017 об оплате штрафа с печатью "БПС-Сбербанка" "для операций №9" и подписями без расшифровок, а также исправлениями в счете бенефициара;

- письмо ФК БАТЭ от 22 сентября 2017 года № 17092201 с просьбой о подтверждении факта оплаты Веремко С.Н. штрафа и заявки его на матч ФК БАТЭ - ФК "Слуцк", поступившее по факсу в АБФФ 28 сентября 2017 года в 12:34;

- заявление Веремко С.Н. от 10 октября 2017 года, в котором было указано, что "фактические обстоятельства, хронология событий, указанные в письме банка мною полностью подтверждаются";

- письмо "БПС-Сбербанка" №700/502/01-02/05 от 09 октября 2017 года в котором указывается, что "При проведении платежа обнаружена некорректность банковских реквизитов АБФФ. В подтверждение попытки оплаты Вам было представлено платежное поручение без штампа банка с датой фактического исполнения", а также "Заявление с корректными реквизитами Вами было представлено банку 27.09.2017 г, в связи с чем денежные средства поступили на расчетный счет АБФФ 27.09.2017 г.".

Исходя из представленных документов, а также исходя из устных показаний Веремко С.Н. и юриста ФК БАТЭ на заседании, состоявшемся 12 октября 2017 года, Комитет пришел к следующим выводам.

Одним из базовых принципов гражданских правоотношений определено, что вина может рассматриваться как психическое отношение правонарушителя к его неправомерному поведению и наступившему результату (умысел либо неосторожность). Причем умысел имеет место тогда, когда поведение лица сознательно направлено на нарушение обязательства. В этой связи правонарушитель должен доказывать: какие меры он принял для надлежащего исполнения обязательства; какую степень заботливости и осмотрительности он проявил.

Указанный подход закреплен также в ст. 5 Дисциплинарного кодекса АБФФ (далее - ДК), где определено, что "Лицо подлежит наказанию, если будет признано виновным в совершении нарушения. Нарушения наказываются независимо от того, совершены они умышленно или по неосторожности. Юридические лица несут ответственность за действия иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом".

ДК установлено (см. ч.4 ст.18), что штраф подлежащий оплате должен был быть перечислен на расчетный счет АБФФ в 30-дневный срок со дня соответствующего извещения (т.о. в рассматриваемом случае, с учетом направления Решения Апелляционного комитета АБФФ 22 августа 2017 года в ФК БАТЭ, крайний срок для оплаты штрафа был 21 сентября 2017 года).

В этой связи Комитет пришел к однозначному выводу, что Веремко С.Н. нарушил требование ч.4 ст.18 ДК.

С учетом совершения Веремко С.Н. указанного нарушения ДК, Комитет отмечает, что ни Веремко С.Н., ни ФК БАТЭ не сообщили (предоставили подтверждения) Комитету о наличии каких либо уважительных причин послуживших препятствием к надлежащей оплате штрафа в установленный ДК срок.

Согласно ч.3 ст.18 ДК, клубы несут субсидиарную ответственность за уплату штрафов, наложенных на их футболистов. В этой связи Комитет определил, что направление письма ФК БАТЭ (датированного 22 сентября 2017 года, т.е. также позже установленного 30-дневного срока уплаты штрафа) в АБФФ по факсу 28 сентября 2017 года, может рассматриваться также исключительно как ненадлежащее поведение клуба по исполнению своих обязательств.

Комитет считает, что Веремко С.Н. представил противоречивые заявления (см. заявления Веремко С.Н. от 27 сентября и 10 октября 2017 года), в первом он указал о "полной оплате штрафа" 22 сентября 2017 года, а во втором, с учетом письма банка ("Заявление с корректными реквизитами Вами было представлено банку 27.09.2017 г, в связи с чем денежные средства поступили на расчетный счет АБФФ 27.09.2017 г."), о том, что штраф фактически был уплачен 27 сентября 2017 года.

С учетом письма "БПС-Сбербанка" №700/502/01-02/05 от 09 октября 2017 года, в котором указывается на некорректность реквизитов, послужившей задержкой в оплате штрафа, Комитет пришел к следующему выводу: даже если исходить из предполагаемого факта прихода Веремко С.Н. в 09:25 22 сентября 2017 года (как указанно в Платежном поручении №1, которое не было помечено плательщиком, как срочное) в Борисовское отделение "БПС-Сбербанка" для оплаты штрафа, то ни Веремко С.Н., ни ФК БАТЭ не предприняли, на протяжении более чем 30 дней, должного комплекса мер и действий, направленных на надлежащее исполнение требований ДК связанных со своевременной уплатой штрафа, а также не проконтролировали списание денежных средств со счета Веремко С.Н. (в том числе, смс-оповещение), тем самым нарушили ч.4 ст.18 ДК.

С учетом указанного, исходя из вышеупомянутого базового принципа гражданских правоотношений, о том, что вина может рассматриваться как психическое отношение правонарушителя к его неправомерному поведению и наступившему результату, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь, ч.3 ст.20 ДК, Комитет пришел к выводу, что ни Веремко С.Н., ни ФК БАТЭ не представили Комитету никаких убедительных доказательств своего надлежащего поведения направленного на своевременную уплату штрафа, а также какую степень оправданной заботливости и осмотрительности они проявили при оплате штрафа и внесении в протокол матча ФК БАТЭ - ФК "Слуцк" лица, не имевшего на руках надлежащего подтверждения о сроке совершения банком платежа (перечислении штрафа) в АБФФ в установленный 30-дневный срок.

Постановили:

Руководствуясь ст.ст. 2, 3, 5, ч.3. ст. 18, ч.3. ст. 20, 27, 39, 63, 96 Дисциплинарного кодекса АБФФ, раздела "Основные термины, их сокращенные наименования и определения", ст. 4.14. Регламента АБФФ чемпионата Республики Беларусь по футболу 2017 года применить в отношении ФК БАТЭ:

- присуждение "технического поражения" (аннулировании результата) в матче ФК БАТЭ - ФК "Слуцк" (6:0) состоявшегося 23 сентября 2017 года, со счетом 0:3 (-:+) соответственно с присуждением победы ФК "Слуцк";

- штраф в размере 50 базовых величин;

- информировать департамент по проведению соревниваний АБФФ о необходимости соответствующего изменения в турнирной таблице.

 

Подпишись на нас в Telegram и Яндекс.Дзен.

Создано: 13.10.2017 16:45. Просмотров: 5157, сегодня - 1, вчера - 0
Тэги: сергей веремко, абфф, батэ, слуцк, высшая лига


Новости по теме
Комментарии
Добавление новых комментариев отключено.
»
Arctikby 19.10.2017 09:35:35
#122900
раз БАТЭ апелляцию не подало, значит признали вину и согласны с наказанием
»
Tim 14.10.2017 21:35:47
#122785
Кто-то живет по закону, а кто-то хочет жить по понятиям. Как братки из 90-х. Видимо некоторым это ближе, а не цивилизованные отношения. Да хоть 30:0 БАТЭ выиграл. Какая разница? Есть закон и тот же БАТЭ по нему играет и соблюдать должен. Он начинал чемпионат согласившись с регламентом. Не нравится что-то, вот на следующем исполкоме или где там положено, вноси предложение отменить статью закона или исправить. Хватит подменять понятия и заниматься низостью, как подхалимы БАТЭ в газете, ей богу. Стыдно читать опусы некоторых. Абы ляпнуть.
»
energetik 14.10.2017 12:53:10
#122770
В ответ на комментарий #122769.
Ну так он и не играл)))) А насчет слуцка я думаю команды борющиеся за четвертое место должны поднять бучу и попросить федерацию объясниться. А то так прочитав от а до я бумажку правил абфф можно и нафтан на чемпионство вывести.
»
freedom 14.10.2017 12:49:21
#122769
В ответ на комментарий #122767.
То что есть такое правило все знают. Только есть еще одно правило, пока не выплатил штраф полностью, играть не имеешь права. Я написал, что решение для всей команды может и не справедливое, но факт есть факт. Понятно, что и другим командам непонятно почему Слуцку дали 3 очка. Должен юрист изучить регламент чемпионата и потом дать какое-то грамотное заключение какие были возможны еще варианты решения вопроса, или приняли единственное верное. Все остальное только наши эмоции.
»
energetik 14.10.2017 12:22:20
#122767
В ответ на комментарий #122765.
А ты знаешь правило что если не оплачиваешь штраф то из твоей зарплаты начинают удерживать. И ходить никуда не надо))) А вообще он не играл даже. к тому же став на пеню его и все причем тут клуб. -3 это отмазка для бедных. К тому же за что слуцку +3 . лиши только батэ . АБФФ олени и по ходу скоро будут сидеть.
»
freedom 14.10.2017 11:38:33
#122765
Может наказание и суровое(по отношению ко всей команде), но справедливое. Ведь было 30!!! дней для оплаты штрафа. Я понимаю, если бы игрок Крумкачей, где не платят зарплату, искал где долгануть на оплату и смог это осуществить только на 31-й день, то это было бы немного понятным. Веремко же накосячил, решение о наказании ему и клубу было объявлено и донесено. Ну не прав ты, остынь, возьми паузу на пару недель, выдохни и иди оплатить штраф, когда ты в коллективе, то несешь еще ответственность и за последствия для своих товарищей по команде. Но он решил все сделать по своему. Да и куда смотрели соответствующие функционеры в самом БАТЭ.
»
energetik 14.10.2017 11:04:44
#122764
В ответ на комментарий #122763.
Ждали пока им отстегнут за технарь шахтер и динамо))))))))
»
borisov 69 14.10.2017 10:59:40
#122763
НАДО ВООБЩЕ ЗА ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ В ПЕРВУЮ ЛИГУ. НЕТ ВО ВТОРУЮ ЛИГУ С ИСПРАВИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ТРИ ГОДА ВО ВТОРОЙ ЛИГЕ!!!!!!!!! РАДУЙСЯ АБФФ! И РАЗОГНАТЬ АБФФ ЗА ОДНО В ПОЛНОМ СОСТАВЕ!!!!! ПОЧТИ МЕСЯЦ РОЖАЛИ!!!!!!!!!!!! ЧТО МЕШАЛО СРАЗУ ЛИШИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
»
energetik 14.10.2017 08:32:12
#122761
В ответ на комментарий #122760.
Тут уже дело не в заявке веревки на матч. Тут дело чести и справедливости 6-0 на 0-3 только дебилы из нашей федерации могут исправить.
»
Arctikby 14.10.2017 08:12:27
#122760
В ответ на комментарий #122757.
Kastukevich, во-первых у человека было 30 дней, чтобы оплатить штраф, так он мало того, что оплатил на на 31-ый день, так еще и не с неправильными реквизитами, что указывает на халатность и безответственность
во-вторых клуб при заявке игрока должен был проверить наличие документа об оплате штрафа, для этого у клуба есть специальный должности, которые отвечают за такие вопросы и нюансы а получают заработную плату
в-третьих ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО: "Согласно ч.3 ст.18 ДК, клубы несут субсидиарную ответственность за уплату штрафов, наложенных на их футболистов." Правила есть и их надо соблюдать.
в-четвертых в контракте работника МАЗа нет пункта, что завод несет субсидиарную ответственность за своего работника, так что пример не катит
»
Arctikby 14.10.2017 08:10:45
#122759
Комментарий удален.
»
Kastukevich 14.10.2017 00:13:34
#122757
Нет, больше на футбол ходить не буду, и другим не посоветаю.
Да Здравствует, самый гуманный суд АБФФ, ни совести - ни чести.
Как, как можно такие решения принимать.
Если работник МАЗА оскорбил милиционера и ему выписали штраф, а он не заплатил - оштрафуйте весь ЦЕХ на заводе, а лучще весь цех посадить.
В нормальной голове такие решения не созреют....
Друзья за ОАЦ пора пересматривать и АБФФ.. Кто то там засиделся..
»
Андрэйка 13.10.2017 22:39:52
#122756
Ну и правильно! Не по спортивному принципу конечно, но: нарушил - отвечай!!
»
energetik 13.10.2017 21:39:56
#122755
Или вы думаете из-за него +100500 к марале было))))))
»
energetik 13.10.2017 21:38:51
#122754
В ответ на комментарий #122752.
То есть 6-0 исправить на 0-3 справедливо. причем ключевой момент даже не в штрафе, а в отсутствии этого оленя на футбольном поле. Его заявка на матч никак не повлияла на исход матча. Вот где истина. А все остальные разговоры просто пыль и немощным радость))))
»
Tim 13.10.2017 21:35:41
#122753
А дайте ссылку на чемпионат. Видел только то, что они скопировали инфу с прессбола.
»
Tim 13.10.2017 21:33:49
#122752
Ну чемпионату наверное из москвы виднее. Но думаю, что ели даже Слуцк это инициировал, в чем очень сомневаюсь, т.к. пришли деньги на счет бфф или нет Слуцк вряд ли мог знать, это их законное право. Т.к. к сожалению не все уже давно решается в футболе на поле. Для того правила, регламенты, инструкции и придуманы. Чтобы игра была честной и по закону. Прецедентов в мире вагон и маленькая тележка. Конечно, хорошо все решить на поле, но тогда не надо косячить за полем. А тут все справедливо.
»
energetik 13.10.2017 21:26:34
#122750
В ответ на комментарий #122749.
По существу все правильно написал чемпионат. Да и федерация ухватилась за соломенку по свержению с трона Батэ. А слуцку да ПОЗОРРРР!!!!!!
»
Mr White 13.10.2017 21:06:42
#122749
В ответ на комментарий #122744.
Если верить championat.com , слуцк виноват в том, что инициировал это разбирательство, следовательно, намеренно хотел урвать 3 очка, хотя ни на грамм не заслужил их своей игрой. Виноват, что своим поступком наплевал на честную игру других команд, борящихся за 4 место.
»
energetik 13.10.2017 20:51:40
#122748
Капский заставь веревку на коленях просить прощение у ребят добившихся победы 6-0.
»
energetik 13.10.2017 20:38:41
#122747
Уволить нафик оленя Веремко. Вот ведь идиот знал же что не заплатил и поперся на матч. Ну а если отвечающие за заявку люди в клубе знали про это их тоже на кол. Капский прими меры что бы эти кондомы понесли жесточайшее наказание. Отдай их на растерзание тех парней которых этот поступок лишил чемпионства.
»
slavon 13.10.2017 19:33:08
#122745
слуцк виноват,и СЛАВИЯ -накажет)
»
Tim 13.10.2017 19:02:18
#122744
В ответ на комментарий #122743.
легко. слуцк ни в чем не виноват
»
Mr White 13.10.2017 18:50:31
#122743
В ответ на комментарий #122742.
Ну его нафиг с таким 4-м местом. Как потом в глаза смотреть неману, жодинцам, бресту и т.д.?
»
Tim 13.10.2017 18:30:28
#122742
В ответ на комментарий #122739.
А я вот что думаю, если бы на месте Слуцка оказался БАТЭ, то там до двух бы не считали, а быстро бы устроили разбор полетов и наказание. И о чести или еще чём-то никто бы и не думал. Это бизнес и соревнование. И это, как ни печально, тоже часть футбола. Иногда бывает и так, что приходится что-то решать на бумаге, а не на поле. Тем более, что 4 место может дать выход в Европу, а это приличные деньги для Слуцка. Как впрочем и для БАТЭ, который борется сейчас за чемпионство, а значит за деньги УЕФА от еврокубков. Потому и пытается притягивать к истории все что можно.
»
Tim 13.10.2017 18:26:16
#122741
Оплаты не было до начала матча со Слуцком! На том можно было и закончить прения. Но надо выкручиваться, пытаться жить по понятиям, а не по закону.
И да, если говорить об ошибке БФФ в банк.реквизитах, то об этом клиенту в банке сообщается сразу и у него есть возможность сразу все уточнить и исправить. Или хотя бы позвонить в клуб и в БФФ и сказать, что пришел платить, а тут ошибка. Почему это не сделано было?
Операционист не мог ошибиться введя для оплаты счет из 26 знаков, а не из 28 (писали, что не хватало 2 знаков). Система бы не пропустила (защита от дураков). Ну или банк в 19 веке живет, что маловероятно. И еще. В в банке должна быть бумага (и он должен был ее получить) подтверждающая именно ОПЛАТУ!, а не то, что он в банк приходил.
»
Aivengogo 13.10.2017 18:16:00
#122740
Мозг надо иметь Веремко и БАТЭ, все по полочкам разложено в решении, когда должен был оплатить и когда пошел это делать. Все справедливо.
»
Mr White 13.10.2017 17:46:52
#122739
В ответ на комментарий #122736.
Если это правда , что Слуцк поддерживал расследование по делу Веремко, то нет значит чести и совести у руководителей клуба. Как можно претендовать на 3 очка, если ты проиграл по всем статьям и Веремко не имел к этому никакого отношения?
»
Vitek_Minsk 13.10.2017 17:32:57
#122738
во время надо было платить...
»
alex_yo145 13.10.2017 17:26:46
#122737
Однако.
Ошибка в банковских реквизитах.
Слов нет.
»
destructor 13.10.2017 17:26:13
#122736
Фиг с ним, с поражением БАТЭ, 3 очка Слуцку на ровном месте - это действительно печалит
 
 
 
Последние новости
27.11.2021 23:08  
Европейские чемпионаты и другие матчи на live.football.by

27.11.2021 22:29  
Виктор Гончаренко: "Во втором тайме "Краснодар" играл очень безобразно"

27.11.2021 22:06  
Анчелотти хотел бы остаться в "Реале" до конца карьеры

27.11.2021 21:25  
Хави: "Де Йонг и Гави вообще не продаются"

27.11.2021 20:45  
Тренерский штаб ЦСКА хочет вернуть в клуб Вагнера Лава

27.11.2021 20:05  
Ляказетт заявил, что готов покинуть "Арсенал" в январе

27.11.2021 19:22  
Мартынович впервые в сезоне попал в заявку "Краснодара"

27.11.2021 19:14  
Сергей Никифоренко: "Старались исходить от своих возможностей, но пока уровень мастерства этого не позволял"

27.11.2021 18:49  
Дублеры, 30 тур. "Славия" - "Динамо" (Минск) - 0:4 (ОБЗОР)

27.11.2021 18:30  
"Турон" Космынина и "Андижан" Забелина и Совпеля вылетели из сильнейшего дивизиона Узбекистана