Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2017. Шахтер - Динамо Мн - 0:1. Фото - fcshakhter.by

Поднятие градуса

14.10.2017 20:10

В гвоздевом матче 25-го тура минское «Динамо» в гостях сумело остановить победную поступь «Шахтера», и резко поднять градус чемпионской интриги, вплотную приблизившись к лидеру.
Матчи минского «Динамо» и «Шахтера» уже лет 20 вызывают повышенный интерес. Часто в них решалась судьба медалей. Вот и в этот раз ставки были очень высоки. Ведь победа хозяев позволяла им оторваться от БАТЭ минимум на пять, а от минчан сразу на 7 очков — просто пропасть за 5 туров до конца чемпионата.

В составе обоих команд были потери из-за дисквалификаций, травм. Но не критические. Вот только к поединку соперники подходили с диаметрально противоположным настроением.

Два из трех матчей «суперсерии-2017» минчане хоть и минимально, но проиграли. Сначала брестскому «Динамо», потом БАТЭ, потеряв лидерство. Возможная оплеуха от солигорцев означала одно: команда Сергея Гуренко чемпионом и в этом году не станет. К тому же у БАТЭ появлялся шанс обойти «Динамо» в таблице.

А вот команда Марека Зуба подошла к возможно матчу года для себя в прекрасном настроении: 4 сухих победы с общим счетом 11:0. Последние мячи в ворота Караджова влетали 27 августа, когда на «Строителе» солигорцы были втоптаны в газон БАТЭ. Казалось бы, разнесшего в пух и прах чемпионские амбиции солигорцев. Но те не пали духом и не позволили конкурентам задвинуть себя вглубь таблицы.

Это был если и не поединок за «золото» чемпионата-2017 (впереди еще серьезные препятствия как у соперников, так и идущего следом БАТЭ), то многое определяющий матч. Прежде всего, он должен был дать ответы: смогут ли оппоненты выдержать психологический пресс? Не опустят ли руки минчане, получившие две баранки подряд? Смогут ли солигорцы собраться на очередной важнейший матч с прямым конкурентом (после приснопамятного фиаско полтора месяца назад)?

Любопытно было и то, как недавние партнеры по национальной сборной восстановятся после игры с Голландией и визита в Париж. Все же в составе хозяев едва ли не полсостава было задействовано в матче с французами.

На фоне этого интересным было сравнить ходы Гуренко и Зуба. Первый решил оставить Сароку, свою главную ударную силу, автора гола в ворота сборной Франции, в запасе. Второй решил использовать недавнего дебютанта сборной Ковалева, как и Матвейчика, с первых минут. Янушкевич пропускал матч после полученной на «Стад де Франс» травмы.

«Динамо» по-хозяйски чувствовало себя на «Строителе», повело игру со стартового свистка, и логично соорудило первый опасный момент. Для этого (забегая вперед, не в последний раз) гости воспользовались осечкой игрока в желтом. В итоге уже в штрафной Николич дал поперечный пас Хлебасу, тот пробил с убойной позиции, но не в угол. И Караджов записал на свой счет первый сейв.

Казалось, что он и станет самым ярким эпизодом первой половины, но нет. На 45-й минуте в доигровке атаки Николич, оставленный на углу вратарской один, спокойно ударом головой прервал сухую серию болгарского голкипера. Помог ему Быков, аккуратно набросивший слева, с линии штрафной.

Этот предантрактный удар под дых стал катализатором двух хозяйских замен. Марек Зуб вместо финна Сойри и хорвата Црепули выпустил белорусов Теверова и Лаптева. Желание усилить атакующую составляющую (убрав выпадавших порою игроков) понятно и логично. Но когда в начале второго тайма единственный опорник Зломислич (хромая, опираясь на врача) покинул поле, стало ясно: тренерский штаб солигорцев поторопился…

Травма боснийца ставила Зуба в непростое положение, лишала маневра. В итоге вместо балканца вышел Лисакович, что стало причиной перестроений «желто-черных». Олехнович опустился ниже, заняв привычное для себя место в опорной зоне. Но ожидаемая картина от всего этого не изменилась.

Предположу, что именно свежести замен на вязком газоне «Шахтеру» и не хватило хотя бы для ничьей. И пусть вышедший Лисакович был привычно активен, вселяя подозрения, что травмой (снова помешавшей сыграть в молодежной сборной) и не пахнет. Пусть Ковалев на кураже перепахивал свой фланг, напрягал и подавал, смещался и бил. Пусть Лаптев скидывал, продавливал, а Януш раздавал и бил, — проку от всех стараний «горняков» было ноль. На табло.

Второй тайм был поинтереснее первого, соперники старались отвечать быстрыми атаками-контратаками, при этом моментов же (таких, чтобы «ах») было немного. И замечу: у «Динамо» их было поболе — замены Гуренко, привычно активничавшего в технической зоне, освежили атакующую игру гостей. При этом у своих ворот «бело-голубые» долгое время ничего стоящего хозяевам сотворить не позволяли.

На 72-й минуте Быков обводящим ударом слева угодил в штангу, через минуту «забыли» в штрафной Хлебаса, — Караджов сорвал аплодисменты немногочисленной публики. Лишь в концовке, когда «Динамо» прижалось к штрафной и уповало на маячившего в центральном круге Сароку, солигорцы могли забить.

На 88-й Олехнович подал корнер, Лисакович хорошо выпрыгнул, пробил головой, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. На 90-й Януш бил с сегмента, низом. Игнатович не успевал, но мяч прошел рядом с пустым углом.

Двукратный лучший бомбардир чемпионата схватился за голову. Каковыми будут жесты солигорцев 26 ноября, после матча в Гродно?