... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2352
2Динамо (Минск)2245
3Славия (Мозырь)2344
4Динамо (Брест)2341
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2240
6Ислочь (Минский р-н)2339
7Минск2338
8Неман (Гродно)2031
9Гомель2229
10БАТЭ (Борисов)2327
11Арсенал (Дзержинск)2226
12Витебск2324
13Нафтан (Новополоцк)2322
14Сморгонь2320
15Слуцк2213
16Молодечно2310
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи2656
2Днепр (Могилев)2656
3Белшина (Бобруйск)2647
4Бумпром (Гомель)2646
5Нива (Долбизно)2544
6Лида2644
7Волна (Пинск)2643
8Локомотив (Гомель)2543
9БАТЭ-2 (Борисов)2642
10Островец2536
11Минск-22632
12Юни Икс Лабс (Минск)2629
13АБФФ U-19 (Минск)2528
14Гомель-22625
15Динамо-2 (Минск)2425
16Орша2619
17Слоним-20172617
18Осиповичи2614
подробнее

Архив

Эмблема Кубка УЕФа по футзалу

Кубок УЕФА по мини-футболу. Повторить прошлогодний успех не удалось

16.10.2005 00:00

В воскресенье в Риге чемпион Беларуси минский "Дорожник" в самом важном, пожалуй, матче 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА уступил казахстанскому "Кайрату" -- 1:4 и лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы за почетный трофей.
В воскресенье в Риге чемпион Беларуси минский "Дорожник" в самом важном, пожалуй, матче 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА уступил казахстанскому "Кайрату" -- 1:4 и лишился даже теоретических шансов на продолжение борьбы за почетный трофей. Максимум, чего могут достичь подопечные Валерия Досько, побороться во вторник за второе место с местным клубом РАБА. Помимо престижа, победа над латышами (или даже ничья) дает шанс следующим летом "жеребиться" из второй корзины.
Напомним, что в прошлом сезоне белорусский клуб прошел квалификационный раунд и попал в восьмерку сильнейших.

Дорожник (Минск, Беларусь) -- Кайрат (Алматы, Казахстан) -- 1:4 (0:1)
Рига (Латвия). 16 октября. Олимпийский спортивный центр. 750 зрителей. Начало в 14.00.
Судьи: К.Хеных (Чехия), Дж.Булугджу (Италия).
Дорожник: Швайба; Лушковский -- Кузнецов (к) -- Иванютин -- Кадаков; Мишкович -- Герасимович -- Воронин -- Дедюля; Миранович, Попов. Запасной: Гуринчик.
Кайрат: Густаво; Какау -- Бондарев -- Этьенн (к) -- Вагиньо; Бутрин, Сержио, Терентьев. Запасные: Халявин, Казаков.
Мячи: 0:1 -- Терентьев (14). 0:2 -- Бутрин (23). 0:3 -- Сержио (29). 1:3 -- Кадаков (35). 1:4 -- Бутрин (35).
Предупреждения: Какау (4, несоблюдение 5-метрового расстояния), Дедюля (37, симуляция нарушения).
Фолы: 2 -- 1, 4 -- 4. 10-метровые: не было.

"Кайрат" точил зуб на белорусского чемпиона целый год. Еще с той памятной встречи в Скопье, когда белорусы в концовке игры в драматичной боорьбе сумели вырвать победу, причем решающий мяч влетел в ворота бразильского голкипера Густаво за две секунды до сирены. Весть о результатах жеребьевки, сведшей "Дорожник" и "Кайрат" снова в одну группу, президент алматинского клуба Кайрат Оразбеков воспринял как возможность реваншироваться. Старые знакомые белорусов Этьенн и Какау тепло приветствовали нашу команду, восторженно вспоминая матч годичной давности, однако в беседах всегда старались упомянуть о том, что сейчас очередь "Кайрата" проходить дальше. Какау вообще чуть ли не расцеловал главного тренера "Дорожника" Валерия Досько: "Валерий Николаевич, очень хочу поиграть в Минске! Но только в следующем сезоне". Однако где найти для бразильцев приличную для них зарплату. Тот же Какау получает в "Кайрате" 9 тысяч долларов в месяц. Наверное, столько стоит вся наша высшая лига! "Кайрат" с пятью бразильцами демонстрирует мини-футбол весьма приличного уровня, но непобедимых соперников не бывает. При должной самоотдаче, четком выполнении тренерских указаний и (это весьма немаловажно!) определенной доле фартовости можно обыгрывать и кудесников мяча. В Скопье это получилось, а вот в Риге нет. Виной тому слабая реализация предоставившихся голевых моментов. Соперник не из тех, кто позволит создать с десяток возможностей отличиться: нужно использовать даже полушансы!

В стартовой десятиминутке "Кайрат" при поддержке около полусотни болельщиков, приехавших поддержать свой клуб (отметим, что была даже организована прмая телетрансляция на Казахстан!), сразу взял бразды управления игрой в свои руки. Этьенн и Какау впервые ушли с площадки примерно на 13-й минуте, умело дирижируя игрой партнеров. Однако Швайба действовал надежно, однажды ему на помощь пришла перекладина ворот, отразившая удар Какау, в другой раз капитан Кузнецов, подстраховавший голкипера и вынесший мяч из пустого угла. К середине тайма "Дорожник" немного воспрянул духом и в течение двух минут создал два прекрасных момента. Но сначала вышедший один на один с Густаво Иванютин не сумел перебросить бразильца, а затем после удара Дедюля все зачарованно наблюдали, как мяч медленно ушел за пределы поля впритирку со штангой. Но самый реальный момент у белорусов был за 5.35 до ухода на перерыв, когда Иванютин бил буквально в упор, но голкипер "Кайрата" в непостижимом прыжке спас свою команду. Но к тому моменту наши уже "горели" -- 0:1. Кадаков неудачно сыграл в отборе, выложив мяч точно под ногу Терентьеву. Не ожидавший удара Швайба среагировал поздно.

Первая минута второго тайма могла и вовсе развенчать радужные надежды "Дорожника" отыграться. Прошло всего 19 секунд, а Вагиньо проверил на прочность стойку ворот. Прошло 44 секунды, когда Этьенн технично проборосил мяч между ног Кадакова, но вышедший из ворот Швайба его опередил, но угрозу не ликвидировал: Бутрин юил по пустым воротам, но промазал. Прошло 59 секунд, как Какау угодил в штангу! Такое массированное давление не могло не увенчаться успехом. Вторая четверка "Дорожника" не успела за быстрой атакой казахстанцев, и Бутрин удвоил счет. За 11.26 до сирены сольный проход совершил Бондарев, прорвавшийся по левому флангу и сбросивший в центр на Сержио (кстати, это младший брат Какау). Бразильцы с таких убойных позиций забивают.

Лучик надежды блеснул и вскоре погас за 5.35 до конца матча. Прострел Кузнецова справа буквально с нулевого угла нашел в метре от ворот ногу Кадакова, от которой мяч срикошетил в сетку. Но через всего 32 секунды "Кайрат" восстановил свое преимущество в три мяча. И досрочно стал победителем группы. Даже поражение в заключительном туре подопечных Пауло Аугусто от чемпиона Румынии не сможет сдвинуть их с первого места, поскольку они имеют превосходство и над РАБА, и над "Дорожником" за счет побед в личных встречах. Что ж, нам остается только поздравить "Кайрат" с выходом в восьмерку сильнейших команд Европы и пожелать ему достойно представить нашу группу во 2-м квалификационном раунде.

А "Дорожник" во вторник сыграет с хозевами. Команду Валерия Досько устраивает даже ничейный результат. Отметим также, что в составе РАБА не сможет выйти на площадку ведущий игрок Андрей Алексеев, заработавший в матче против "Одорхоюла" вторую желтую карточку на турнире.

16.10.
РАБА (Рига, Латвия) -- Одорхоюл-Секуеск (Румыния) -- 4:3
(Матвеев, 1, Алексеев, 17, 34, Ковалс, 37; Ф.Чома, 7, 22, Ласло Соч, 40).

 КомандыИВНПМО
1.Кайрат220010-26
2.Дорожник21016-73
3.РАБА21015-93
4.Одорхоюл-Секуеск20026-90


ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ:
Алексеев (РАБА), Бутрин (Кайрат), Лушковский (Дорожник) -- по 3, Вагиньо, Этьенн (оба -- Кайрат), Иванютин (Дорожник), Ласло Соч, Ф.Чома (оба -- Одорхоюл-Секуеск) -- по 2.

КАЛЕНДАРЬ:
18.10. Кайрат -- Одорхоюл-Секуеск (17.00), Дорожник -- РАБА (19.00).


В.Завадский

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ