Высшая лига

06.07. 18:30

Арсенал (Дзержинск)

Нафтан (Новополоцк)

Первый матч

Первая лига

06.07. 17:00

Динамо-2 (Минск)

БАТЭ-2 (Борисов)

06.07. 18:00

Бумпром (Гомель)

Днепр (Могилев)

06.07. 19:00

Минск-2

Барановичи

34-й Кубок Беларуси 1/16 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1539
2Славия (Мозырь)1531
3Динамо (Минск)1529
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)1529
5Неман (Гродно)1528
6Динамо (Брест)1527
7Ислочь (Минский р-н)1524
8Минск1521
9Витебск1518
10Арсенал (Дзержинск)1418
11Гомель1518
12БАТЭ (Борисов)1516
13Слуцк1511
14Нафтан (Новополоцк)1411
15Сморгонь158
16Молодечно154
Нет данных
Команды Игры Очки
1Нива (Долбизно)1531
2Днепр (Могилев)1430
3Барановичи1428
4БАТЭ-2 (Борисов)1427
5Локомотив (Гомель)1526
6Лида1526
7Волна (Пинск)1525
8Белшина (Бобруйск)1524
9Бумпром (Гомель)1422
10Островец1520
11Динамо-2 (Минск)1418
12Орша1517
13АБФФ U-19 (Минск)1416
14Юни Икс Лабс (Минск)1514
15Гомель-21412
16Слоним-20171510
17Минск-21410
18Осиповичи159
подробнее

Betera-Высшая лига

ЧБ-2017. БАТЭ - Нафтан. Фото fcbate.by

Хлопнуть, чтоб в ушах зазвенело

30.10.2017 17:57

В высшей лиге официально определился первый неудачник сезона. При этом уже давно было понятно, какая судьба ждет «Нафтан». В последнее время новополочане напоминали призрака, который вроде бы и есть, но ни на что не влияет. И тем не менее дверь в высшую лигу, в которой северяне беспрерывно выступали с 2003 года, они захлопнули так, что звон в ушах будет стоять еще очень долго. Об этом и других событиях 27-го тура в нашем обзоре.
Персона тура. Юрий Толкачев, которого у болельщиков БАТЭ почему-то принято считать чуть ли не главным виновником того, что у команды отобрали три очка, может вздохнуть с облечением и расслабиться – на некоторое время его забудут. У «желто-синих» появился новый объект ненависти – судья Евгений Наумов из Минска. Которого могут запомнить как человека, положившего конец гегемонии БАТЭ. Он принял решение назначить на 87-й минуте в ворота борисовчан роковой пенальти, не видя, судя по его положению на поле, толком эпизода (возможно, отреагировал на отлетевшую назад руку Гайдучика), и, вероятно, уже через пару секунд об этом пожалел, и именно поэтому не применил жесткие санкций к агрессивно набросившимся на него хозяевам. Но наказание оказалось и без того очень суровое, мало того что незаслуженное, – БАТЭ лишился потенциально двух золотых очков. Случись такой эпизод в третьем туре, а не за три тура до финиша, об этом быстро бы забыли. Однако Наумов принял рискованное решение весьма не вовремя.

Провал тура. Может так получиться, что БАТЭ останется без чемпионского титула, а ему даже не в чем будет упрекнуть федерацию, лишившую его трех очков по «делу Веремко». Даже если вдруг борисовчанам вернут победу над «Слуцком», первые место они все равно не займут. И винить, прежде всего, нужно будет самих себя. За поражение от «Минска», который кроме того выиграл еще лишь два раза к сему моменту. За фиаско с «Крумкачами», не выигравшими ни разу после сенсации на «Борисов-Арене». За катание ваты с «Нафтаном», которому даже разучившийся забивать «Гомель» несколько матчей назад отгрузил трешку. Не будем вспоминать уже все осечки в первом круге. БАТЭ проигрывает этот чемпионат, но еще не проиграл, в первую очередь из-за безалаберного отношения к отдельным матчам.

Замена тура. «Шахтер» тоже мог запросто не досчитаться очков, столкнувшись с серьезным сопротивлением «Днепра», вовлеченного в борьбу за выживание. Обычно «горняки» без проблем доводят до победы матчи, в которых они открывают счет. Наверняка все было бы хорошо и на этот раз, если бы не очередная пенка Караджова, ставшего соавторов шедевра в исполнении Гевлича. Спас положение для солигорчан Киш – один из легионеров команды, который почему-то больше сидит на скамейке запасных, чем играет. Всего через две минуты после выхода на поле он забил победный мяч, приблизив свою команду к чемпионству еще на шаг.
23463
Возрождение тура. Благодаря осечке БАТЭ вернулась надежда на «золото» и к минскому «Динамо». Разгромив «Ислочь», которую многие поклонники «бело-синих» опасались (все-таки «волки» сейчас выглядят получше «Славии», отобравшей очки в предыдущем туре), подопечные Сергея Гуренко снова вышли на второе место, а значит, условия завоевания титула заметно упростились. Надо отметить, что и календарь у минчан попроще, чем у конкурентов: «Слуцк», «Крумкачы» и «Витебск» (с двумя первыми дома). Понятно, что нужно, прежде всего, брать максимум в этих матчах.

Торможение тура. Очень неплохо последние пару месяцев катил жодинский «БелАЗ», пока не заехал в брестские топи. «Динамо» прервало 8-матчевую беспроигрышную серию «Торпедо», а Владимир Журавель выиграл в нынешнем сезоне еще одну важную дуэль у Олега Кубарева. В упорном бодании в грязи двух равных соперников больше терпения оказалось у хозяев. Автозаводцам это поражение стоило сразу двух мест в турнирной таблице и вернуться на четвертую строчку, учитывая предстоящие поединки против БАТЭ и «Шахтера», будет ой как непросто.
23462
Синхронизация тура. На положение команд, которые сражаются за выживание, 27-й тур практически никак не повлиял. Разве что «Гомель» окончательно избавил себя от вероятности вылета. Подопечные Вячеслава Геращенко уже привычно не забили, но на сей раз смогли хотя бы оставить в неприкосновенности собственные ворота. Больше никто из команд, занимающих места с 11-го по 15-е, очков не набрал. Безусловно, все конкуренты «Ислочи» испытали облегчение, после того как «волки» проиграли – все остались при своих, а финиш приблизился. Зато у команды Виталия Жуковского остался неплохой календарь, и очки она еще наверняка наберет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ