НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 25 | 55 |
2 | Динамо (Минск) | 24 | 49 |
3 | Славия (Мозырь) | 25 | 47 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 24 | 44 |
5 | Динамо (Брест) | 25 | 44 |
6 | Ислочь (Минский р-н) | 25 | 43 |
7 | Минск | 25 | 41 |
8 | Неман (Гродно) | 24 | 38 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 25 | 30 |
10 | Гомель | 24 | 30 |
11 | Витебск | 25 | 27 |
12 | Арсенал (Дзержинск) | 25 | 26 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 25 | 25 |
14 | Сморгонь | 25 | 23 |
15 | Слуцк | 25 | 18 |
16 | Молодечно | 25 | 11 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Барановичи | 29 | 65 |
2 | Днепр (Могилев) | 29 | 60 |
3 | Белшина (Бобруйск) | 29 | 56 |
4 | Локомотив (Гомель) | 28 | 50 |
5 | Лида | 29 | 50 |
6 | Бумпром (Гомель) | 29 | 49 |
7 | Нива (Долбизно) | 29 | 49 |
8 | Волна (Пинск) | 29 | 45 |
9 | БАТЭ-2 (Борисов) | 29 | 45 |
10 | Островец | 29 | 42 |
11 | Минск-2 | 29 | 39 |
12 | Юни Икс Лабс (Минск) | 29 | 35 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 28 | 34 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 28 | 30 |
15 | Гомель-2 | 28 | 25 |
16 | Орша | 29 | 19 |
17 | Слоним-2017 | 29 | 17 |
18 | Осиповичи | 29 | 15 |
Сборные

Сергей Матвейчик: "Раз скатились до того, что проигрываем Люксембургу, то у нас проблема во всем футболе"
07.11.2017 10:47
Защитник сборной Беларуси Сергей Матвейчик поделился ожиданиями в преддверии товарищеских матчей против Армении и Грузии, а также высказал мнение о состоянии белорусского футбола.
- Как воспринял новость о том, что Игорь Криушенко продолжит работать с национальной сборной?- Позитивно. Он ведь меня вызывает, поэтому это хороший момент.
- Команды Беларуси, Армении и Грузии, судя по рейтингу ФИФА, примерно равны по силам. А ты как считаешь?
- Соглашусь. Этот рейтинг на чем-то основан, не просто так формируется. Хотя понятия не имею, как начисляются баллы. А как-то иначе оценивать уровень этих команд не могу — не видел, как они играют. Но, думаю, он (уровень) плюс-минус сопоставим.
- В марте 2016-го белорусы сыграли с армянами вничью (0:0). Если у соперника костяк сохранился, то в нашей команде много новых лиц. В какую сторону изменилась сила "белакрылых"?
- Учитывая результаты, можно сделать вывод, что наша команда стала слабее. Иначе побеждали бы, ведь так? Ушли опытные футболисты, сменилось поколение… Все зависит от нас: мы, футболисты, сами виноваты. В этих товарищеских матчах постараемся немножко реабилитироваться в глазах болельщиков. Впрочем, понимаем, что будет тяжело. Новые сочетания, играем в гостях… Но мы все хотим выиграть.
- Предвкушаешь предстоящую дуэль против Генриха Мхитаряна?
- Ха! Я буду рад сыграть против него. Действовать против сильных футболистов — позитивный момент. Это добавляет уверенности, в таких матчах ты прогрессируешь как игрок. Тем более это товарищеская встреча, где нужно действовать более раскованно. Генрих — фантастический футболист, у него потрясающая карьера. Армении повезло, что у них есть игрок такого уровня.
- Болельщики неоднозначно восприняли решение Игоря Криушенко вызвать в сборную Дениса Лаптева. Что скажешь?
- Денис уже понес наказание, не получив вызов на ближайший после той ситуации сбор. Дал шанс своему конкуренту Антону Сароке забить французам. Мог сам играть, а получилось наоборот. Это прошло. А что до решения… Да если нет у нас нападающих? Он один из лучших форвардов страны, почему не должен играть в сборной? Если бы нарушал систематически — другой вопрос. Но нельзя же все время ему это припоминать. Думаю, Денис сам себе не враг. Он взрослый человек. Такие ситуации бывают в мировом футболе, даже в топ-клубах. Если человек докажет результатом, все забудется. Главное, чтобы не было повторения.
- Как на атмосфере в национальной команде сказывается то, что ее игроки конкурируют между собой на клубном уровне в борьбе за золото чемпионата?
- Только позитивно. Шутим, общаемся, обсуждаем турнирную ситуацию. То, что происходит в сборной, никак не влияет на чемпионат. Клубные дела — это потом. А поговорить ребятам интересно: про шансы, про календарь, про готовность к чемпионству. В принципе, все отмечают, что за нашим чемпионатом очень интересно следить. Это хорошо при любом раскладе. Причем борьба идет не только за чемпионство. Кто-то соревнуется за четвертую строчку, кто-то — за сохранение прописки.
- В оставшихся матчах "золотой гонки" у "Шахтера", пожалуй, самые непростые соперники — "Торпедо"-БелАЗ и "Неман"…
- Конечно, было бы приятнее, чтобы нам оставались матчи с более легкими командами. Но раз мы на что-то претендуем, то должны побеждать любую команду. Если зацикливаться на календаре и заранее искать какие-то оправдания, то смысл тогда вообще было рыпаться?
- Ты впервые в карьере можешь завоевать золотые медали. Осталось всего чуть-чуть. Не нервничаешь?
- Пока вообще не думаю об этом. Сосредотачиваюсь на ближайших матчах. Например, перед поединком с "Нафтаном" все мысли были об этой игре. Так спокойней. Накала нет, накачки нет. Выиграл — молодец, решай следующую задачу.
- Напоследок — про Лигу наций. В дивизионе "D", куда угодили белорусы, а также армяне и грузины, собраны слабейшие сборные континента. Есть шанс квалифицироваться на Евро-2020.
- Конечно, главное — выйти на чемпионат Европы. Нет разницы, каким способом. Благодаря Лиге наций появился хороший шанс. Разве кто-то будет вспоминать, как та или иная команда попала на Евро? А для развития футбола в стране участие сборной на топ-турнире — позитивный момент. Будет больше внимания уделяться игрокам, футбольным школам, клубам…
- Если белорусы выступят неудачно, страшно представить, какой объем критики обрушится на команду…
- Будет неприятно, если не выиграем группу. Но раз скатились до такой ситуации, что проигрываем сборной Люксембурга, то, наверное, у нас проблема во всем футболе. Не только в 20 футболистах, которые вызываются в национальную команду. Если поменять этих игроков на других, не думаю, что в сборной сразу же улучшатся результаты. Сменилось поколение, уровень футболистов стал ниже. А в Люксембурге, возможно, выше.