Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск1949
2Славия (Мозырь)1938
3Динамо (Минск)1735
4Ислочь (Минский р-н)1934
5Динамо (Брест)1932
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)1831
7Минск1930
8Неман (Гродно)1528
9БАТЭ (Борисов)1922
10Витебск1921
11Арсенал (Дзержинск)1921
12Гомель1718
13Нафтан (Новополоцк)1917
14Слуцк1813
15Сморгонь1813
16Молодечно184
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2147
2Нива (Долбизно)2143
3Барановичи2141
4Лида2138
5БАТЭ-2 (Борисов)2138
6Локомотив (Гомель)2137
7Белшина (Бобруйск)2137
8Бумпром (Гомель)2135
9Волна (Пинск)2134
10Островец2129
11Динамо-2 (Минск)2124
12Минск-22123
13Юни Икс Лабс (Минск)2122
14АБФФ U-19 (Минск)2121
15Гомель-22119
16Орша2118
17Слоним-20172111
18Осиповичи2110
подробнее

Архив

Скандал в ситуации с "Торпедо" (Минск) набирает обороты

14.11.2005 00:00

Как мы уже сообщали, стало известно, что руководство Минского автомобильного завода рассматривает вопрос о ликвидации своей команды, которая в нынешнем сезоне пробилась из второй лиги в первую.
Как мы уже сообщали, стало известно, что руководство Минского автомобильного завода рассматривает вопрос о ликвидации своей команды, которая в нынешнем сезоне пробилась из второй лиги в первую.

Второй фазой борьбы болельщиков за сохранение команды стало письмо руководству МАЗа, которое мы с некоторыми стилистическими правками (не искажая смысла) публикуем:


Письмо болельщиков Торпедо руководству МАЗа

Уважаемое руководство Минского Автомобильного завода!

Вот уже почти 60 лет при Минском Автомобильном заводе существует футбольная команда Торпедо – лицо и гордость МАЗа и Заводского района столицы.

Каждый работник завода, каждый житель района знает футбольный клуб Торпедо Минск. Многие регулярно посещают футбольные матчи, отводят своих детей заниматься в детско-юношескую футбольную школу. Не одно поколение, благодаря заводскому футбольному клубу, воспитано в духе спортивной борьбы и здорового образа жизни. Все это неразрывно связано с именем Торпедо.

В то время как руководство республики уделяет особое внимание развитию спорта, одно из крупнейших и преуспевающих предприятий страны по каким-то причинам решило ликвидировать свою футбольную команду, успешно существующую уже около 60-ти (!) лет. Хотя даже в самые тяжелые времена завод находил средства на содержание футбольной, хоккейной и баскетбольной команд.,

Во всех странах футбольный бизнес приносит доходы, и то, что в данный момент содержание клуба является убыточным, свидетельствует о пассивном и безответственном отношении клубных функционеров к свое работе. Необходимо привлечь к работе опытных хозяйственников и порядочных исполнителей. Руководство завода, как владелец команды, должно мудро разобраться в ситуации, и при этом принять во внимание, что от ликвидации клуба, прежде всего, пострадают преданные болельщики, которым не безразлична судьба Торпедо.
МАЗ должен показывать положительный пример другим предприятиям нашей республики, развивая массовый спорт и спорт высоких достижений.

Со своей стороны мы легко можем доказать значимость футбольного клуба, собрав тысячи подписей неравнодушных людей. Ведь, даже попав по экономическим и иным причинам в низший дивизион, клуб не потерял ни одного своего болельщика. А на последний матч сезона, чтобы поблагодарить команду за отличный результат, пришло более полутора тысяч болельщиков, несмотря на проливной дождь.

Мы считаем крайне важным сохранение имени Торпедо, ведь это не только история спортивного клуба, но и завода, района и, в целом, история белорусского спорта.

Просим незамедлительно принять самые решительные меры в разрешении сложившейся ситуации, принимая во внимание вышеизложенное мнение.

С уважением,

болельщики ФК Торпедо, жители автозаводского района, работники МАЗа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ