НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 18 | 46 |
2 | Славия (Мозырь) | 18 | 38 |
3 | Динамо (Минск) | 16 | 32 |
4 | Динамо (Брест) | 18 | 32 |
5 | Ислочь (Минский р-н) | 18 | 31 |
6 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 17 | 30 |
7 | Неман (Гродно) | 15 | 28 |
8 | Минск | 18 | 27 |
9 | Витебск | 18 | 21 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 18 | 20 |
11 | БАТЭ (Борисов) | 18 | 19 |
12 | Гомель | 16 | 18 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 18 | 17 |
14 | Слуцк | 18 | 13 |
15 | Сморгонь | 17 | 10 |
16 | Молодечно | 17 | 4 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 20 | 44 |
2 | Барановичи | 20 | 40 |
3 | Нива (Долбизно) | 20 | 40 |
4 | БАТЭ-2 (Борисов) | 20 | 37 |
5 | Локомотив (Гомель) | 20 | 37 |
6 | Белшина (Бобруйск) | 20 | 36 |
7 | Лида | 20 | 35 |
8 | Бумпром (Гомель) | 20 | 34 |
9 | Волна (Пинск) | 20 | 33 |
10 | Островец | 20 | 26 |
11 | Динамо-2 (Минск) | 20 | 24 |
12 | АБФФ U-19 (Минск) | 20 | 21 |
13 | Юни Икс Лабс (Минск) | 20 | 21 |
14 | Минск-2 | 20 | 20 |
15 | Орша | 20 | 18 |
16 | Гомель-2 | 20 | 16 |
17 | Слоним-2017 | 20 | 11 |
18 | Осиповичи | 20 | 10 |
Архив
Упертая Эстония
20.01.2004 00:00
Упертая Эстония. Обсуждение календаря отборочного турнира чемпионата мира вызвало массу проблем
Вчера в гостинице «Международная» представители заинтересованных национальных футбольных федераций обсуждали календарь отборочных игр в третьей группе к чемпионату мира 2006 года в Германии.Встречу решено было провести в Москве не случайно. В Кубке чемпионов Содружества принимают участие команды сразу трех заинтересованных стран — России, Латвии и Эстонии.
Двери за участниками заседания закрылись около 15.00. Журналистов в зал не допустили. Не приехал в «Международную» наставник российской сборной Георгий Ярцев. Причина уважительная: он приболел. Впрочем, мероприятие проигнорировали и многие коллеги Георгия Александровича. Присутствовали лишь главные тренеры сборных: Латвии – Александр Старков и Португалии – Луис Фелипе Сколари. Россию представлял генеральный директор РФС Александр Тукманов. Был и Ринат Дасаев, но спустя полтора часа удалился. По выражению лица отказавшегося от комментариев Дасаева можно было догадаться, что до консенсуса далеко.
Это предложение подтвердилось: в 19.00 объявили технический перерыв. Представителей СМИ пропустили в святая святых, но лишь для того, чтобы фотокорреспонденты и видеооператоры провели необходимую съемку. Удалось узнать, что российской стороной был предложен свой вариант календаря, устроивший многих, кроме представителей Эстонии и отчасти Люксембурга с Лихтенштейном. Попытка внести изменения лишь создала сумбур, недовольных оказывалось все больше. Высказывались даже предложения провести жеребьевку календаря в ФИФА.
19.30. В зал заседаний прошествовал глава РФС Вячеслав Колосков.
20.00. Колосков возвращается. Президент Российского футбольного союза выглядит довольным. Улыбается, отвечая на вопросы, шутит.
— Важно было определить приоритеты, — комментирует Колосков. — Мы использовали принцип демократического централизма. Проще сказать, меньшинство должно подчиняться большинству. Большинство в нашем случае – это четыре федерации, стоящие выше в рейтинге ФИФА: Португалия, Россия, Словакия и Латвия. Я собрал их представителей. Мы сели и расписали свой календарь, который устроил. А остальное нас не касается. Если каждый будет искать выгоду только для себя, можно просидеть здесь еще дня два. Всегда кого-то что-то не устраивает.
— Вячеслав Иванович, каковы основные требования российской стороны?
— У нас, по большому счету, только две просьбы: играть в марте на выезде и не заканчивать отборочный турнир на тур раньше других. А уж когда с кем встречаться, не так важно. В любом случае, с каждым соперником придется играть два раза: дома и в гостях. Тот вариант, что мы только что обсудили, представителей четырех ведущих стран нашей группы устроил. Так что осталось лишь доработать нюансы.
— Почему же без вас не смогли прийти к общему знаменателю четыре с половиной часа?
— Надеюсь, сейчас все закончится.
— По нашим данным, основными оппозиционерами выступают эстонцы.
— Так оно и есть. Еще и Люксембург с Лихтенштейном. Ищут какие-то выгоды. Высказываются по каждому вопросу. Но есть спортивная практика: это результаты и рейтинги. И как только мы оттолкнулись от чего-то фундаментального, все встало на свои места.
— Эстонцы возмущались этим вашим решением?
— Они поняли, что это бесполезно (улыбается). Вот сейчас четыре ведущие страны подпишут календарь, и мнение остальных никого интересовать уже не будет.
P.S. По технологическим причинам этот номер был подписан в 21.10, когда обсуждение календаря еще продолжалось. В номере за среду мы опубликуем подробности переговоров и сам календарь.
Советский Спорт