26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Архив

Павел Недвед: Все, что знаем о нем

20.01.2004 00:00

Павел Недвед: Все, что знаем о нем
АФЕРА. Когда после Евро-96 римский "Лацио" предложил за Недведа 15 млн. долларов, боссы "Спарты" схватились за голову. Ведь треть выручки пражане обязаны были перечислить пльзеньской "Шкоде", где Павел сформировался как футболист. Предприимчивые "спартанцы" нашли гениальный ход - за символическую сумму спровадили игрока в "Кошице", который... как и "Спарта", принадлежал Восточнославянскому металлургическому комбинату. Так что завоевывать Рим Недвед ехал уже из Словакии, а "Шкода" получила сущие копейки.

БОЛЕЛЬЩИКИ. Недвед не очень рад повышенному вниманию к своей персоне со стороны тифози. "Раздражает, когда мне не дают спокойно сесть в машину, - говорит футболист. - Помню, однажды по пути в раздевалку с меня сорвали практически всю одежду. Дочурка, решившая, что это какая-то игра, пришла в восторг, мне же было не до шуток..."

ВОЗРАСТ. Недведу - 31 год. Но сам футболист говорит, что чувствует себя где-то на 25: "Надеюсь еще года три поиграть за "Ювентус". Но как только у меня появятся первые признаки усталости, а игра перестанет приносить удовольствие, повешу бутсы на гвоздь".

ГОЛЫ. Новоявленный обладатель "Золотого мяча" не только много забивает, но и делает это очень эффектно. Последний пример - победный мяч в ворота "Перуджи", проведенный в том матче, перед которым ему вручили трофей еженедельника "Франс Футбол". Удар метров с 30-ти пришелся в самую "девятку". Таких выстрелов, акробатических трюков и слаломных проходов в карьере Павела предостаточно.

ДОМ, в котором проживает семья футболиста, расположен в престижном районе Турина. У Павела и его жены Иваны подрастают сын и дочь, которых зовут так же, как и родителей.

ЕВРО-96. В Англии Недвед и его партнеры по сборной Чехии находились в шаге от триумфа, в финальном матче с Германией ведя в счете - 1:0. С ног на голову все перевернул вышедший на замену Оливер Бирхофф. Вначале он сравнял счет, а в дополнительное время провел и "золотой гол". "Тот кошмар преследует меня по сей день", - признается Недвед.

ЗОЛОТОЙ МЯЧ. По словам Недведа, он не гнался за престижнейшим трофеем. "Конечно, я мечтал когда-нибудь стать лауреатом референдума "Франс Футбола", - сказал Павел на церемонии вручения. - Но это казалось мне невероятным, особенно после пропущенного финала Лиги чемпионов. Никогда не ставил себя выше других, поэтому рассматриваю "Золотой мяч" как оценку работы, проделанной всей командой".

ИЛЬЯ ЦЫМБАЛАРЬ. После Евро-96 одессит, защищавший в ту пору цвета московского "Спартака", стоял первым в списке потенциальных новичков римского "Лацио". Но Олег Романцев своего лидера за рубеж не отпустил, и римляне прибегли к запасному варианту, купив Недведа.

ЙОЗЕФ МАСОПУСТ. Единственный чешский футболист, которому удалось выиграть "Золотой мяч" до Недведа. Это произошло в 1962 году. В том сезоне сборная Чехословакии стала вице-чемпионом мира, уступив в финале бразильцам со счетом 1:3. Единственный мяч у проигравших забил именно Масопуст.

КУХНЯ. Павел отдает предпочтение итальянским блюдам. Любимое - помидоры с моццареллой - запивает вином из личного погреба.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Победа в этом турнире - главная мечта Недведа. Чех до сих пор не может простить себе "горчичник", полученный на исходе второго полуфинального поединка последнего розыгрыша с "Реалом". Глупо сфолив при счете 3:0 в пользу "Юве", он лишил себя шанса сыграть в финале.

МАРЧЕЛЛО ЛИППИ. "Наставник "Ювентуса" - замечательный специалист, - говорит Павел. - Он очень сдержан и корректен. Похвалы от него не дождешься, но мы знаем: раз Липпи молчит, значит - он доволен".

НАРКОТИКОМ стал футбол для лидера "Старой Синьоры". Даже во время отпуска он не перестает работать, ежедневно тренируясь по собственной программе. Вставая на заре, совершает пробежку, обязательно делает специальную гимнастику, а днем занимается на тренажерах. "Этого требует мой организм", - говорит футболист.

ОТЕЦ. Вацлав Недвед тоже поигрывал в футбол, однако выше второй лиги чемпионата ЧССР не поднялся. Любопытно, что глава семьи видел в сыне бухгалтера и, когда юношу пригласили в "Дуклу", долго противился его отъезду из дома.

ПРОЗВИЩЕ. Чешская Ракета - так окрестили Недведа поклонники "Ювентуса". В "Лацио" его называли то Дюраселл, в честь "вечной" батарейки, то Конан, подразумевая, что соперники дрожат при одном только упоминании о Павеле.

РЕКОРД. Недвед является самым дорогим игроком в истории чешского футбола. В 2001 году "Ювентус" заплатил за него римскому "Лацио" 35 млн. долларов. Сегодня рыночная стоимость футболиста перевалила за 50 миллионов.

СБОРНАЯ. В национальной команде наш герой дебютировал в июне 1994-го, сыграв семь минут в товарищеском матче против Ирландии. Сейчас в активе полузащитника - 74 матча и 17 мячей за сборную.

ТИТУЛЫ. По три раза становился чемпионом Чехии (1993-1995) и Италии (1999, 2002 и 2003). Двукратный обладатель Кубка Италии и трехкратный - Суперкубка страны. Обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА 1999 г. Вице-чемпион Европы 1996 г.

УДАР. Пущенный Недведом мяч развивает скорость до 194 км/ч. В этом плане чех вполне может посоревноваться с самим Роберто Карлосом.

ФАНТОМАС. Первая встреча с лучшим арбитром последних лет Пьерлуиджи Коллиной оставила у Недведа неприятные воспоминания. На последних минутах стартового матча Евро-2000 между сборными Голландии и Чехии итальянец усмотрел у Павела фол в его борьбе с Франком де Буром. Назначенный пенальти решил судьбу встречи, а чехи в итоге не вышли из группы.

ХЕБ, где 30 августа 1972 года Павел появился на свет, находится близ границы с Германией - в 50 километрах от знаменитых Карловых Вар. 100-тысячный городок знаменит тем, что здесь производят сувениры из богемского стекла.

ШЕСТОЙ. До Недведа обладателями "Золотого мяча" становились пять игроков "Ювентуса": Омар Сивори (1961 год), Паоло Росси (1982), Мишель Платини (1983, 84 и 85), Роберто Баджо (1993) и Зинедин Зидан (1998).

"ЮВЕНТУС". По словам Недведа, для соперников он и его партнеры - очень противные парни. "Мы не столь элегантны, как, скажем, "Милан" или "Реал". Сильная сторона "Юве" - оборона и полузащита, которые крайне сложно преодолеть. Селекционеры клуба подбирают прежде всего психологически устойчивых футболистов. Нас практически невозможно выбить из седла".

ЯРОСТЬ. Павел впадает в неистовство, когда у него что-то не получается на футбольном поле. "Да и вообще, характер у меня - не подарок", - заключает игрок, который, по отзывам близких ему людей, в жизни очень тактичен и немногословен.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ