Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

02.11. 14:00

Арсенал (Дзержинск)

Гомель

02.11. 16:00

Динамо (Минск)

Слуцк

02.11. 18:00

Неман (Гродно)

БАТЭ (Борисов)

02.11. 20:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Минск

Первый матч

Первая лига

02.11. 13:00

Островец

Барановичи

02.11. 15:00

Бумпром (Гомель)

Орша

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2761
2Славия (Мозырь)2753
3Динамо (Минск)2653
4Динамо (Брест)2748
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2644
6Ислочь (Минский р-н)2744
7Минск2642
8Неман (Гродно)2639
9Гомель2636
10БАТЭ (Борисов)2633
11Витебск2730
12Арсенал (Дзержинск)2629
13Нафтан (Новополоцк)2725
14Сморгонь2724
15Слуцк2618
16Молодечно2711
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3157
4Локомотив (Гомель)3054
5Лида3153
6Нива (Долбизно)3153
7Бумпром (Гомель)3052
8БАТЭ-2 (Борисов)3149
9Волна (Пинск)3148
10Островец3042
11Минск-23142
12АБФФ U-19 (Минск)3036
13Юни Икс Лабс (Минск)3135
14Динамо-2 (Минск)2934
15Гомель-23028
16Орша3019
17Осиповичи3118
18Слоним-20173117
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2017/2018. Арсенал - БАТЭ. Фото Reuters

Кисель в меню на «Эмирейтс»

08.12.2017 01:40

Мало кто сомневался в том, что матч на лондонском стадионе «Эмирейтс» станет последним для БАТЭ в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Тем не менее борисовчане выбрали самый разочаровывающий способ, для того чтобы попрощаться с еврокубками.
Две недели назад мы упоминали, как катастрофически складывались для БАТЭ пятые туры еврокубков. Как ни странно, в шестых матчах дела шли получше, хотя они и проходили в гостях, в совершенно нефутбольный для нас декабрь и через пару недель после окончания нашего чемпионата. Но зато эта пауза помогала борисовчанам собраться с силами и лучше подготовиться к финальному аккорду. В актив «желто-синим» можно было занести ничьи с «Ювентусом» и «Ромой», победу над «Эвертоном». Часто соперники БАТЭ в последних турах были уже немотивированными, что тоже помогало, но иногда и нет, как в случае с римлянами, которые боролись с белорусами за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

У «Арсенала» турнирных задач не осталось совершенно. Лондонцы досрочно гарантировали себе не только выход в 1/16 финала, но и первое место в группе. Это давало робкую надежду на положительный результат на «Эмирейтс», который при ничейном исходе во встрече конкурентов в Белграде выводил БАТЭ в «весну».
23817
Состав «Арсенала» был, понятное дело, далек от основного. В принципе, он мало отличался от того, что играл в Борисове. Главную ударную силу вновь представляли Уилшир, Уолкотт, Жиру, к которым теперь добавился еще и Уэлбек.

Домашнаяя встреча с «Арсеналом», несмотря на поражение, все-таки оставила, в том числе, и какие-то положительные эмоции. Да, начало и в тот раз провалили, позволив сопернику, по сути, сделать игру за полчаса, но потом, тем не менее, собрались и показали характер, поэтому послематчевые рецензии получились, в основном, положительными. Хотя критика тоже была, за то что вышли против полурезервного состава соперника с дрожащими коленками, забыв захватить храбрость из раздевалки.

Что же тогда можно сказать про игру на полупустом «Эмирейтс», в которой футболисты БАТЭ оказались мягкими, как желе, оставленное в теплом месте, нежными, как кисель? Если в Борисове «желто-синие» заиграли хотя бы после третьего пропущенного гола, то тут как будто бы и не пытались, позволяя и дальше глумиться над собой. Понятно, что «Арсенал» двигал мяч от игрока к игроку с такой непривичной для любой белорусской команды скоростью, что у футболистов голова шла кругом. Подобный стиль у БАТЭ всегда вызывал острую аллергию, вспомнить хотя бы матчи против донецкого «Шахтера».
23816
Но как бы сильно не выглядел соперник, все равно было тяжело наблюдать, как БАТЭ, быстро потеряв игровую структуру, превратился в бесформенную массу. Как борисовчане большую часть времени просто бегали за соперниками, а получив, наконец, мяч не знали, что с ним делать (в первом тайме точность передач у гостей лишь немногим превышала 50%, это практически каждая вторая или в никуда, или сопернику!). Как в единоборствах отлетали от соперников, как кегли. Как начинали паниковать, принимая безумные решения, каждый раз, когда Уолкотт и компания приближались к владениям Щербицкого, и Милунович пасовал игрокам «Арсенала», а Поляков лупил по своим воротам. Упоминаем центральных защитников только для примера, ужасно выглядели не только они, а потери в центре поля из-за медлительности и несобранности раздражали не меньше.

Неприятно осознавать и то, что против того самого «Арсенала» вполне достойно смотрелись и «Црвена Звезда», и «Кёльн», которые даже сумели набрать в матчах с «канонирами» очки. А в поединках с сербскими и немецким клубами борисовчане, если и смотрелись слабее, то совсем ненамного. Значит, и с «Арсеналом» тоже могли хотя бы попытаться. С другой стороны иногда кажется, что мы требуем от БАТЭ слишком многого.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ