НОВОСТИ
все новости
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | МЛ Витебск | 21 | 52 |
2 | Славия (Мозырь) | 21 | 41 |
3 | Ислочь (Минский р-н) | 21 | 38 |
4 | Торпедо-БелАЗ (Жодино) | 20 | 37 |
5 | Динамо (Минск) | 19 | 36 |
6 | Динамо (Брест) | 21 | 35 |
7 | Минск | 21 | 34 |
8 | Неман (Гродно) | 17 | 28 |
9 | БАТЭ (Борисов) | 21 | 26 |
10 | Арсенал (Дзержинск) | 20 | 24 |
11 | Гомель | 19 | 22 |
12 | Витебск | 21 | 21 |
13 | Нафтан (Новополоцк) | 21 | 19 |
14 | Сморгонь | 20 | 14 |
15 | Слуцк | 20 | 13 |
16 | Молодечно | 21 | 10 |
Нет данных
Команды | Игры | Очки | |
---|---|---|---|
1 | Днепр (Могилев) | 24 | 53 |
2 | Барановичи | 24 | 50 |
3 | Нива (Долбизно) | 23 | 44 |
4 | Локомотив (Гомель) | 24 | 43 |
5 | Бумпром (Гомель) | 24 | 42 |
6 | БАТЭ-2 (Борисов) | 24 | 42 |
7 | Белшина (Бобруйск) | 24 | 41 |
8 | Лида | 24 | 41 |
9 | Волна (Пинск) | 24 | 37 |
10 | Островец | 23 | 33 |
11 | Юни Икс Лабс (Минск) | 24 | 29 |
12 | Минск-2 | 24 | 28 |
13 | Динамо-2 (Минск) | 23 | 25 |
14 | АБФФ U-19 (Минск) | 23 | 22 |
15 | Орша | 24 | 19 |
16 | Гомель-2 | 24 | 19 |
17 | Осиповичи | 24 | 14 |
18 | Слоним-2017 | 24 | 14 |
Футбол Беларуси

Александр Шамко: "Оздоровление ситуации в футболе необходимо начинать именно с белорусского чемпионата"
20.12.2017 15:28
Министр спорта Беларуси Александр Шамко в очередной раз раскритиковал положение дел в отечественном футболе.
- Есть у нас – чего скрывать! – игровой вид спорта, который сегодня вряд ли пользуется народной любовью и признательностью. Речь идёт о футболе…- Вполне можно было догадаться.
- Так вот, Дед Мороз к нам мчится, скоро всё случится, а официальное объявление чемпиона страны затянулось, перейдя в плоскость юридических дебатов (на время нашей беседы). И, в принципе, такого скандального флёра – от договорных матчей до склок и катастрофических результатов национальной сборной - раньше в страшном сне не виделось. А когда футбол не локомотив национального спорта, а только анекдот, да ещё пошлый – досада переполняет любого болельщика.
- Ваши эмоции трудно не разделить, в том числе и мне. Но призову вас к взвешенности и объективной аналитике. Всё-таки мазать все футбольные реалии чёрной краской – негоже. Например, разве БАТЭ не пробился в групповую стадию Лиги Европы? И разве клуб из Борисова не претендовал на выход в плей-офф, упустив такую возможность лишь в последнем декабрьском туре?! Конечно, заключительное поражение в Лондоне от "Арсенала» - 0:6 - запомнилось больше, как всегда лучше запоминается последнее событие. Но это бытовой уровень. Мы же с вами профессионалы.
Что же касается скандалов, в которых буквально погряз чемпионат страны, то это горький прецедент. На авансцену вышли не тренеры с игроками, не стратегия с тактикой, а юристы, затеявшие свой турнир не на футбольном, а на правовом поле. Значит, очевидно следующее: куда-то не туда зашли, куда-то не туда свернули. Кризис очевиден. В чемпионате – провал.
Я и раньше говорил, что оздоровление ситуации в футболе необходимо начинать именно с белорусского чемпионата. Разделяю мнение тех экспертов, того же немецкого тренера и экс-наставника белорусской сборной Бернда Штанге, которые уверены в следующем: 16 команд в высшей лиге очень много. Не то чтобы "слишком жирно", просто не правильно. Перехлёст, переизбыток. Восемь, максимум десять. Не со следующего, разумеется, сезона. Но работу надо начинать, перестройку планировать и воплощать в жизнь. И ведь мы вышли с этим мнением в публичную сферу, однако пока не дождались никакой реакции. Возможно потому, что это непросто признать: реформы-де оказались ошибочными и надо отыгрывать всё назад. Но ситуация для этого созрела. Совершенно точно созрела!
И не потеряем мы детский футбол – ничего подобного. Кстати, ведь с той же федерацией мы провели хорошую, по моим оценкам работу, в проекции на подготовку резерва. Как и в теннисе, как и в хоккее, нащупали "дорожную карту", схему подготовки юных футболистов. Решаются организационные, технические вопросы. Определились и с методологией, взяв на вооружение голландский опыт. В общем, на зависть тем же грузинам и армянам. Я общался с коллегами из этих стран, в которых футбол очень любим, и понял по репликам гостей, что они впечатлены нашими опытами. Или сотрудничество с ФИФА и УЕФА. Усилиями председателя федерации Сергея Румаса проделана капитальная и эффективная работа. В страну пошли гранты, построена база для национальных команд. Поэтому… Белорусскому футболу в целом не нужны никакие революции. Я, в принципе, сторонник эволюционного пути развития. Значит, нужны коррекции. Мудрые, грамотные, призванные сбалансировать всё футбольное хозяйство. А то ведь если дело так пойдёт дальше, то народ перестанет ходить не только на матчи внутреннего календаря, но и на международные баталии. К слову, такая тенденция уже есть. Кому интересно смотреть, когда белорусские клубы или сборная получает полную авоську мячей, а сами совершенно инфантильны в атаке?!
- А тут ещё есть те, кто подзуживают: смотрите-де, на что тратятся деньги!
- Спорт всегда в этом смысле был в прицеле критиканов. Но, отходя от футбольной тематики, сообщу следующие данные. В спорт вкладывается 0,34 процента от ВВП. Всё в открытом доступе, каждый может найти эти данные.
- Не Эльдорадо!
- Совсем не Эльдорадо.