... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск3068
2Динамо (Минск)3063
3Славия (Мозырь)3057
4Динамо (Брест)3051
5Минск3051
6Торпедо-БелАЗ (Жодино)3049
7Ислочь (Минский р-н)3049
8Неман (Гродно)3045
9Гомель3043
10БАТЭ (Борисов)3040
11Арсенал (Дзержинск)3033
12Витебск3028
13Нафтан (Новополоцк)3028
14Сморгонь3028
15Слуцк3021
16Молодечно3011
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3474
2Днепр (Могилев)3467
3Локомотив (Гомель)3464
4Белшина (Бобруйск)3463
5Лида3459
6Бумпром (Гомель)3459
7Нива (Долбизно)3455
8БАТЭ-2 (Борисов)3453
9Островец3451
10Минск-23451
11Волна (Пинск)3448
12АБФФ U-19 (Минск)3442
13Динамо-2 (Минск)3440
14Юни Икс Лабс (Минск)3436
15Гомель-23428
16Орша3425
17Осиповичи3424
18Слоним-20173420
подробнее

Betera-Высшая лига

Олег Дулуб. Фото fcbate.by

Олег Дулуб: "С удовольствием взяли бы нападающего, который забивал бы в каждом матче"

29.01.2018 15:30

Главный тренер БАТЭ Олег Дулуб подвел итог втягивающего сбора своей команды, главным разочарование которого назвал ничью с "Белшиной" (1:1).
- Прежде всего ставили перед собой задачу проверить функциональное состояние игроков после выхода из отпуска. Остались положительные впечатления. Физические кондиции ребят находились на достойном уровне.
На второй неделе перешли в режим двухразовых тренировок. Хотели увидеть, насколько футболисты адаптируются к интенсивным нагрузкам. Поединки с "Лучом" и минским "Торпедо", проведенные через день, продемонстрировали: несмотря на фон усталости, команда довольно неплохо держала структуру игры и пыталась варьировать ее темп.

Единственным негативным моментом для меня стала ничья с "Белшиной". Не важно, какой у поединка статус - официальный или контрольный. Любая победа не только приносит позитивные эмоции, но и формирует психологический климат в коллективе. Скажу честно: после спарринга в Бобруйске не спал две ночи - так сильно расстроился.

- Практически с первого дня ваш тренерский штаб предложил подопечным серьезную работу.
- Это абсолютно привычная методика подготовки - через мяч. Можно было заниматься и беговой рутиной. Но мы знаем, чем ее заменить, и предложили команде различные варианты игровых упражнений. Тем самым сразу делаются подвижки и в плане улучшения физического состояния, и построения игры.

- Насколько погодные условия повлияли на качество работы?
- Погода значительно осложнила подготовку. Возможно, следовало построить ее немного по-другому. Только неделю посидеть в Беларуси - и полететь на сбор в Турцию. Отталкивались от прогноза погоды, который предварительно показывал, что в конце января в Минске установится плюсовая температура. В реальности получилось наоборот - два дня пришлось трудиться при "-16".

- Все ли из запланированного успели выполнить?
- В общем, да. Это касается и объема тренировок, и интенсивности. Единственную корректировку внесли в пятницу, накануне встречи с "Торпедо". Предлагаемая ребятам новая работа оказывает влияние на опорно-двигательный аппарат. В итоге мышцы в концовке втягивающего сбора были довольно несвежими, что, естественно, отражалось на качестве игры. В связи с этим и поменяли кое-что перед заключительным контрольным противостоянием.

- К каким выводам подтолкнуло состоявшееся на базе БГУФКа функциональное тестирование?
- Мы имеем очень хорошую базу для развития скоростных способностей. Потенциал у игроков в этом отношении высокий. Теперь главное - его реализовать. Постараемся плавно спланировать нагрузки.

- Насколько на данный уровень удалось прочувствовать коллектив?
- В Украине говорят: "Перебрать через пальцы". Думаю, за время первого турецкого сбора получится перебрать через пальцы каждого футболиста. Это и совместный быт, и интенсивные нагрузки. Видишь, как люди себя ведут, как взаимодействуют в коллективе, как реагируют на подсказки.
Ну а пока, конечно, чувствуется определенная настороженность. И это абсолютно логично. Так происходит всегда, когда приходит новый тренерский штаб. Игроки тестируют тебя, ты привыкаешь к ним. Сейчас процесс, скажем так, двигается.

- Три контрольных поединка для втягивающего сбора - цифра немалая.
- В изначальном плане их значилось пять. Основной целью проведения этих матчей был набор формы. Также оценивали перспективных дублеров и тех, кто вернулся из аренды.

- Кстати, есть ли уже конкретика по этой группе ребят?
- Мне понравились Шкурдюк, Малькевич и Мухамедов. Они имеют потенциал, который следует развивать. И полетят на первый сбор в Турцию. Дальше уже все зависит от них. По поводу остальных еще будем думать. Решение примем в ближайшее время.

- Видите ли прогресс от первой контрольной игры к третьей?
- Да. Перед спаррингом с "Белшиной" мне и сказать-то особо было нечего. До того тренировались на протяжении лишь трех дней, вдобавок накануне прошли функциональное тестирование. И у ребят ныли ноги после рывково-тормозной работы.
Тем не менее мы полностью владели территориальным преимуществом - процентов 70-80 игрового времени. Очень быстро открыли счет. Позже говорил подопечным: "Забили бы второй мяч - и все оказалось бы предрешено". А пропустили в результате череды невынужденных ошибок. Проигранные единоборства в центре поля - и несчастный случай в конце. Впоследствии мы создали немало моментов, два взятия ворот "Белшины" были отменены. Благо в двух следующих встречах праздновали победы - над "Лучом" и "Торпедо".

- Станислав Драгун провел три спарринга от звонка до звонка.
- Пока его позиция не дублирована, поэтому пришлось задействовать по максимуму. Да и вообще считаю, что для футболистов уровня Драгуна лучший вариант набора формы - через игры. Вдобавок мы постоянно интересовались самочувствием Стаса. И все было хорошо.

- Пока потерь у БАТЭ значительно больше, нежели приобретений. Жизненно необходимо укреплять состав?
- Конечно. И мы работаем в данном направлении. Определенные наметки уже есть. Группа футболистов приедет на первый турецкий сбор. Позиции? Давайте скажем так: ищем хороших игроков. Например, с удовольствием взяли бы нападающего, который забивал бы в каждом матче. Без разницы - легионера или белоруса. Но такой гарантии, понятно, никто дать не может.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ