Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Сморгонь57
7Арсенал (Дзержинск)45
8Гомель54
9БАТЭ (Борисов)44
10Витебск44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Суперкубок Беларуси-2018. БАТЭ - Динамо Бр. Фото dynamo-brest.by

Невыставочные эмоции в выставочном матче

11.03.2018 00:10

По традиции футбольный сезон открылся матчем за Суперкубок. Трофей уехал в Брест к обладателю Кубка страны прошлого года «Динамо», который победил действующего чемпиона борисовский БАТЭ.
За неделю до матча футбольная общественность была взволнована погодными условиями, в которых придётся играть командам, начало календарной весны принесло в столицу тонны снега, который превращал товарищеские матчи, проходившие на стадионе ФК «Минск», в подобие хоккея. Однако, как и полагается, настоящая весна настала после 8 марта. Через три дня после псевдо-Хавьера остались лишь сугробы вокруг поля и слегка занесённые снегом трибуны. Поэтому с полной уверенностью можно констатировать, что розыгрышу Суперкубка погода не помешала. К тому же если вспомнить прошлый год, когда матч открытия сезона проходил при минусовой температуре, нынешнюю обстановку можно было считать даже комфортной.

Игры Суперкубка принято считать выставочными, но учитывая, что сегодняшний поединок стал для обоих тренеров официальным дебютом в новой команде, ни о каком недонастрое и речи не могло идти. Пускай после матча Олег Дулуб и подчеркнул, что команды провели хороший ВЫСТАВОЧНЫЙ матч.
24361
Трансферной гиперактивностью Бреста уже никого не удивишь, и нынешнее межсезонье не стало исключением. В стартовом составе «Динамо» на поле вышло сразу же пять новичков: Гутор, Каргас, Филипович, Савицкий и Готал. Особого внимания требует дебют за команду из города над Бугом Гутора, которого многое связывало с сегодняшним соперником, чьи ворота он некогда защищал. И если бы не голкипер «бело-синих», то уже в самом начале матча брестчане могли оказаться в роли догоняющих, когда Иванич выскочил один на один. И это был лишь первый суперсэйв Гутора в этом матче.

Стартовый состав БАТЭ познакомил болельщиков с тремя новыми игроками команды. Двое из них, Филипович и Василевич, заняли позиции в защите и оставили ощущение неопределенности, впрочем, как и вся оборона борисовчан в целом. Филипович в первом тайме проиграл борьбу своему визави Нехайчику. Дебютный же гол в матче произошёл после того, как Милунович сбил в собственной штрафной Нехайчика, за что судья сразу же указал на точку. Второй раз в этой игре Щербицкий достал мяч из своих ворот после неудачного выноса Драгуна, который тем самым подарил атаке брестчан вторую жизнь. Оба гола, пропущенных БАТЭ, можно назвать необязательными.
24363
Накануне матча наставник «Динамо» Радослав Латал отмечал, что они нашли слабые места соперника, но он не захотел их открывать заранее. После игры главком Бреста все-таки поделился своими наблюдениями и выделил, что борисовчане начинают прессинг в три игрока, между которыми возникает много пространства. Можно с полной уверенностью сказать, что разведка брестчан при подготовке к Суперкубку показала себя с лучшей стороны: большинство их опасных моментов начиналось именно с поиска таких зон, которые то и дело возникали между Иваничем, Драгуном и Стасевичем.

По игре у «Динамо» также выделялся новичок Готал, который для начала оправдал доверенное ему право пробить пенальти. Австриец также не стеснялся бить издали, а еще продемонстрировал достаточно хорошие скоростные качества, едва ли не обогнав в погоне за мячом Филиповича, который находился намного ближе к игровому снаряду.
24362
Во втором тайме БАТЭ перестроился на игру с тремя защитниками. Бросившимся отыгрываться борисовчанам удалось прижать соперника к его штрафной, но все их старания рушились Гутором, который, казалось, намертво закрыл ворота «Динамо». Но немного подсластить пилюлю болельщикам БАТЭ в самой концовке смог, когда Сигневич замкнул головой подачу с углового.

Какие-то конкретные выводы по сегодняшней игре делать не стоит. У команд ещё три недели для того, чтобы до старта чемпионата поработать над слабыми местами. Но одно с полной уверенностью можно сказать: дебют Радослава Латала в качестве главного тренера брестского «Динамо» получился лучше, чем у Олега Дулуба в БАТЭ, как бы ни старался на это не обращать внимания главком борисовчан, называя матч выставочным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ