Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Динамо (Брест)

Неман (Гродно)

Завершен

Гомель

Витебск

Первый матч

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2152
2Славия (Мозырь)2141
3Ислочь (Минский р-н)2138
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)2037
5Динамо (Минск)1936
6Динамо (Брест)2135
7Минск2134
8Неман (Гродно)1728
9БАТЭ (Борисов)2126
10Арсенал (Дзержинск)2024
11Гомель1922
12Витебск2121
13Нафтан (Новополоцк)2119
14Сморгонь2014
15Слуцк2013
16Молодечно2110
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2453
2Барановичи2450
3Нива (Долбизно)2344
4Локомотив (Гомель)2443
5Бумпром (Гомель)2442
6БАТЭ-2 (Борисов)2442
7Белшина (Бобруйск)2441
8Лида2441
9Волна (Пинск)2437
10Островец2333
11Юни Икс Лабс (Минск)2429
12Минск-22428
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2322
15Орша2419
16Гомель-22419
17Осиповичи2414
18Слоним-20172414
подробнее

Betera-Высшая лига

Олег Кубарев. Фото torpedo-belaz.by

Олег Кубарев: "Очень хочется именно с "Торпедо-БелАЗ" завоевать какие-то титулы и трофеи"

27.03.2018 11:02

Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Олег Кубарев на встрече команды с болельщиками рассказал о принципах формирования команды, а также о целях и задачах на сезон.
"В прошлом году я получил хорошую возможность, поработав с командой полгода, сформировать для себя четкое понимание того, что нам нужно делать. В период межсезонья у нас было много рабочих встреч с руководством, всё обсуждали совместно, вырабатывали определенную стратегию. Исходя из этих принципов и подходов, строилась наша работа по созданию новой команды.

Наверное, вы уже заметили, что наша команда прилично помолодела. В этом плане мы провели неплохую работу, не искусственно омолаживая состав, а находя футболистов молодого возраста, которые и сегодня конкурентоспособны, и могут еще прибавить. Конечно, это было не очень просто делать, поскольку все футболисты в возрасте до 23 лет стоят определенных денег, и всё же кого-то нам удалось пригласить, кого-то взяли в аренду, у кого-то из ребят были договоренности с их прошлыми клубами о том, что их могут отпустить. Сейчас уже могу сказать, что наша команда укомплектована практически оптимально: у нас большая группа футболистов в возрасте до 25 лет, в то же время, в каждой линии есть опытные, повидавшие игроки. Вместе с тем мне бы хотелось, чтобы нашу игру определяли именно молодые футболисты.

Считаю, что в какой-то мере комплектование нам удалось, а все точки расставит чемпионат. Но хочу и у вас попросить понимания того, что когда команда обновляется на две трети, омолаживается, ей нужен определенный разбег. Для себя я отметил, что три-четыре тура мы будем постоянно применять ротацию, менять футболистов, искать оптимальные сочетания, пока не приведем всё к общему знаменателю, не получим баланс обороны и атаки и не выстроим все модели, которые необходимы для того, чтобы побеждать и дома, и на выезде.

В целом подготовка к сезону прошла хорошо, чуть поздновато мы взяли игроков в группу атаки, но они уже притираются. Меня очень радует наша молодежь, я вижу, что со временем будет место в составе и жодинским футболистам. Своих ребят мы будем стараться поддерживать, помогать им, но во главу угла всё равно будет ставиться спортивный результат.

Ваши мысли передаются футболистам. Команду надо заряжать положительно. Ведь бывает и так, что в первые пять минут не получается создать ни одного момента, и болельщики уже начинают свистеть, кричать: "Во что вы играете?!". Это не придаст команде сил. Поэтому давайте помогать нам, учиться болеть у тех стран, где футбол культивируется повыше. Вы посмотрите: дортмундская "Боруссия" была на последнем месте, но собирала по восемьдесят тысяч на каждом матче, то же самое сейчас можно сказать про "Кёльн" и так далее. Плохие времена приходят и уходят, а болельщики должны всегда поддерживать команду вне зависимости от того, выиграла она или нет. Ведь футболисты не выходят на поле проигрывать, а вы можете им или помочь, или не помочь. Поэтому верьте в нас, а мы постараемся сделать всё, чтобы побеждать в каждом матче.

Очень хочется мне, как тренеру, именно с "Торпедо" завоевать какие-то титулы и трофеи. Если честно, чувствую себя здесь и супер мотивированным, и, в то же время, каким-то должником, потому что в других командах, в которых работал хотя бы один сезон, везде получалось взять либо кубки, либо медали. Но я верю, что с нашим коллективом в этом году мы способны что-то завоевать. Хочу, чтобы вы тоже в это поверили.

С удовольствием приглашал бы бразильцев, если бы у нас была возможность ездить и самим искать их в Бразилии. Потому что нам лишь предлагают посмотреть видео, а по нему впечатление не составишь. В Бразилии очень сложная система чемпионатов, футболисты из этой страны очень сильно переоценены, и с ними возникает очень много нюансов. К примеру, в этом году мне понравился один бразилец, которого нам предлагали – футболист, который был бы находкой для нашей команды. Но у него, как у каждого бразильца, есть цена, у него есть запросы, и еще обязательное условие: как только меня куда-то приглашают, я сразу перехожу в более сильный чемпионат. И сколько бы мы ни рассматривали молодых бразильцев, они все будут уходить.

Вот вам пример – донецкий "Шахтер", в котором, пожалуй, самая яркая плеяда футболистов из Бразилии. Ниже пяти миллионов они их не покупают. Такова ценовая политика – футболист хорошего уровня стоит пять миллионов. Ни один бразилец бесплатно не приедет, или приедет тот, кто никому не нужен.

Другой пример, более низкого уровня, тираспольский "Шериф", который также приглашает немало футболистов из Южной Америки. С их спецификой я немного знаком. У них есть отдел, где работают тренеры, которые выезжают в Аргентину, Бразилию, месяцами там живут, ищут футболистов. Они изучают их досконально – не только как играют, но и как они себя ведут, чего от них можно ожидать, поскольку это другое полушарие и совершенно другой менталитет. Один может приехать мотивированным, чтобы играть дальше, а второй не захочет ни язык учить, ни общаться, ни развиваться.

Вы понимаете, что ни первый вариант, ни второй нам не подходят. Поэтому мы приглашаем легионеров из Украины. Сегодня в этой стране сложная политическая и экономическая ситуация, а квалифицированных футболистов там достаточно много, поскольку не скажу за настоящий момент, но еще недавно чемпионат Украины был гораздо сильнее того же сербского. Украинские футболисты нам намного ближе и понятнее: у нас один язык, одно понимание жизни, мы во многом очень схожи. Сегодня нам предлагают много футболистов из Украины, и я скажу, что соотношение "цена-качество" удовлетворяет не только меня, но и возможности нашего клуба. Поэтому эти ребята и играют в нашей команде.

Что касается сербов, то на просмотр к нам приезжали два молодых нападающих. В нашей команде сегодня они были бы не "первые номера". И теперь я вам задам вопрос: я возьму молодого серба, но при этом наш Саша Краснов будет сидеть и не увидит футбольного поля, или будет играть за дубль. Что лучше: дать возможность поиграть молодому сербу или постараться вырастить своего футболиста, который уже сегодня, я считаю, ничем не хуже тех, кто к нам приезжал?

Когда приглашаешь футболиста, важно понимать его уровень мотивации. Ведь не секрет, что кто-то футбол рассматривает просто как способ существования, кто-то любит саму игру, кто-то любит деньги, кто-то любит красивую жизнь и так далее. Поверьте: в Жодино игроки вряд ли поедут за каким-то непонятным счастьем. Первое, что важно: сегодня все наши футболисты мотивированы играть и чего-то добиваться. Ни один из тех, кто приходил, не спрашивал первым делом о сумме контракта. Были разговоры: хочет ли команда, может ли команда, способны ли мы. У каждого может быть своя мотивация. Кто-то, может быть, хочет стать лучшим игроком, кто-то лучшим бомбардиром, кто-то лучшим защитником, кто-то – попасть в сборную. Максимальная цель может быть у каждого своя. Но самое главное, чтобы мы во время матча подчинили себя одной самой важной цели – результату. Сегодня я вижу, что наши футболисты в целом к этому готовы. А ответы на все вопросы даст сезон, потому что как бы хорошо команда ни была готова, всякое может произойти. Могу сказать за себя и за футболистов: то, что мы хотели – мы получили, а дальше время покажет, обещать мы не имеем права ничего, кроме честной спортивной борьбы и того, что отдадим самих себя за эмблему клуба.

Те молодые ребята, которые к нам пришли – Карпович, Котляров, Бабичев, Влад Климович – у всех у них долгосрочные контракты. Но есть у нас иностранцы, легионеры, которым надо адаптироваться. Очень сложно сказать, когда берешь футболиста, нужен ли он будет клубу завтра. Скажу так, что если нам футболисты будут нужны, то мы сделаем всё, чтобы их удержать. И ни один контракт не удержит футболиста, если он хочет перейти в другую команду, да и не в праве тренер его удерживать – практика показывает, что лучше от этого никому не бывает. Поэтому я бы хотел, чтобы футболисты были счастливы здесь", - сказал Кубарев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ