Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Высшая лига

Завершен

Арсенал (Дзержинск)

Славия (Мозырь)

Первый матч

Первая лига

Завершен

Белшина (Бобруйск)

Лида

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2052
2Славия (Мозырь)2141
3Динамо (Минск)1836
4Ислочь (Минский р-н)2035
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)1934
6Динамо (Брест)2032
7Минск2031
8Неман (Гродно)1628
9Арсенал (Дзержинск)2024
10БАТЭ (Борисов)2023
11Витебск2021
12Гомель1819
13Нафтан (Новополоцк)2018
14Слуцк1913
15Сморгонь1913
16Молодечно2010
Нет данных
Команды Игры Очки
1Днепр (Могилев)2350
2Барановичи2347
3Нива (Долбизно)2244
4Локомотив (Гомель)2343
5Белшина (Бобруйск)2441
6Лида2441
7Бумпром (Гомель)2341
8БАТЭ-2 (Борисов)2339
9Волна (Пинск)2337
10Островец2232
11Минск-22428
12Юни Икс Лабс (Минск)2326
13Динамо-2 (Минск)2325
14АБФФ U-19 (Минск)2222
15Орша2319
16Гомель-22319
17Осиповичи2311
18Слоним-20172311
подробнее

Сборные

Денис Ковба

Денис Ковба: "Возвращать ли Корниленко и Калачёва в сборную? Авторитет в раздевалке будет не лишним"

29.03.2018 16:04

Экс-полузащитник сборной Беларуси Денис Ковба порассуждал о перспективах национальной команды, а также рассказал о тренерах, оказавших влияние на его карьеру.
- Когда стало известно, что белорусы будут играть со словенцами, что прежде всего вспоминалось?
- Если честно, мало что. Да, играл против этой сборной, в 2006 году одержали победу, я забил один мяч, но всё это было очень давно. Тогда подобралась хорошая команда, мы уверенно шли в отборочном цикле, до последнего претендовали на выход из группы. У нас сложился замечательный коллектив, все друг с другом прекрасно общались. И во многом поэтому добивались результата, с удовольствием ехали в сборную, наслаждались игрой.

- Вы говорите о коллективе, однако сейчас вспоминают именно фамилии футболистов, которые были в той команде.
- Но имена же не играют. Были хорошие ребята, которые полностью отдавались футболу. Независимо от того, игра это или тренировка. Заводили всех в хорошем смысле, друг другу постоянно помогали.

- Тогда сборную тренировал Юрий Пунтус.
- Помню, довольно комфортно работалось под его руководством. Мы с ним познакомились в молодёжной сборной, мне было интересно приезжать в его команду. Подобрался неплохой состав. Потом я уже попал в национальную сборную к Эдуарду Малофееву. После был Анатолий Байдачный. Каждый из них привнёс что-то своё в мою карьеру.

- Не задумывались, почему сейчас все эти наставники не тренируют ни одну из команд?
- Если честно, нет. Над своей жизнью и работой нужно думать, а не рассуждать о других. Лучше им задавать вопросы. У того же Юрия Пунтуса неудачный период в "Славии" получился, команда вылетела из высшей лиги. И наставник в первую очередь должен взять вину на себя, я так считаю.

- При ком была наиболее мощная сборная?
- Когда я перешёл из "молодёжки" в "националку" к Эдуарду Малофееву. В том составе играли Хацкевич, Белькевич, другие сильные футболисты. Действительная мощная плеяда. Хотя стоит вспомнить, что и после того, с другими составами, команда проводила удачные матчи с французами, голландцами… Просто каждому поколению чего-то не хватало для выхода на топ-турнир.

- Как вы оцениваете нынешнюю сборную?
- Ох… Понятно, сейчас со стороны очень легко говорить, что плохо играет, но это неправильно. Просто, наверное, мы наблюдаем переходный этап, когда старшее поколение уходит, молодые появляются. Много чего уже написано и сказано об этом. Что-то добавить тяжело. Мне кажется, нужен хороший сплав опыта и молодости, тогда и можно будет добиться результата.

- Возвращать ли Корниленко и Калачёва в сборную?
- Тут я советчиком быть не могу. Главное, есть ли у них желание вернуться? Я их прекрасно знаю и могу сказать, что они точно помогут и в играх, и на тренировках. Молодые будут смотреть, как "ветеран" выкладывается, и сами не смогут вести себя расхлябано. Плюс авторитет в раздевалке будет не лишним.

- Сейчас многие сетуют на то, что пропало поколение футболистов, которое брало "бронзу" молодёжного чемпионата Европы, выходило на Олимпиаду…
- Значит, игроки сами неправильно распорядились своим талантом, послушали не тех людей. Надо было уезжать и подниматься на более высокий уровень после того выступления. Возможно, выбрали для продолжения карьеры не те команды. Я по себе помню, что молодёжный футбол Беларуси был всегда на достаточно высоком уровне, наша сборная была сильной. А потом, действительно, куда-то ребята начали пропадать. У меня конкретного ответа по этому поводу нет.

- Может, это связано с тем, что молодые игроки выбирают деньги, а не практику и футбол?
- Это тоже может быть. Кто-то за "молодёжку" ярко выступил, подписал хороший контракт и думает, что жизнь удалась. Может сбавить к себе требования. Этого делать нельзя, нужно работать каждый день всё больше и больше.

- Из того состава, который обыграл словенцев, на поле в составе сборной ещё может выйти Александр Глеб. Как относитесь к его желанию поиграть в Лиге наций?
- Считаю, что Саша мог бы ещё долго выступать на высоком уровне. Просто где-то успокоился, расслабился. Да, добился очень больших высот в футболе, но мог показать больше. А сейчас, наверное, есть какая-то недосказанность, хочется ещё поиграть, проявить себя. Как я читал в интервью, он стремится красиво завершить карьеру, помочь БАТЭ завоевать чемпионство, может, в составе сборной побороться за победу в группе Лиги наций. А что дальше будет? Существует масса примеров, когда игроки вроде объявляют о завершении карьеры, но в якобы последний сезон набирают неплохую форму и в итоге продолжают играть. Тот же Тихонов, Аджинджал играли до 40 лет, с молодыми бегали на равных.

- Кстати, как относитесь к новому турниру - Лиге наций?
- Особого мнения у меня нет, в подробности не вдавался. Могу лишь сказать, что это шанс для небольших футбольных стран куда-то пробиться, показать себя в матчах с достойными соперниками. Плюс ещё и в том, что сформирован календарь, не надо искать оппонентов для спаррингов. А тут уже все известны, к тому же поединки носят официальный характер. Если за что-то борешься, быстрее прогрессируешь и растёшь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ